Что такое ОМС? Где получить полис ОМС?

В современном мире все больше людей осознает ценность обязательного медицинского страхования и предпочитает не экономить средства за счет отказа от него. Что такое ОМС? Им называют систему социальных гарантий, которые позволяют гражданам своевременно получить медицинскую помощь. Более подробная информация будет представлена в этой статье.

что такое омс

Что такое ОМС?

Для чего была создана система обязательного медицинского страхования? Ее основная цель - предоставление гражданам своевременной помощи за счет накопленных средств. Кроме наступления страхового случая в виде того или иного заболевания, ОМС обязано финансировать и профилактические мероприятия.

Что такое ОМС? Это составная часть госстрахования, которая должна обеспечивать гражданам страны равные возможности при получении медицинской помощи. Условия ее оказания прописаны в специальных программах.

омс сбербанк

Кто должен иметь полис ОМС?

По законодательству России полис должны иметь следующие лица:

  • все граждане страны;
  • иностранцы, которые временно или постоянно проживают в России;
  • лица без гражданства;
  • те, кто имеет право на получение медицинской помощи в рамках закона "О беженцах".

Освобождены от этого обязательства высококвалифицированные специалисты без гражданства и члены их семей. Это регулируется законом "О правовом положении иностранцев в РФ".

номер полиса омс

Срок действия документа

Гражданам Российской Федерации, а также иностранным лицам без гражданства, проживающим постоянно на территории страны, компания страховая ОМС выдает без ограничений по времени. Тем, кто имеет право на получение медицинской помощи согласно закону "О беженцах", документ выдается на срок пребывания. Ограничения по времени прописываются в соответствующих приложениях. Лица, которые временно проживают в стране, могут получить ОМС на срок действия их регистрации.

Услуги, которые предоставляются владельцам полисов ОМС

Что дает полис (новый) ОМС? Перечень услуг описан ниже:

  • выбор медицинской организации;
  • бесплатная лекарственная и медицинская помощь в гарантированном объеме при наступлении страхового случая;
  • возможность получения полной информации о видах и объемах услуг;
  • защита интересов и прав;
  • возможность возмещения ущерба, который был нанесен здоровью при оказании помощи;
  • выбор страховой медорганизации;
  • оказание помощи вне очереди (отдельным категориям граждан);
  • выбор врача (семейного и лечащего).

где омс

Бесплатная медицинская помощь

Программа государственных гарантий в полной мере рассказывает о том, что такое ОМС. За счет накопленных средств бесплатно оказывается следующая помощь:

  1. Скорая (исключение - санитарно-авиационная эвакуация).
  2. Специализированная.
  3. Профилактическая и первичная медико-санитарная.
  4. Помощь в лечении заболеваний, входящих в базовую программу.

Кроме накопленных средств, система социальных гарантий функционирует за счет ассигнований бюджетов субъектов России. Бесплатно оказывается помощь:

  1. Паллиативная.
  2. По всем заболеваниям согласно программе ОМС.
  3. Высокотехнологичная.
  4. Застрахованным и незастрахованным лицам.
  5. Специализированная скорая.
  6. При состояниях и заболеваниях вне перечня, к примеру - туберкулез, психиатрия, наркология и др.

страховая омс

Какие заболевания входят в список бесплатной медицинской помощи?

В специзданиях прописан перечень болезней, по которым оказывается лекарственная и медицинская помощь. Вот основные из них:

  • роды, беременность, аборты;
  • болезни эндокринной системы;
  • инфекции, в том числе паразитарные;
  • болезни нервной системы;
  • нарушения обмена веществ;
  • заболевания органов пищеварения;
  • хромосомные нарушения;
  • болезни подкожной клетчатки, кожи;
  • нарушения иммунного механизма;
  • отравления;
  • травмы;
  • болезни ушей, глаз и др.

За счет ассигнований бюджетов лечат бесплатно психические расстройства, туберкулез, заболевания, передающиеся половым путем, в частности СПИД и ВИЧ. Помимо перечисленного, наличие полиса (что такое ОМС, было рассмотрено выше) гарантирует оказание помощи при расстройствах в поведении во время употребления психоактивных препаратов. Для того чтобы выявить признаки ранней зависимости у несовершеннолетних, проводят профилактические медосмотры.

образец омс

Где получить полис ОМС?

