Медицинское имущество и его учет. Обеспечение медицинским имуществом. Медицинское имущество: классификация и характеристика

Медицинское имущество представляет собой комплекс особых материальных средств. Они предназначены для оказания помощи, лечения, диагностики, профилактики патологий и поражений, осуществления противоэпидемических, а также различных санитарно-гигиенических мероприятий. Данная категория включает в себя также оборудование учреждений службы катастроф, подразделений и формирований. Далее в статье будут приведены характеристика и классификация медицинского имущества.

медицинское имущество

Основные категории

Существуют различные виды медицинского имущества. К основным из них относят:

  • Лекарственные средства. В эту группу включены препараты, в том числе антидоты, вещества, предназначенные для профилактики поражений от ионизирующих излучений.
  • Иммунобиологические средства.
  • Химические реактивы. К ним, кроме прочего, относят стандарт-титры, а также наборы клинико-диагностического типа.
  • Дератизационные, дезинсекционные, дезинфекционные средства и репелленты.
  • Перевязочный материал.
  • Медицинскую технику и комплектующие.
  • Лабораторную и аптечную посуду и другие принадлежности.
  • Предметы ухода за пациентами и прочее расходное медицинское имущество.
  • Принадлежности и материалы для физиотерапии, стоматологии.
  • Рентгеновскую пленку и фотоматериалы. Вспомогательные средства и прочее.

Обеспечение медицинским имуществом службы катастроф

На сегодняшний день в России зарегистрировано и разрешено применять более 5500 наименований только лекарств. В соответствии с классификацией, принятой органами, управляющими фармацевтической деятельностью, они подразделены на 90 фармакологических обобщенных групп. Но условия деятельности отделов службы катастроф выдвигают требования по номенклатурной минимизации и соответствия обстоятельствам экстремальных ситуаций. Так, по словам некоторых участников ликвидации Чернобыльской аварии и землетрясения в Армении, при массовом поступлении пораженных в некоторых случаях медперсонал, проявляя растерянность, ошибался при выборе того или другого средства или материала. В данном случае будут уместны слова академика Вишневского, в прошлом – главного хирурга СА (Советской армии) о том, что чем эффективнее вещества, направленные на поражение массы людей, чем больше поток пострадавших, тем должны быть проще применяемые при оказании помощи средства. В связи с этим, несмотря на существующее многообразие, обеспечение медицинским имуществом службы катастроф осуществляется посредством отбора наиболее действенных, устойчивых к влиянию внешних факторов, простых в применении и удобных в эксплуатации в особых условиях экстремальных ситуаций материалов. Всемирной организацией здравоохранения, в частности, был разработан специальный набор. В комплект медицинского имущества, предназначаемого для оказания помощи пострадавшим в ЧС в расчете на 1000 человек на три месяца, входят лекарственные средства 12 наименований из 11 фармакологических групп. Вспомогательный набор на 10 тыс. чел. на 3 мес. включает в себя 55 медикаментов из 40 категорий.

классификация медицинского имущества

Особенности материалов оснащения

Для службы катастроф был разработан специальный перечень медикаментов. Он охватывает порядка 60-ти фармакологических групп. Наиболее распространены средства в готовых формах, заводского, как правило, изготовления, в индивидуальной дозировке, перевязочный материал, средства для соединения фрагментов тканей и ряд других предметов в стерильном виде. Их номенклатура, в сравнении с используемой в повседневной деятельности клиник, значительно сокращена без ущерба для оказания помощи в полной мере. Выбранное медицинское имущество включает в себя современные средства, предназначенные для продолжительного хранения и применения в экстремальных условиях. В его составе присутствуют лекарственные препараты из основных фармгрупп как широкого спектра, так и специфические. Для оснащения подбирается подвижная либо переносная, портативная техника. Она пригодна к эксплуатации в условиях стационара и при ЧС.

Номенклатура

Для ее установления используются нормы снабжения медицинским имуществом. Устанавливается также его количество, необходимое для применения в тех или других условиях. Кроме этого, формируется резерв медицинского имущества на случай экстремальных ситуаций. Данные мероприятия проводятся на основе прогнозируемого объема помощи, оказываемой пострадавшим учреждениями и отделениями службы катастроф, их организационно-штатными подразделениями, структуры и числа санитарных потерь, типа поражения людей. Норма снабжения представляет собой количественный, научно обоснованный показатель единицы медицинского имущества. Он установлен для выдачи формированию, подразделению, учреждению службы для выполнения предписанного объема работ на протяжении определенного времени. Нормирование медицинского имущества осуществляется специальными центрами на базе установленных Минздравом РФ расчетных параметров. Ими предусматриваются количество и номенклатура средств для ликвидации соответствующих последствий ЧС конкретного типа. К ним, в частности, относят землетрясения, инфекционные поражения массового типа, аварии на радиационно- или химически-опасных предприятиях и прочие.

