Что такое код ошибки 43? Как исправить?

Иногда такое случается: работаешь себе спокойно за компьютером, как вдруг выскакивает какая-то непонятная табличка и сообщает, что с твоей «рабочей лошадкой» что-то не так. В первый момент это может напугать, но, если разобраться, не все сообщения о системных ошибках так страшны, как нам кажется. К тому же большую часть из них вполне по силам исправить собственными руками. Главное - понять, что случилось. Разобраться в этом вам поможет код ошибки (43, например). Так что же это означает? Это говорит о том, что в возникших проблемах виновата ваша видеокарта. Код ошибки 43 также может свидетельствовать о неполадках с USB, но в большинстве случаев такая табличка появляется при отказе работы драйверов видеокарты. Что с этим делать? Читайте ниже.

код ошибки 43

Код ошибки 43: сбой в работе видеокарты

Бывает, что слетают драйвера на видеокарту, и установить их заново становится просто невозможным. В таком случае вам нужно обратиться к «Диспетчеру задач». Скорее всего, иконка видеокарты будет отмечена желтым значком с восклицательным знаком, а в подробных свойствах вы сможете найти следующее: «Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код ошибки 43)». В разных версиях Windows сообщение может быть разным, но суть всегда будет одинаковой: сбой в работе видеокарты.

Ошибка - код 43: как исправить?

Для решения такой проблемы можно попробовать переустановить свою операционную систему, а затем заново установить драйвера к видеокарте и прочим устройствам, которые нуждаются в них. Такая процедура может помочь. Но, поскольку в основном код ошибки 43 означает, что BIOS самой видеокарты найден, но установка драйверов невозможна по причине некорректной работы микросхемы GPU (это происходит в случае деградации чипа или же пайки на кристалле), то возможно, понадобятся другие меры.

nvidia ошибка код 43

Вы можете подогреть чип специальным паяльником. Это поможет возобновить работу контактов, которые могли разъединиться. Совсем уж экстремальный вариант - попробовать «запечь» видеокарту в духовке. Такая попытка, конечно, чревата перегревом платы и полным выходом ее из строя, но в случае удачи вы сможете сэкономить на ремонте. Если же вы не уверены в своих силах и не хотите рисковать, то всегда можно отнести компьютер в сервисный центр, где им займутся профессионалы.

Тем же, кто рискнул подвергнуть свою видеокарту «кулинарной» обработке, стоит помнить, что срок службы устройства после такой процедуры редко превышает 2 месяца. После чего она либо снова тухнет, либо ломается окончательно. К тому же после «запекания» гарантийное обслуживание на данную видеокарту больше не распространяется.

код ошибки 43 unknown device

Однако вернемся к самой проблеме. Чаще всего с ней сталкиваются владельцы карт серий 8ххх или 9ххх производителя nVidia. Ошибка (код 43) может также возникнуть и в случае использования видеокарт любых других брендов и линеек.

Примечание

Для того чтобы на 100% быть уверенным, что причина кроется именно в самой карте, лучше переставить ее и протестировать на другом компьютере. В редких случаях код ошибки 43 может появляться и при проблемах с операционной системой, драйверами смежного оборудования и так далее.

Альтернативный вариант развития сюжета

Вы купили новую видеокарту, протестировали ее в месте покупки, она прекрасно работала, но при попытке установить ее на вашем компьютере высветилась ошибка с кодом 43. Сама карта при этом определяется, но подавать признаки жизни всячески отказывается. Что делать в этом случае? В чем проблема?

 ошибка usb код 43

Во-первых, проверьте настройки BIOS. Очень часто "ноги" всех проблем растут именно из его некорректных настроек. Для проверки наличия конфликтов в системе нужно поочередно отключить все ненужные, а потом и нужные компоненты, так вы сможете выявить неполадку. Если какое-то оборудование вызывает у вас недоверие, можно также протестировать его на другой машине.

Во-вторых, если до этого в вашем компьютере была установлена другая карта, стоит предварительно удалить все её драйвера, так как они также могут мешать правильному функционированию устройства.

видеокарта код ошибки 43

В-третьих, бывает и так, что в ошибке с кодом 43 на самом деле виновата опция Memory Hole Remapping. И при ее включении возникает конфликт с драйверами, который и отключает видеокарту.

А бывает и так, что такая неполадка никак не связана с внутренними компонентами компьютера. Если у вас новая и исправная видеокарта, код ошибки 43 может сигнализировать о проблемах с USB.

