Высокое давление у мужчин: причины, признаки. Что делать при повышенном давлении?

Всем известно, что именно мужчины – это сильный пол. Парни должны девушек защищать и оберегать. Однако они так же уязвимы в плане здоровья, как и женщины. В данной статье хочется рассмотреть основные причины высокого давления у мужчин, признаки этого состояния и пути избавления от этой проблемы.

высокое давление у мужчин причины

Симптоматика

По каким показателям можно понять, что у мужчины повышено артериальное давление?

  1. Покраснение. Это происходит потому, что кровеносные сосуды, которые расположены близко к коже, расширяются, чтобы активизировать кровоток. Чаще всего при высоком давлении краснеет лицо, шея.
  2. Головные боли, шум в ушах, головокружение. Болевые ощущения в таком случае будут концентрироваться в затылочной и височной области головы. Характер боли - пульсирующая.
  3. Может несколько снижаться острота зрения. Нередко возникают мушки перед глазами.
  4. У человека может возникать одышка, также повышается потливость.
  5. Нередко наблюдается ухудшение памяти, мыслительной деятельности. Человек быстрее утомляется.
  6. Больной может становиться тревожным, раздражительным.

Это основные показатели, которые могут свидетельствовать о том, что у мужчины повышенное артериальное давление.

Причина 1. Питание

Вследствие чего возникает высокое давление у мужчин? Причины могут быть самыми разнообразными. Однако чаще всего к этому приводит неправильное питание. Чтобы избежать проблем со скачками артериального давления, нужно отказаться от излишнего потребления соли. Ведь именно этот продукт питания повышает нагрузку на кровеносные сосуды. Также очень вредными являются соленья, копчености, фаст-фуд, различные майонезы, соусы, кетчупы, сыры и красная икра. В качестве профилактики придется отказаться от потребления таких напитков, как чай с лимоном, морсы, а также сухие крепленые вина.

причины высокого давления у мужчин после 30

Причина 2. Вредные привычки

Какими могут быть причины высокого давления у мужчин после 30 лет? В этом довольно еще молодом возрасте у парней нередко имеются вредные привычки. Чаще всего это курение и употребление алкогольных напитков. Неудивительно, что такой образ жизни сказывается на их здоровье, особенно на работе сердечно-сосудистой системы. Например, во время похмелья, когда организм активно борется с продуктами распада спиртного, не только чрезмерно нагружается мозг, но и ухудшается состояние сосудов. Табачный дым, который вдыхают как активные, так и пассивные курильщики, так же негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы организма мужчины, разрушая ее. Вследствие этого нередко повышается артериальное давление. Если с этим не бороться, скачки показателей будут наблюдаться с завидной регулярностью.

Причина 3. Лишний вес

Когда еще может возникать высокое давление у мужчин? Причины могут скрываться в лишнем весе. К такому выводу пришли ученые. Они говорят о том, что если талия представителя сильного пола больше 120 см (это так называемое абдоминальное ожирение), то человек находится в группе риска. Чаще всего именно у таких людей диагностируют повышенное артериальное давление.

Причина 4. Заболевания

Причины высокого давления у мужчин после 40 лет могут скрываться в самых различных заболеваниях, которые могут поражать иные органы и системы. Чаще всего к ним относятся болезни почек – пиелонефриит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь. В таком случае больному назначают анализ на гормон альдостерон. Именно он отвечает за нормализацию кровяного давления человека.

причины высокого давления у мужчин

Причина 5. Лекарственные препараты

Причины высокого давления у молодых мужчин могут быть связаны также с приемом определенных медикаментозных препаратов. Такое состояние в этом случае – побочный эффект от их работы. Это могут быть средства от насморка, простуды, в некоторых случаях - успокоительные препараты. Однако чаще всего к этому приводит прием гормональных медикаментов.

Иные причины

Почему еще бывает высокое давление у мужчин? Причины могут быть и несколько иными, нежели описано выше.

  1. Стрессовые нагрузки, постоянное эмоциональное перенапряжение.
  2. Повышение уровня адреналина в крови.
  3. Пренебрежение физической активностью. Сидячая работа также может приводить к возникновению различных проблем с сосудами.
  4. Гормональные сбои.
  5. Травматизация или воспалительные процессы в центральной нервной системе.

