Штробление поверхностей под проводку: нормативы и инструменты

Любое помещение вне зависимости от его назначения требует периодического ремонта. Прокладывание электропрводки является очень важным этапом строительных и ремонтных работ, поэтому перед тем, как начать штробление поверхностей, стоит согласовать несколько важных вопросов с членами семьи, проектировщиком, уточнить установленные нормативы и возможность осуществления желаемых требований на практике.

Нормативы

Месторасположение светильников, люстр, розеток, выключателей должно быть заранее согласовано с теми людьми, которые делают проектную часть помещения и участвуют в их ежедневном пользовании. Кроме этого, заказчику работ необходимо иметь разрешение, которое выдается в соответствующих органах, так как строительная документация содержит нормативы, которые нельзя нарушать при ведении строительных работ, связанных со штроблением стен.

штробление поверхностей

Как провести проводку в доме, если его стены бетонные? Монолитная технология строительства и кирпичная кладка, толщина которой превышает 30 см, позволяют производить штробление. В панельном доме подобные работы совершать запрещается. Но пользователи имеют возможность заменить электрическую проводку по имеющимся в панелях штробам или пластиковым коробам.

Перфоратор

Штробление поверхностей можно осуществлять различными строительными инструментами. При работе с кирпичными и бетонными стенами специалисты используют перфоратор, но перед тем как приступить к работе, делают разметку.

штробление под проводку

Разметка трассы проводки выполняется после полного утверждения мест нахождения конечных устройств. Штробление под проводку происходит путем сверления отверстий, шаг которых не превышает 2 см, и соединением их путем переключения перфоратора в режим «молотка». Перегородки удаляются под углом в 90° по отношению к оси полученных отверстий.

Специалисты, перед тем как протянуть кабель, устанавливают выключатели, коробки под розетки. После этого следует этап закрытия штроб.

Болгарка

как провести проводку в доме
Как провести проводку в доме, если из строительных инструментов есть только болгарка? Нужно позаботиться о наличии алмазного диска. В тандеме получается строительный инструмент, при правильном использовании которого можно проштробить трассу для проводки. Но без перфоратора в этом случае ничего не получится.

Перед тем как приступить к работе, поверхность нужно оштукатурить. Штробление поверхностей происходит по ранее размеченным трассам. Болгаркой прорезаются борозды, а перфоратором в режиме «молотка» удаляется участок стены, находящийся между ними. Используя этот метод, можно получить ровные, качественные кромки.

Штроборез

Штробление поверхностей этим инструментом является самым лучшим методом для получения качественного результата в короткие сроки без пыли. Высокий уровень штроб позволяет сократить затраты на дополнительные работы.

штробление цена

По сравнению с перфоратором и болгаркой физические усилия минимальны, когда используется штроборез. Этот инструмент в тандеме с промышленным пылесосом позволяет выполнить качественное штробление. Цена на услуги (а это, как правило, 1 доллар за один метр проделанный штробы) перестает интересовать заказчиков, после того как они узнают о том, что все работы будут проведены без пыли и мусора. Профессиональный инструмент оснащен парой алмазных дисков, благодаря этому можно сразу резать обе линии. Ширину и глубину штроб выставляют самостоятельно, в зависимости от требуемых и допустимых нормативов, параметров.

Профессиональное оборудование подобного рода должно использоваться квалифицированными специалистами. От этого зависит качество выполняемых работ и безопасность при их выполнении.

Финальный этап

После того как процесс штробления окончен, провод заложен, наступает финальная стадия замены электропроводки. Шпаклевка штроб - не менее ответственный этап. Профессионалы своего дела знают тонкости этого этапа, но не все добросовестно к нему относятся. Если заказчик контролирует весь процесс, он должен обратить особое внимание на то, каким слоем наносится шпаклевка. Квалифицированные специалисты наносят её тонкими слоями и ждут полного высыхания перед нанесением следующего слоя. Так происходит до тех пор, пока толщина материала не сравняется с уровнем поверхности.

Первым признаком того, что требование полного высыхания слоев не соблюдалось, является неровность поверхности штроб. Цвет сухой шпаклевки должен быть идентичным оттенку стены. При оклеивании стен обоями не будет видно мест, в которых ранее были штробы. Если цвет стены и зашпаклеванной штробы будет отличаться, через тонкие обои это будет заметно.

Только от опыта специалиста зависит результат. Штробление поверхностей – это очень трудоемкий и ответственный процесс, который качественно выполнить может только профессионал. В вопросах замены проводки не должно быть допущено ошибок, иначе они могут привести к плачевным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.