Табель

На основании данного документа осуществляется учет медицинского имущества, поступившего в распоряжение, а также использованного для оказания помощи. В нем устанавливается количество и перечень средств и материалов, предусмотренных для оснащения учреждения или формирования службы в соответствии с предназначением подразделения. Лекарственные средства перечислены по фармакологическим, техника – по товароведческим группам, а прочие предметы – по типам и иным категориям, которые определяют спектр их использования. Включенное в данный документ медицинское имущество именуется табельным.

расходное медицинское имущество

Состав перечня

Он определяется с учетом потребностей учреждения или формирования по своему предназначению на основании необходимости оказания помощи в установленном объеме и виде конкретному числу пострадавших соответствующего профиля на протяжении определенного периода. Состав по мере расходования средств пополняется в зависимости от действительной необходимости, по окончании работы в условиях ЧС – до объема, указанного в табеле. Сегодня существуют перечни для оснащения многопрофильного полевого госпиталя и 19 типов бригад по оказанию специализированной медпомощи. К ним относятся:

  • Хирургическая.
  • Травматологическая.
  • Нейрохирургическая.
  • Токсикологическая.
  • Ожоговая.
  • Акушерско-гинекологическая.
  • Детская хирургическая и другие.

Для каждой бригады медицинское имущество рассчитывается на оказание специализированной помощи конкретному количеству пострадавших. В частности для:

  • Токсико-терапевтической – 25 чел.
  • Инфекционной, трансфузиологической – 50.
  • Лабораторно-диагностической, психиатрической – 100.
  • Прочих профилей – 10 человек.

Медицинское имущество госпиталя в соответствии с табелем рассчитано на оказание квалифицированной помощи (с элементами специализированной) в объеме пропускной способности в 200-250 чел. в сутки. Запас средств предназначен для пополнения израсходованного материала бригадами, госпиталем и для оказания помощи пострадавшим при центрах службы катастроф. Необходимый резерв ЧС хранится в соответствии с правилами, определенными Минздравом РФ.

нормы снабжения медицинским имуществом

Классификация медицинского имущества

Существуют различные способы разделения средств и материалов. В частности, выделяют категории по предназначению, физико-химическим, фармакологическим и иным признакам и свойствам. В России широкое распространение имеет "Общий классификатор", во многих отраслевых разделах которого оказались средства и материалы медицинского назначения. Это, в свою очередь, существенно затрудняет применение документа. В практическом здравоохранении существует три основных класса медицинского имущества. К ним относят:

  • Лекарственные препараты.
  • Медицинскую технику.
  • Предметы и материалы для ухода за пациентами.

Первый класс разделен на следующие категории средств по:

  • Опасным физико-химическим и фармакологическим свойствам.
  • Токсичности.
  • Агрегатному состоянию.
  • Чувствительности к влиянию внешних факторов.
  • Способу применения.
  • Форме выпуска.

Предметы для ухода за пациентами, в свою очередь, разделяются на категории по материалу, из которого изготовлены, предназначению и так далее. Медицинская техника классифицируется по конструкционным особенностям, функциональному назначению (аппараты, приборы, инструменты, оборудование). Средства и материалы, применяемые службой катастроф, разделяется на две группы по своему предназначению: запасы и текущее оснащение. Каждая из них включает в себя как технику, так и лекарственные препараты. Ко второй группе относят предметы, применяемые при повседневной деятельности лечебно-профилактического и научно-исследовательского характера, а также в образовательных целях. В первую группу входят средства и материалы для использования при ЧС.

защита медицинского имущества

Запасы

Их разделяют на неснижаемый и имущество резерва. Ко второму относят средства и материалы для оснащения формирований и учреждений службы катастроф, применяемое в соответствии с решениями руководителей центров либо органов по управлению здравоохранением. Неснижаемый запас включает в себя имущество для снабжения перепрофилируемых и доразвертываемых коек подразделений лечебно-профилактического профиля и образуемых ими формирований. Оно предназначено для применения при ЧС военного и мирного времени.

Хранение запасов

Защита медицинского имущества осуществляется посредством создания необходимых условий для его сохранности, исправности и приведении в готовность к использованию в определенные сроки. Средства и материалы неснижаемого запаса содержатся на складах профильных учреждений, которые имеют задания МСГО. Имущество резерва хранится на соответствующих складах центров службы катастроф. Для поддержания должного состояния средств и материалов проводятся определенные мероприятия. В частности, регулярно проводится инвентаризация медицинского имущества. Для предупреждения порчи до истечения срока годности предметы заменяют на новые. Вместе с этим проводится учет медицинского имущества, изъятого со складов. Запасы реализуются для последующего применения до истечения срока годности. При этом проводится списание медицинского имущества со складов. Вместо него поступают средства и материалы с большим периодом хранения. Для облегчения реализации имущества, изъятого со складов, в соответствии с Постановлением Правительства устанавливаются размеры снижения отпускных свободных цен. Расходование запасов допускается исключительно для оказания необходимой помощи пострадавшим в ЧС. После этого объемы имущества подлежат полному восстановлению.

