Лекарство "Циклофосфан": инструкция по применению, цена, аналоги, производитель и отзывы

«Циклофосфан» является алкилирующим соединением. Это лекарственное противоопухолевое средство. Выпускается в виде белого или почти такового кристаллического порошка. Далее об этом препарате подробнее.

циклофосфан инструкция по применению

«Циклофосфан» – производитель

Изготавливают данное лекарственное средство на российском предприятии ОАО «Биохимия». Расположено оно в г. Саранске на улице Васенко, д. 15А.

Стоимость

В любой аптеке можно приобрести порошок №1 «Циклофосфан». Цена его колеблется в районе 90-98 руб.

циклофосфан цена

Описание лекарственной формы

Из данного порошка приготавливают раствор. Он предназначен для внутримышечного и внутривенного введения

Особенности состава

В состав каждого флакона с порошком входит вещество активного типа под названием «циклофосфамид». Определенным является его количество. А именно содержит «Циклофосфан» 200 мг указанного вещества в одном флаконе. В данном лекарственном средстве отсутствуют вспомогательные вещества.

циклофосфан инструкция по применению

Описание фармакологического действия

Исходя из инструкции по применению, «Циклофосфан» – это алкилирующий цитостатический препарат. Его химический состав сходен с такими веществами, как азотные аналоги иприта. Фармакологическое действие «Циклофосфана» заключается в осуществлении образования сшивок поперечного типа между нитями ДНК и РНК. Также этот препарат способствует ингибированию синтеза белка.

«Циклофосфан» – аналоги

В данном случае подбирают те средства, которые совпадают по коду АТХ четвертой категории. Довольно своеобразным является «Циклофосфан». Аналоги данному препарату существуют в немалом количестве. Наиболее распространенными являются:

  1. «Эндоксан».
  2. «Ифосфамид».
  3. «Алкеран».
  4. «Холоксан»
  5. «Рибомустин».
  6. «Лейкеран».

Подбор каждого из указанных препаратов осуществляется врачом в индивидуальном порядке. В данном случае учитывается состояние здоровья и переносимость компонентов.

циклофосфан аналоги

В каких случаях применяется?

Рассмотрим этот пункт подробнее. Довольно своеобразным является использование такого препарата, как «Циклофосфан». Инструкция по применению в этом плане будет незаменимым помощником. В ней указывается, что данное лекарственное средство показано в следующих случаях:

  1. При возникновении хронического и острого лимфолейкоза.
  2. При наличии множественной миеломы.
  3. При проявлении симптомов неходжкинской лимфомы.
  4. При возникновении грибовидного микоза и ретинобластомы.
  5. При наличии лимфогранулематоза, а также рака яичников и груди.
  6. При проявлении симптомов нейробластомы.

Помимо всего этого данный препарат применяют в комбинации с иными лекарственными противоопухолевыми средствами для проведения лечения в следующих случаях:

  1. При герминогенных опухолях.
  2. При раке мочевого пузыря и легкого.
  3. При саркоме тканей мягкого типа.
  4. При возникновении рака простаты и шейки матки.
  5. При саркоме Юинга.
  6. В случае возникновения опухолей Вильмса.
  7. При ретикулосаркоме.

Также такой препарат, как «Циклофосфан», отзывы о котором имеют положительный характер, является эффективным в качестве средства иммуносупрессивного типа при проявлении прогрессирующих аутоиммунных заболеваний. В данном случае подразумевается возникновение псориатического и ревматоидного артрита, аутоиммунной гемолитической анемии, коллагенозы, нефротического синдрома. Также указанное средство подавляет реакцию отторжения трансплантата.

циклофосфан инструкция

Противопоказания

«Циклофосфан» имеет определенные противопоказания. Его нельзя применять:

  1. Во время периода грудного вскармливания и беременности.
  2. При выраженном нарушении функций костного мозга.
  3. В случае проявления гиперчувствительности.
  4. При задержке мочеиспускания.
  5. При наличии активных инфекций.
  6. Во время проявления цистита.

