Почему пятница, 13, считается плохим днем. История суеверий

По проведенным недавно исследованиям почти четверть населения Европы настороженно относятся к числу 13. Если же это число приходится на пятницу, то количество негативно настроенных людей возрастает почти в два раза. В Соединенных Штатах Америки показатели еще выше: каждый третий американец верит в магическую силу этой даты. Но согласитесь, и большинство россиян достаточно настороженно относятся к такому факту, если 13-е число выпадает именно на пятницу.

почему пятница 13 считается плохим днем

«Черная» пятница с психологической точки зрения

У психологов всего мира есть свое разъяснение, почему пятница, 13, считается плохим днем. Они уверяют: дело вовсе не в определенной магии этих суток или числа, дело в головах самих людей. Большинство тех, кто верит в его негативную энергию, изначально настраивают себя на тревогу и беспокойство, в течение всего дня люди подсознательно ожидают неприятностей и, как следствие, только негатив и замечают, находя в каждой мелочи подтверждение собственным опасениям.

История роковой даты

Существует множество версий, почему пятница, 13, считается плохим днем. Кратко можно сказать так: в большинстве своем они уходят корнями в языческую и христианскую древность, придавая этой дате некий оттенок чертовщины.

пятница 13 почему это плохой день

Так, согласно одному из поверий, в этот день 12 ведьм устраивали свой шабаш, тринадцатым участником которого являлся сам сатана. А толкователи библейского Писания уверены, что именно в «черную пятницу» Ева угостила своего мужа Адама запретным плодом в недрах райских кущ. Также существует версия, что первое в мире братоубийство, когда Каин прикончил Авеля, согласно Священному Писанию, также произошло именно в такую пятницу. Скандинавская мифология по-своему трактует этот день - пятница, 13. Почему это плохой день, они объясняют с точки зрения древних легенд: в незапамятные времена во дворце бога Одина в мире и покое жили 12 апостолов, именно после появления тринадцатого помощника началась вражда между всеми жителями, а в результате одной из ссор погиб всеми почитаемый бог Бальдр.

Опасное суеверие

Суеверные люди попадаются не только среди верующих или мистически настроенных личностей. Начиная с 1791 года, например, власти Британии ведут активную борьбу с этим суеверием в среде моряков. Объясняет их опасения, почему пятница, 13, считается плохим днем, один, в общем-то, заурядный для тех времен случай. Дело в том, что в одну из пятниц со злополучным числом судно под названием «Пятница» отчалило в свободное плаванье, и больше его никогда никто не видел. Совпадение или нет, но строительство судна также началось в пятницу. Количество суеверий в отношении этого дня недели у моряков после данного случая значительно увеличилось.

Среди верящих в негативную энергетику пятницы, тринадцатого, было много и известных имен. Наполеон Бонапарт, например, отменял сражения, если они приходились на пятницу, тринадцатого числа. Бисмарк отказывался в этот день ставить свою подпись под любыми, даже самыми незначительными документами. Некоторые президенты США, например Франклин Рузвельт и Герберт Гувер, также старались не принимать важных решений в этот злополучный день.

почему пятница 13 считается плохим днем фото

Пятница, тринадцатое, как диагноз

Психиатрия имеет свое мнение относительно того, чем же так страшит людей пятница, 13. Почему это плохой день для многих, объясняет один из ведущих психологов: у людей, которые верят в подобные суеверия, действительно происходит немало неприятностей в этот день. А если целенаправленно с самого утра настраивать себя на неудачи, то они обязательно случаются. В психиатрии же паническая боязнь этой даты, расценивается как диагноз и имеет определенное название: «параскевидекатриафобия».

Поэтому, перед тем как поддаваться общей нервозности, задайте себе вопрос: почему пятница, 13, считается плохим днем? Не наши ли это собственные выдумки, которые лучше вовсе не принимать во внимание? Если от дурных мыслей избавиться никак не получается, психологи советуют немного себе в этом помочь. Для верующих неплохо было бы посетить церковь, поставить свечу за родных и близких, помолиться и успокоиться. Атеистам можно посоветовать настроить себя на максимально скептический лад. А еще лучше постараться сделать эту пятницу «веселой». Читайте анекдоты, смотрите комедии, общайтесь с друзьями - и вы увидите, что эта пятница пройдет не хуже, чем все остальные дни.

почему пятница 13 считается плохим днем кратко

Тринадцать – счастливое число

Почему пятница, 13, считается плохим днем, не понимают, например, евреи, у которых оно считается вполне уважаемым. Именно тринадцатого числа, по еврейскому поверью, на землю спустился Мессия. Даже сам Израиль разделен на тринадцать частей, Каббала имеет 13 источников, тринадцать потоков бальзама, тринадцать врат.

Индейцы майя также почитали это число, у них оно считалось символом благосклонности богов. Так почему пятница, 13, считается плохим днем? Фото и видео из разных источников, разнообразные страшилки и выдуманные истории, даже современный кинематограф - все это с успехом культивирует и поддерживает миф о страшном предназначении этой даты. Совет тут может быть один: не следует поддаваться общей панике и наделять этот день не присущим ему смыслом. Верьте только в хорошие приметы, тогда и жизнь отблагодарит вас позитивом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А я родился в 13 пятницу (13.06.2003).Лол.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.