Ливневый снег - это вид атмосферных осадков

Атмосферные осадки – это важное звено в круговороте воды на Земле. Они осаждаются из воздуха или выпадают из облаков. Представляют собой воду в различных состояниях (твердом или жидком).

По характеру выпадения делятся на три вида - моросящие, обложные и ливневые.

В первом случае осадки появляются как при минусовой, так и при плюсовой температуре. Это могут быть мелкие капельки воды, будто парящие в воздухе, или белые твердые частицы (до 2 мм в диаметре), так называемые «снежные зерна». Выпадают на небольшой территории, продолжаются не больше получаса.

Обложные осадки образуются под воздействием теплых фронтов. Они всегда длительные (до двух суток), равномерные, начинаются и заканчиваются постепенно, особых изменений в интенсивности выпадения не наблюдается.

При преобладании холодных фронтов можно наблюдать ливневые осадки. Они начинаются внезапно и неожиданно заканчиваются, также резко меняют интенсивность колебаний. Могут длиться от нескольких минут до 2 часов. Одним из их видов является ливневой снег.

Общая информация

Ливневый снег – это обильные твердые осадки, которые выпадают из кучево-дождевых (плотных) облаков, в основном в холодное время года. Длится обычно он не слишком долго, до 1-2 часов (чаще до получаса). Довольно быстро испаряется, поскольку имеет небольшую плотность.

На вопрос: «Ливневый снег: что это и как он образуется?», можно ответить следующим образом. Слои атмосферы, в которых образуются облака, имеют температуру -5,-7 градусов, а из-за недостаточного количества тепла около земли (для того чтобы прошел сильный дождь) и возникает это природное явление.

ливневый снег это

Снежинки его, как правило, имеют средний или небольшой размер. Они собираются вместе и падают хлопьями, довольно быстро образуя на земле высокий слой.

Бывает также слабый ливневый снег. Что это за осадки и чем отличают? Ответить совсем несложно: в этом случае интенсивность снижается, и хлопья снега кажутся «сухими». Длится он не больше одного часа.

Ливневый снег – опасно или нет?

Такой вид осадков обычно приводит к снижению горизонтальной видимости. Если в ясную погоду визуальный обзор составляет от 6 до 10 км, то во время снежного ливня снижается до 2-4 км, а иногда и до 100-500 метров, в зависимости от интенсивности. При таких погодных условиях необходимо быть особо внимательными на дорогах, поскольку возрастает риск дорожно-транспортных происшествий.

ливневый снег что это

Ливневый снег – это одно из опасных метеорологических явлений, при котором размер осадков достигает 20 мм за период времени до 12 часов.

Он также может сопровождаться сильными порывами ветра, отчего превращается в сильную метель. В таких случаях лучше воздерживаться от нахождения на открытом воздухе.

Ливневый снег - это явление, которое заканчивается так же резко, как и начиналось. В ясную погоду его обычно сменяет яркое солнце.

Смешанные осадки

Для образования снега или дождя нужны разные температурные условия. Однако на землю иногда выпадают и смешанные осадки. Одним из видов является ливневый снег с дождем. Наблюдать его можно чаще осенью или весной.

По составу он представляет собой смесь капель воды и снежинок. При попадании на поверхность земли такие осадки при плюсовой температуре тают, а при минусовой замерзают, образуя слой льда (гололед).

ливневой снег

Еще одним из видов смешанных осадков является ливневый мокрый снег. Его обычно выделяют как отдельное погодное явление. Выпадает он при плюсовой температуре воздуха и представляет собой большие хлопья снега, тающие еще до соприкосновения с поверхностью земли.

Ледяной дождь и ливневый снег – это одно и тоже или нет?

Данные термины, как и сами погодные явления, очень разные, но иногда их все-таки путают. Чаще всего это происходит из-за синонимов слов «дождь» из первого названия и слова «ливень» из второго. Чтобы запомнить, что это не одно и то же, необходимо понять, что представляет собой ледяной дождь.

ливневый снег фото

Его относят к обложным видам осадков, и возникает он при отрицательной температуре, до -15 градусов. Длится, как правило, довольно продолжительное время, не меняя свою интенсивность. Ледяной дождь – это твердые, прозрачные белого цвета кусочки льда, внутри которых находится вода в жидком состоянии.

При попадании на землю он приводит к гололеду так же, как и мокрый ливневый снег. Фото этих природных явлений можно легко найти в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Такое определение осадков появилось только этой зимой.Как они назывались раньше?И почему они длятся сутками,а не как у вас описано?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.