причины высокого давления у молодых мужчин

Факторы риска

Рассмотрев причины высокого давления у мужчин, нужно сказать о том, что есть группа риска, в которую входят представители сильного пола, которые больше остальных подвержены возникновению данной проблемы. В таком случае речь чаще всего идет о:

  1. Вредных привычках. Если у человека, который злоупотребляет алкоголем или много курит, еще нет скачков артериального давления, очень высока вероятность того, что данная проблема скоро возникнет.
  2. Наследственность. Если у мужчины в роду были люди с такими проблемами, вполне возможно, что и его подобные патологии также затронут.
  3. Возраст. Если мужчине уже за 40, гипертония может быть связана всего лишь с возрастом больного. Ведь сосуды постепенно стареют, что и приводит к скачкам давления.
  4. Производственные факторы. Доказано, что мужчины, которые работают в условиях сильных шумов и вибраций, чаще страдают от повышенного артериального давления. Также эта проблема нередко появляется у тех, кто ведет сидячий образ жизни.

причины высокого давления у мужчин в 60 лет

Пути нормализации

Поняв, какие симптомы сопровождают высокое давление у мужчин, причины его возникновения, нужно рассказать и о том, как справиться с данной проблемой.

  1. Пешие прогулки. Ходьба помогает сердцу получать дополнительный кислород. Так, нужно прогуливаться не менее 30 минут в сутки. При этом рекомендуется постепенно наращивать темп ходьбы.
  2. Глубокое дыхание также помогает регулировать скачки кровяного давления.
  3. Нужно употреблять богатые калием продукты. Это бананы, помидоры, апельсиновый сок, картофель, изюм и т.д. Также надо по возможности отказаться от соленой пищи.
  4. Хороший помощник - черный шоколад, ведь в его составе есть флавоноиды, активные вещества, которые делают сосуды человека более эластичными и гибкими.
  5. Нужно также регулировать прием определенных напитков. Кофе лучше пить без кофеина (он повышает кровяное давление), рекомендуется потреблять травяные чаи, соки.
  6. Нужно давать организму отдых, передышку. Особенно это касается тех людей, которые ведут сидячий образ жизни. Периодически, хотя бы каждые полтора часа, нужно вставать, делать небольшую зарядку, разминаться. Это улучшает кровоток и нормализирует кровяное давление.

Медикаменты

Рассмотрев причины высокого давления у мужчин в 60 лет, в 40, 30 и в совсем молодом возрасте, хочется также рассказать о том, какими способами можно себе помочь. Так, для нормализации давления можно использовать следующие препараты:

  1. Адреноблокаторы. Названия препаратов: «Метопролол», «Небивалол», «Карведиол».
  2. Антагонисты кальциевых каналов, которые очищают и расширяют сосуды. Это такие препараты, как «Верапамил», «Нифекард».
  3. Ингибиторы синтетических элементов – АПФ. Это такие препараты, как «Фазиноприл», «Хартил».

Иногда доктора могут вместе с этими препаратами прописывать диуретики (например, «Фуросемид»). Однако перед приемом всех этих лекарств обязательно нужно проконсультироваться с доктором. Ведь только специалист может поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Самолечение может привести к необратимым последствиям.

причины высокого давления у мужчин после 40 лет

Возможные осложнения

Нужно сказать о том, что лечить повышенное давление нужно сразу же после появления первых симптомов. Иначе могут возникнуть осложнения. К примеру, нарушение нормального кровообращения (в том числе и повышенное артериальное давление) нередко вызывает хромоту. Также данное состояние влияет на работу мозга. Гипертония, которая долго не лечится, чревата кровоизлияниями в сетчатке глаза (как следствие – ухудшение зрения). В самых тяжелых случаях это состояние может приводить к летальному исходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чистить сасуды как можно при гипертонии
Копировать ссылку
0
Все химические препараты имеют побочный зффект. А есть ли что либо действенное растительного происхождения для лечения сосудов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.