С осторожностью необходимо «Циклофосфан», аналоги которого указаны выше, назначать в определенных случаях. А именно при наличии следующих недугов:

  1. Нефроуролитиаза.
  2. Тяжелой степени заболевания сердца, печени и почек.
  3. Подагры.
  4. Инфильтрации опухолевыми клетками костного мозга.
  5. Адреналэктомии.
  6. Угнетения функциональности костного мозга.

Описание побочных эффектов

«Циклофосфан», синонимы (аналоги) которого указаны выше, может поспособствовать возникновению следующих побочных эффектов:

  1. В системе пищеварения могут проявляться такие симптомы, как рвота, тошнота, анорексия, дискомфорт, стоматит, боль в абдоминальной зоне, понос или запор. Также известны отдельные случаи возникновения желтухи и геморрагического колита.
  2. В системе кроветворения наблюдались проявления нейтропении, анемии, тромбоцитопении, лейкопении. На 7-14 сутки приема может незначительно снизиться количество тромбоцитов и лейкоцитов.
  3. На кожных покровах наблюдались проявления алопеции. Отрастают волосы снова после того, как завершен прием препарата. Помимо этого, в период лечения может на коже проявиться сыпь. Также может наблюдаться наличие пигментации кожи и изменения ногтей.
  4. В сердечно-сосудистой системе при введении повышенных дозировок данного препарата в течение длительного временного промежутка может возникнуть проявление кардиотоксичности. Это важно помнить. Помимо этого, наблюдались появления сложных, а иногда и с летальным исходом, случаев сердечной недостаточности. Это вследствие возникновения миокардита геморрагического типа.
  5. В мочевыделительной системе возможно появление некроза почечных каналов (вплоть до летального исхода), геморрагического цистита или уретрита, фиброза пузыря мочевого. В редких случаях при применении высоких дозировок данного препарата может возникнуть нефропатия, гиперурикемия и нарушение функциональности почек. При этом в моче может наблюдаться наличие эпителиальных клеток.
  6. В дыхательной системе возможно проявление интерстициального легочного фиброза.
  7. В репродуктивной системе могут возникнуть нарушения оогенеза и сперматогенеза, а также стерильность. Последний симптом в некоторых случаях может иметь необратимый характер. У большинства женщин при применении указанного средства наблюдается развитие аменореи. После окончания лечения регулярность менструаций, как правило, восстанавливается. У мужчин прием данного препарата привести может к возникновению олигоспермии или азооспермии, а также к разной степени атрофии яичек.
  8. В данном случае могут наблюдаться и аллергические реакции. А именно проявление кожной сыпи, зуда, крапивницы, анафилактических реакций.
  9. Также при этом могут наблюдаться возникновения побочных эффектов. То есть приливы крови к лицевой коже, гиперемии, развитие злокачественных вторичных опухолей, повышенная потливости, головные боли.
    циклофосфан производитель

Формы взаимодействий

При приеме данного препарата некоторые элементы, которые способствуют микросомальному окислению в печени, могут осуществить индуктированный процесс микросомального метаболизма циклофосфамида. Это приводит к определенным факторам. А именно к большому образованию метаболитов аликилирующего типа. При этом снижается период, за который осуществляется полувыведение циклофосфамида, а также повышается его активность. Прием циклофосфамида, который заметно и длительно подавляет активность холинэстеразы, обеспечивает усиление действия суксаметония. Также он способствует снижению или замедлению метаболизма кокаина. В результате этого усиливается или увеличивается продолжительность его эффекта и повышается риск его токсического воздействия. Это оказывает отрицательное влияние на организм в целом. Кроме этого, одновременное применение с аллопуринолом может способствовать усилению токсического действия на костный мозг.

