Келпи австралийский - отличный друг и хороший помощник

Некоторые породы собак используются для того, чтобы пасти овец. И к таким собакам относится келпи австралийский. Он может сочетать в себе качества прекрасного друга и пастуха для стада.

келпи австралийский

История породы

На данный момент имеется очень мало исторических данных об этой породе. Существуют только некоторые предположения по поводу селекции такой породы собак, как келпи австралийский.

Первые литературные упоминания, связанные с их существованием, относятся к концу 19 века. С того времени келпи стремительно развивался и использовался в хозяйстве и в качестве домашнего животного. Большинство людей используют эту породу собак в качестве пастухов, как и другие породы овчарок.

пастушья собака

Появление этой породы остается загадкой. Некоторые учёные считают, что австралийская пастушья собака была завезена на материк Австралия в то время, когда эта местность стала исследоваться. Получается, что первые переселенцы привезли эту породу с собой.

Существуют и такая версия, что этот помощник родился и вырос в Австралии. А начал он свою родословную от австралийских диких собак динго. Только эта версия, как и другие, не имеют полноценных доказательств.

Существует еще одна версия, в которой фигурируют английские колли, которые относятся к линии Ратерфорда из Северного графства. Эти, как и многие другие овчарки, были завезены на материк в конце 20 века.

Характеристика собак

Келпи австралийский – энергичная порода овчарок, которые не могут сидеть на месте. Им постоянно необходимо двигаться. Из-за их подвижности они не подойдут на роль диванного друга или просто домоседа.

австралийский келпи щенки

Серьёзные плюсы этих собак заключаются в отличном внимании. Они могут превосходно и на самом высоком уровне сосредоточиться на каком-либо предмете. Поэтому ничто и никто не сможет выпасть из поля зрения этой замечательной собаки.

Порода собак австралийский келпи - это очень трудолюбивые животные. Иногда возникает такое чувство, будто эти замечательные животные никогда не устанут и не перестанут работать.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что представители этой породы с лёгкостью могут сориентироваться, где им необходимо трудиться, причем очень хорошо, а где возможно отдохнуть и начать развлекаться с людьми. Во время последнего занятия эти собаки также проявляют максимальную активность. Если хозяин собаки занимается активным отдыхом, то келпи станет прекрасным другом и компаньоном в данных делах.

Необходимо также обратить внимание на случаи, когда весёлый пёс может стать печальным животным. Это может быть связано с тем, что собака должным образом не обеспечена физическими нагрузками, которые должны быть для австралийца постоянными и интенсивными. Чтобы этого не происходило, владельцу собаки стоит обращать внимание на необходимую активность своего питомца.

Состояние здоровья келпи

Практически у всех животных прекрасное здоровье. И австралийская собака келпи не является исключением из этого правила, даже можно сказать, что она является ярким примером отличного здорового тела.

порода собак австралийский келпи

Действительно, представители этой породы обладают богатырским здоровьем и силой. Они очень выносливые, крепкие и редко болеющие животные. Как уже было сказано выше, они нуждаются в физических нагрузках и постоянном движении. Им необходимы не короткие, а длительные прогулки на свежем воздухе.

Уход за представителями породы

Неприхотливость и лёгкость во время ухода делают эту породу собак ещё лучше. Также во время уходя за собаками не требуется покупка каких-либо специальных средств, как это необходимо в случаях с другими породами собак.

Расчёсывание шерсти вообще может доставить только удовольствие не только собаке, но и хозяевам. В этом случае может понадобиться только щётка с мягкой щетиной, никаких особых приспособлений больше не требуется. Келпи австралийский имеет короткую шерсть, поэтому нескольких минут каждый день для расчесывания и чистки будет достаточно.

Мытье тоже не требует чего-либо сверхъестественного. Не стоит уделять большое внимание этому процессу. В летнее время, правда, стоит чаще мыть собаку под прохладной проточной водой. Особенно это необходимо в жаркие дни.

австралийская собака келпи

А теперь несколько слов о корме для животного. Австралийские келпи могут употреблять натуральные и сухие корма. Взрослая пастушья собака, которая ежедневно хорошо трудится, должна питаться не менее двух раз в сутки. И еще необходимо постоянно в вольере держать чистую питьевую воду. Эта собака пьёт немного, но вода должна быть всегда.

Дрессировка

Если появилось желание дрессировать этих животных, то с этим не возникнет больших проблем. Любой человек, обладающий необходимыми знаниями, может начать дрессировать собак породы австралийский келпи. Щенки особенно хорошо поддаются этому процессу. Особенно больших результатов можно добиться в караульной сфере.

Регулярность во время тренировок имеет большое значение. Если постоянно соблюдать необходимую программу, то после первого года жизни верный друг будет находиться на желаемом уровне. Помимо самостоятельной работы, желательно обращаться к помощи профессиональных кинологов и дрессировщиков.

Заключение

В итоге можно сказать, что келпи австралийский является хорошим товарищем и превосходным помощником. С денежной стороны щенок данной породы не стоит больших денег, поэтому такую собаку может позволить себе практически каждый человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.