Неполадки внешних девайсов

На самом деле, код ошибки 43 (Unknown Device) – это одна из самых распространённых неполадок, которую может выдать "Диспетчер устройств". Такой сбой чаще возникает при подключении видеокарты или же принтера, телефона, фотоаппарата, веб-камеры и т. д. через USB-интерфейс. Случается он на всех операционных системах линейки Windows. Если у вас возникла такая проблема, знайте, что "Диспетчер устройств" остановил работу того или иного компонента, потому что им была обнаружена ошибка выполнения предписанных функций. Подобные неполадки всегда связаны с аппаратным обеспечением средств Windows. В редких случаях это сигнализирует об ошибках иного рода, например, о некорректно заданном пути к драйверу.

Как можно исправить ошибку 43 при подключении USB

Самое простое, что можно сделать, если имеет место ситуация, – отсоединить кабель и перезагрузить компьютер. Есть вероятность, что это была лишь временная проблема с оборудованием, которая исчезнет сама собой при повторном запуске операционной системы. Иногда могут понадобиться дополнительные меры: полное отсоединение питания компьютера или извлечение батареи ноутбука на несколько минут. После чего все возвращается на свои места.

Ошибка USB (код 43) иногда возникает, когда пользователь что-то меняет в реестре. В этом случае нужно отменить все последние изменения и перезапустить компьютер. Вы можете удалить внесенные данные, которые влияют на конфигурацию подключаемого устройства. Также можно сделать «откат» к более ранней версии драйвера или же восстановить систему, что автоматически отменит все внесенные изменения, вернувшись к параметрам «по умолчанию».

ошибка код 43 как исправить

Проблему можно решить и в процессе установки самого драйвера для оборудования. Если USB-устройство сообщает об ошибке, то нужно удалить следующие подключения в "Диспетчере": запоминающее устройство, USB Root Hub и USB Host Controller. Важно помнить, что переустановка драйвера подразумевает его полное удаление и повторную полную инсталляцию, хотя иногда достаточно просто обновить устаревшую версию. Это поможет в том случае, если драйвер был установлен некорректно или поврежден.

Другие способы исправить ошибку 43

Для того чтобы восстановить работу USB-устройства, можно переустановить саму операционную систему. Пакет Windows может содержать необходимые файлы, которые обеспечат нормальное функционирование компьютера. Также можно попробовать обновить сам BIOS.

Ошибки внешних устройств (USB или же FireWire) могут возникать из-за неполадок с кабелем или разъемом, для проверки корректной работы которых следует подключить их к другому компьютеру или ноутбуку. В случае если ошибка появляется и на другой машине, следует заменить эти элементы рабочими.

 ошибка код 43 как исправить

Бывают ситуации, когда современные USB-устройства нуждаются в большем количестве энергии, чем может обеспечить компьютер. Для решения этой неполадки следует купить переходной USB Hub и осуществлять подключения через него.

Две последние, но не менее распространенные причины – несовместимость между устройством и операционной системой и проблемы с самим коммутатором (брак, поломка). В обоих случаях поможет только замена старого USB-оборудования новым, но работающим и совместимым с ОС.

Заключение

Помните, что порой ошибка может быть не связана с аппаратными устройствами. В таком случае необходимо либо восстановить, либо переустановить саму Windows. Некоторые полезные советы по решению ошибки 43 любознательный пользователь всегда сможет найти в Справочном руководстве по устранению неполадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)видеокарта gtx960
Копировать ссылку
0
звук пропал,что делать?
Копировать ссылку
смотря в чём проблема- тут может быть ДОШИША вариантов)
расскажу что было у меня, и как я это решил.
1) при переустановке винды 7(была 32 бит, поставил 64 бит(всё ради питона)) перестала отзываться моя любимая ямаховская аудио карточка. косяк выполз там, где я даже не предполагал о его существовании - к этой карточке есть только 32битные дрова. Решил всё просто: параллельно поставил убунту32бит, и живу спокойно)
2) ноут перестал выдавать звук через разъём наушниковый. Просто слетели дрова)))
Копировать ссылку
-1
Здравствуйте,меня зовут Давид,у меня проблема такая,проблема с USB,я переустанавил большо 3 раз виндовс она не помагает я не понемаю что делоть,помагитье а....
Копировать ссылку
0
а я не могу переустановить у меня при перезагрузки не включается второй экран через hdmi / надо принудительно выключать и вынимать батарею потом вставлять и зажимать нажимать Fn+F2
а сама виндовс предустановленная на зарезервированном жестком диске при запуске надо жать F3 и тогда дополнительное меню и из него переустанавливать. монитор горит но черным цветом поэтому и приходится переключать на внешний экран телевизора . ноутбук MSI GT780DX
Копировать ссылку
0
Пасибо огромное видюха заработала))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.