При совместном приеме циклофосфамида с аллопуринолом, колхицином, пробенецидом, сульфинпиразоном может возникнуть потребность коррекции доз препаратов противоподагрического типа при лечении подагры и гиперурикемии. Также при этом может проявляться увеличение риска нефропатии, которая связана с повышенным образованием мочевой кислоты при использовании циклофосфамида.

Последнее вещество может вызвать повышение антикоагулянтной активности. Так как при этом в печени снижается синтез факторов, способствующих свертыванию крови и нарушению образования тромбоцитов. Однако также может происходить снижение активности антикоагулянтов посредством механизма неизвестного типа.

Циклофосфамид способствует усилению кардиотоксического действия даунорубицина и доксорубицина. Иные иммунодепрессанты (хлорамбуцил, азатиоприн, циклоспорин, глюкокортикостероиды, меркаптопурин и т.д.) могут повышать возможность развития вторичных опухолей и инфекций.

Одновременное применение ловастатина у пациентов при сердечной трансплантации может увеличить риск возникновения таких заболеваний, как острый некроз скелетных мышц и почечная острая недостаточность.

Если в сочетании с этим лекарственным средством применяют миелосупрессивные препараты или лучевую терапию, то возможно проявление аддитивного угнетения функций костного мозга.

Одновременный прием цитарабина в больших дозах с таким веществом, как циклофосфамид, на подготовительном этапе к трансплантационному процессу костного мозга приводит к частотному повышению кардиомиопатии с наступлением смертельного исхода.

Основные критерии

В процессе применения учитывается следующее:

  1. Во время проведения лечения данным препаратом следует регулярно осуществлять анализ крови для того, чтобы оценить степень миелосупрессии. При этом особенно необходимо обращать внимание на количество содержания тромбоцитов и нейтрофилов.
  2. Также регулярно следует осуществлять проведение анализа мочи на наличие количества эритроцитов. Их появление может поспособствовать развитию такого заболевания, как геморрагический цистит. При обнаружении таких признаков лечение препаратом «Циклофосфан», цена которого указана выше, необходимо прекратить.
  3. При уменьшении количества тромбоцитов (ниже 100000/мкл) и/или лейкоцитов (<2500/мкл) прием данного средства нужно прекратить.
  4. При возникновении инфекций в период терапии указанным препаратом курс лечения должен быть прекращен или прерван. Либо в данном случае дозировку приема следует снизить. Мужчинам и женщинам во время лечебного процесса «Циклофосфаном» необходимо применять надежные способы контрацепции.
  5. В период терапии данным препаратом нужно воздерживаться от употребления алкоголя.
  6. В том случае, когда не истекли первые десять дней после проведения операции, которая была осуществлена под общим наркозом, а пациенту прописывают «Циклофосфан», цена которого указана выше, следует об этом в известность поставить анестезиолога.
  7. Больному после того, как ему была проведена адреналэктомия, необходимо осуществить проведение корректировки дозировки как глюкокортикостероидов, которые применяются для заместительного процесса терапии, так и такого препарата, как лекарство «Циклофосфан».
    циклофосфан инструкция по применению цена

Меры необходимой предосторожности

Прием данного препарата возможен исключительно под присмотром врача, который обладает опытом в химиотерапии. Необходимо также строгое соблюдение режима дозировки. Это особенно следует осуществлять при комбинированной терапии. Также не нужно проводить удваивание очередной дозы, если предыдущая была пропущена. В приготовлении данного препарата для применения у новорожденных категорически не рекомендуется применять разбавители, которые содержат бензиловый спирт. Так как это может привести к развитию токсического летального синдрома. А именно к возникновению метаболического ацидоза, угнетению ЦНС, нарушению дыхания, почечной недостаточности, гипотензии, судорог, внутричерепному кровоизлиянию.