Во всех регионах нашей страны можно получить полис ОМС. Образец документа представлен в данной статье. На сегодняшний день функционирует 58 различных страховых компаний. Существуют как крупные организации, филиалы которых разбросаны по всей стране, так и мелкие, которые специализируются на одном субъекте. Обычно у таких компаний одинаковый набор услуг, поэтому разницы нет никакой, где ОМС получать. Несмотря на это, организации конкурируют между собой и переманивают клиентов. Для этого они создают различные рейтинги, акции и предлагают своим страхователям выгодные бонусы. Но для получения полиса ОМС не важно, какой будет компания. Условия получения документа везде одинаковые. Выбирая организацию, люди обычно придерживаются географического и территориального признака, то есть идут туда, где ближе. Некоторые предпочитают работать с проверенными конторами, обращая внимание на рекламу. Большинство прислушивается к советам друзей и знакомых. Часто сотрудники поликлиник и больниц направляют клиентов в определенный офис, но это не запрещено законом, поэтому можно смело выбирать любой пункт получения полиса ОМС.

Как выглядит бланк полиса обязательного медицинского страхования, нужно знать наверняка. Внимательно посмотрите на размещенный в статье выше образец. ОМС - это сфера, в которой сегодня очень часто всплывают мошеннические схемы. Будучи вооруженными знаниями, вы не попадете на удочку злоумышленников.

Документы для получения полиса ОМС

Для получения полиса лицам до 14 лет необходимо предоставить:

  1. СНИЛС (при наличии).
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Документы, удостоверяющие личность законного представителя ребенка.

После исполнения 14 лет выдается паспорт. Поэтому при получении полиса ОМС вместо свидетельства о рождении нужно предоставить документ, удостоверяющий личность заявителя.

Иностранные граждане, которые постоянно живут в Российской Федерации, тоже получают определенный номер полиса ОМС. Для этого в соответствующую страховую организацию они предоставляют:

  • вид на жительство;
  • СНИЛС, если есть;
  • документ, удостоверяющий личность иностранца (паспорт и т. д.).

Тот же перечень бумаг относится и к лицам, которые постоянно проживают в России, но при этом не имеют гражданства. Законные представители застрахованного лица должы иметь при себе паспорт и доверенность. Последний документ подтверждает их полномочия.

Желательно выбирать организацию для замены или выдачи полиса из перечня, установленного территориальным фондом ОМС (Сбербанк, "Россгострах" и др.). Эту информацию можно посмотреть на официальном сайте или в других проверенных источниках. Самостоятельно подать документы могут лица, признанные дееспособными, то есть те, которым уже есть 18 лет. Граждане, которые не достигли данного возраста, могут обращаться в офисы компаний только с законными представителями, то есть родителями, родственниками и др. К примеру, если мать хочет застраховать ребенка, то доверенность не нужна. Опекуны и прямые родственники являются прямыми законными представителями.

Перед тем как подавать документы на получение или замену полиса, сделайте заверенные копии паспорта, СНИЛСа и т. д. Как правило, сотрудники требуют предоставления такого пакета бумаг.

Очень часто можно встретить временный полис ОМС. Он выдается при смене фамилии и т. п. Действует данный документ не более месяца с момента его получения. Номер полиса ОМС меняется. Документ сразу вступает в законную силу, то есть получать медицинскую помощь по нему можно без опасений. Документ изготавливается около 30 дней, после чего сотрудники компании связываются со страхователем по телефону или электронной почте. Реквизиты клиенты оставляют в своих заявлениях.

Современные компании предоставляют такую услугу, как оформление полисов ОМС на дому. Воспользоваться таким предложением могут лишь люди с ограниченными возможностями. Всю подробную информацию о графиках работы пунктов выдачи и их адресах можно узнать на сайтах компаний. Заявку на изготовление и замену документов, как правило, оставляют по телефону.

Если клиентов не устраивает работа сотрудников компании, можно оставить письменную претензию или устную жалобу в адрес руководства регионального или федерального офиса. Правила составления данных документов прописаны в специальных приложениях.

новый омс

Что нужно знать о полисе ОМС?

  1. Существует множество офисов, в которых можно получить полис ОМС. Сбербанк, к примеру, выдает универсальную электронную карту, которая может быть использована не только в качестве паспорта и полиса ОМС, но и платежной банковской карты и т. д.
  2. В 2011 году был создан документ единого образца.
  3. Застрахованное лицо может иметь только один полис ОМС.
  4. Документ обязательно содержит контактную информацию о СМО. В нем также указан адрес и телефон страховой организации.
  5. Компания, в которой клиент планирует менять полис, должна ознакомить его со всеми правилами и условиями социальной защиты. Сотрудник обязан подробно рассказать о том, какие права и обязанности есть у застрахованного лица.

Таким образом, полис ОМС позволит своевременно получать медицинскую помощь, поэтому лучше заблаговременно позаботиться о его оформлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Какая сумма денег положена на одного пациента в месяц по ОМС? У пациентки на ФГ ОГК обнаружено 2 пятна по 2 мм в правом легком. В пол-ки не дают направление на СКТ. Предлагают только рентген. Рентген не всегда покажет новообразование. Что можно предпринять, чтобы получить направление. При этом врач другой клиники обосновывает показания для обследования СКТ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.