Наборы средств и материалов

Комплекты формируют отдельную группу медицинского имущества. Они упаковываются в особую тару. Состав наборов регламентирован по количеству. Комплекты предназначаются для оснащения формирований и функциональных подразделений службы катастроф. В состав могут входить техника, лекарственные средства и прочие материалы и предметы разных групп. Хирургические инструменты для оснащения формирований и учреждений службы катастроф представлены в виде специальных наборов. Они включают в себя предметы, обладающие единым функциональным назначением для осуществления конкретного вида работ и размещенные в установленном порядке в одной таре (упаковке). Существуют наборы специализированных и общехирургических инструментов:

  • Операционный.
  • Перевязочный.
  • Травматологический.
  • Стоматологический и прочие.

Формирование наборов

В процессе комплектования специалисты придерживаются определенных принципов. В частности:

  • Размещение предметов в таре осуществляется с учетом удобства при развертывании и последующей работе.
  • Распределение имущества выполняется в одной либо нескольких укладках в соответствии с массой и габаритными размерами.
  • Лекарственные препараты объединяются по видам форм.
  • Медикаменты списка "А", психотропные и наркотические средства отделяют от остальных предметов и размещают в одном ящике.
  • Предметы распределяются в таре в соответствии с физико-химическими свойствами (легковоспламеняющиеся, летучие, пахучие, огнеопасные и прочие) и взаимной совместимостью.

В зависимости от условий применения предметы комплектуются в тару одноразового (картонная коробка, фанерный ящик, мешок и другое) или многократного (деревянные ящики, чехлы, сумки и прочее) использования. Упаковка должна отвечать установленным требованиям портативности и прочности, плотно закрываться.

резерв медицинского имущества

Преимущества наборов

Снабжение медицинским имуществом в виде комплектов обладает рядом достоинств в сравнении с поставкой отдельных единиц. Благодаря созданию наборов осуществляется реализация основных требований, которые предъявляются к перечню средств и материалов в формированиях службы катастроф. В частности, достигается оперативность при транспортировке медицинского имущества к очагам санитарных массовых потерь, обеспечивается высокая скорость свертывания и развертывания функциональных подразделений, четкость проведения этапов эвакуации. Немаловажное значение имеет также удобство при непосредственном выполнении работ по оказанию необходимой помощи пострадавшим при ЧС. Благодаря содержанию хирургических предметов в форме наборов для осуществления конкретной оперативной деятельности ускоряется и значительно облегчается подготовка и последующее выполнение вмешательств нейрохирургического, гинекологического, урологического и других планов. Вместе с этим существенно упрощается задача по составлению заявок на поставку медицинского имущества. Наборы удобны в транспортировке, хранении в полевых условиях. Содержимое упаковок в определенной степени обеспечено защитой от негативного влияния факторов внешней среды (атмосферных осадков, пыли, солнечного излучения и прочего), поражающих элементов ЧС, механических повреждений. В целях повышения сохранности средств и техники при транспортировке в наборах внутри тары предусмотрены выдвижные секции и вкладыши, перегородки и прокладки, изготовленные из амортизирующих материалов, разделяющие внутреннее пространство на ячейки, гнезда, отделения и прочее.

инвентаризация медицинского имущества

Дополнительные сведения

В составе комплектов используются медикаменты, обладающие только большим запасом общего срока годности. Комплектующие и предметы техники, в том числе и хирургические инструменты, непосредственно перед вложением проходят проверку исправности и наличия всех необходимых частей. При продолжительном хранении им обеспечивается сохранность от коррозии. Восполнение израсходованных запасов средств и материалов из наборов осуществляется поштучно по ходу поступления его со складов и аптек. Исключением считаются комплекты перевязочных предметов и шин, санитарные сумки. Их восполнение осуществляется целиком.

Оснащение армейских подразделений

Во все времена на медслужбу российских войск возлагалось проведение санитарно-гигиенических, лечебно-эвакуационных, противоэпидемических мероприятий, а также принятие мер по защите от оружия массового уничтожения. Выполнение этих задач возможно в случае полного оснащения необходимыми средствами и материалами. В период ведения боевых действий расход имущества осуществляется в довольно больших объемах. Так, к примеру, при проведении Белорусской операции 1944 года учреждения израсходовали порядка двух миллионов бинтов и 39 тонн гигроскопической ваты. В ходе Орловско-Курских военных действий было использовано 100 вагонов имущества. Из центрального склада на фронт за все годы войны было направлено более 31 тысячи вагонов. Благодаря этому военные медики сумели поставить в строй более 90% больных и порядка 72% раненых. В современных условиях ведения военных действий в расход и потребность в медицинском имуществе в связи с большой массовостью потерь значительно возрастает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.