Во время всего лечебного курса рекомендовано проводить переливание крови (за неделю 1 раз 100–125 мл). Делать это необходимо с целью осуществления профилактики таких заболеваний, как гиперурикемия и нефропатия, которая обусловлена образованием повышенного количества мочевой кислоты. Такие симптомы довольно часто проявляются в начале периода лечения. Также перед проведением терапии указанным препаратом и во время 72 часов после его приема рекомендуют осуществлять определенное употребление жидкости (около 3 л в день), применение аллопуринола (в особых случаях) и средств, которые подщелачивают мочу. Для профилактики проявлений геморрагического цистита необходимо часто осуществлять опорожнение мочевого пузыря и принимать "Уромитексан". Если появились первоначальные признаки данного заболевания, то лечебный курс указанным препаратом следует прекратить до полного устранения возникших симптомов.

Для ослабления явлений диспептического типа можно принимать циклофосфамид в течение первых суток в небольших дозах. Полная или частичная алопеция, которая может наблюдаться в период лечения, является обратимой и после окончания курса восстанавливается функция нормального роста волос. Однако их цвет и структура могут быть подвержены изменению.

При возникновении озноба, лихорадки, кашля или охриплости, боли в нижней области спины или же в боку, болезненного или затрудненного мочеиспускания, кровоизлияния или кровотечения, черного стула, крови в кале или моче необходимо незамедлительно проконсультироваться у врача.

циклофосфан 200 мг

Возможность возникновения тромбоцитопении приводит к необходимости особой осторожности при проведении таких действий, как инвазивные процедуры и стоматологические вмешательства. При этом следует регулярно осматривать кожу и слизистые оболочки и места внутривенных введений. Это для того, чтобы выявить признаки кровоточивости. Также необходимо ограничить частоту венопункций и отказаться от внутримышечных инъекций. Следует контролировать содержание крови в кале, рвотных массах, моче. Данным пациентам крайне осторожно необходимо осуществлять процесс бритья, маникюра, чистки зубов, пользования зубочистками и т.п. При этом категорически избегать следует падений и иных повреждений. Также запрещен прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя, которые повышают риск возникновения кишечно-желудочных кровотечений. В данном случае необходимо осуществить отсрочку графика вакцинации (после 3-12 месяцев с момента окончания последнего химиотерапевтического курса). Желательным является при этом исключение контакта с инфекционными пациентами. В период лечения необходимо применять адекватные контрацептивные меры.

При контакте указанного препарата со слизистой оболочкой или кожей необходимо тщательно промыть данный участок простой водой или же с мылом, соответственно.

При кормлении грудью и беременности

В этом плане существуют своеобразные ограничения, которые имеет «Циклофосфан». Инструкция указывает на то, что противопоказанным является применение данного препарата при беременности. В данном случае категория воздействия на плод обозначается «D» по FDA. На период лечения необходимо прекратить проведение грудного вскармливания.

Передозировка

В этом случае существуют определенные нюансы. Наличие специфического антидота при передозировке указанного препарата является неизвестным. Это достоверный факт. При передозировке необходимо осуществлять применение поддерживающих мер, включая соответствующий курс лечения инфекционных заболеваний, а также возникновений кардиотоксичности и/или миелосупрессии.

Условия хранения

В этом плане требует определенные условия такой препарат, как «Циклофосфан». Инструкция по применению гласит, что хранить его необходимо при температуре не более 10°С в месте, которое является сухим и защищенным от света. При этом доступ детей к нему должен быть ограничен.

Срок годности

Существует определенный период времени, в течение которого можно использовать такой препарат, как «Циклофосфан». Инструкция по применению указывает на то, что срок его пригодности составляет 3 года. В этом случае следует придерживаться определенного условия. Оно заключается в том, что категорически запрещается применение данного лекарственного средства после истечения указанного срока.

Реализация

В этом направлении также существует условие, которое имеет «Циклофосфан». Инструкция по применению указывает на то, этот препарат отпускается в аптеках только по рецепту врача.

циклофосфан синонимы

Заключение

В данном тексте имеется немало полезной информации. А именно то, что собой представляет «Циклофосфан», инструкция по применению, цена данного препарата. Однако следует учитывать то, что перед применением этого лекарственного средства необходимо проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.