Трициртис: посадка и уход. Виды трициртиса. Описание цветка

Этот красивый цветок человеку известен с IX века, но популярным он стал только в середине ХХ века. Он предпочитает полутенистые влажные леса и почвы, богатые гумусом.

трициртис посадка и уход

Если вас привлекают орхидеи, но вас беспокоит сложность ухода за этими привередливыми растениями — выращивайте трициртис. Посадка и уход в данном случае не слишком сложны.

Конечно, это не орхидея, но по элегантности, причудливости, изысканности цветков растение может сравниться только с ней.

Его цветение продолжительное, но оно начинается только в конце лета. Ранние заморозки могут не дать возможности цветку показаться во всей своей красе. Поэтому его чаще высаживают в кадке.

Распространение

Трициртис относится к числу многолетних декоративных растений из большого семейства лилейных. Распространен на Дальнем Востоке и в Восточной Азии. Название в переводе с греческого означает «три бугорка».

Трициртис имеет еще одно название - жабья лилия. Это объясняется тем, что аборигены одного Филиппинского острова применяют сок растения для привлечения съедобных лягушек. Они натирают им свою кожу, что значительно облегчает отлов.

Род трициртисов насчитывает около двадцати видов. Благодаря оригинальной форме цветка трициртис стали называть садовой орхидеей.

трициртис фото

Разновидности растения

Между видами трициртиса различия не очень разительны. Родственная группа включает в себя трициртис столоносный, волосистый, коротковолосистый, прекрасный, длинноножковый. Эти растения имеют овально-ланцетные листья и нежно-розовые цветки с пятнами малинового цвета.

Цветки собраны в пазухах листьев в пучки. Они очень красиво цветут осенью, но холодных зим не переносят. Еще больше сходства между слабоопушенным и широколистным видами. Весной они покрываются пестрыми овальными листьями и пучками желтых цветков.

Наиболее часто культивируют трициртис коротковолосистый, стебель, которого вырастает до 80 см в высоту, а широколанцетные опушенные овальные листья достигают в длину 15 см и в ширину – 5 см. Очень эффектны белые цветы с малиновыми пятнышками. Кусты этого растения разрастаются очень сильно, потому что у него образуются подземные горизонтальные побеги.

Не менее популярен у садоводов и дачников сорт "трициртис пурпул бьюти", хотя он считается наиболее редким. Но садоводы уже оценили элегантность и изящество этого растения. Чем так привлекателен трициртис? Посадка и уход не слишком сложные, с ними справятся и начинающие цветоводы. Но самое главное – его внешняя привлекательность. Трициртис, фото, которого вы видите в нашей статье, имеет стебель высотой до 80 см. Колокольчатые цветки его имеют диаметр 4 см. Они окрашены в белый цвет с фиолетовыми точками, красным пестиком и желтым центром. Лепестки сросшиеся до половины. Цветение происходит в конце лета и осенью.

Зимостойкие виды

Как уже было сказано, довольно много видов имеет трициртис. Уход и посадка во многом зависят от того, какой вы приобретаете вид – зимостойкий или нет. Большинство видов не выдерживают даже слабых морозов. Наиболее выносливый зимостойкий сорт - трициртис коротковолосистый. Его родиной считается Япония. Кусты его вырастают в длину более метра, листья овальные широколанцетные, длиной более 15 см, имеется крап. Цветет в августе. Цветок бело-розовый с пятнами пурпурного цвета.

трициртис пурпул бьюти

Широколистный трициртис родом из Китая. Он тоже относится к зимостойким сортам. Высота этого растения - 60 см, листья у него продолговатые, покрытые темными пятнами. Цветение начинается в июле, когда появляются бело-зеленые пятнистые цветки, расположенные на вершине стебля и собранные в пучок.

Описание цветка

Трициртис – растение, имеющее хорошо развитую, но неглубокую корневую систему, способную к регенерации. Стебель пряморастущий и тонкий, покрытый листьями.

Его высота колеблется от 60 до 100 см, иногда выше. Листья ланцетно-овальные или овальные, бесчерешковые.

Цветки воронковидные, довольно крупные, одиночные, либо собранные в пучки или полузонтики на верхушке стебля.

Окраска цветков может быть кремовой, желтой, белой, пятнистой или однотонной. У некоторых видов наружные листочки околоцветника имеют небольшую шпору – нектарник. Растение имеет плод, представляющий из себя коробочку удлиненной формы с черными или бурыми семенами.

Посадка

Если вы уже определились, какой вид растения вам больше нравится, продумайте, где будет расти ваш трициртис. Посадка и уход не представляют особой сложности, но определенные правила соблюдать необходимо.

Растение хорошо развивается на месте, защищенном от сквозняков и без застоев воды. Особое внимание следует уделить корням – они не должны быть пересушенными. Место посадки должно быть хорошо освещенным полдня. Не имеет значения, будет это в первой половине дня или во второй. Более всего растению подойдет чернозем. Грунт должен быть рыхлым и плодородным.

описание цветка

Выращивание трициртиса

Эти роскошные цветы очень любят лесные, богатые листовым перегноем и торфом рыхлые грунты. Несмотря на то что растение обладает хорошей засухоустойчивостью, почва должна быть всегда влажной. В жаркую и сухую погоду следите за ее состоянием.

Весной ее следует замульчировать, чтобы влага в жару не перегревалась и не испарялась. Большинство трициртисов любят полутень, поэтому лучше всего их сажать в приствольных кругах деревьев. В этих местах почва богата растительными остатками, а листва, опавшая с деревьев, надежно защищает от зимних холодов.

Сорта поздноцветущие лучше высаживать на хорошо освещенных участках, чтобы они смогли сформировать бутоны до наступления первых заморозков.

Размножение

Используется два способа размножения этого растения - черешками и семенами, которые обычно высеивают в открытый грунт поздней осенью. Такие трициртисы порадуют вас цветением уже на следующий год.

Семена следует сеять в зависимости от погодных условий. Обычно это делают за два месяца до посадки в открытый грунт (примерно в начале февраля).

Семена предварительно замачивают в стимуляторе роста и протравливают от болезней. Их закладывают на глубину 3 см в универсальный субстрат, предпочтительнее в торфяных стаканчиках. Их следует поставить в теплое светлое помещение с температурой не более +15 °С. После появления 3 листиков подкормите растение слабым раствором азотистого удобрения. Когда угроза заморозков минует, высадите трициртис в открытый грунт. При необходимости их можно накрыть пластиковыми бутылками, разрезанными пополам.

Однако многие дачники считают, что гораздо эффективнее размножать вегетативным способом трициртис. Фото этого красивого растения можно увидеть в изданиях по садоводству. Это способ предполагает деление куста весной черенкованием прикорневым или летом стеблевым. Трициртисы дают новые побеги даже от совсем небольших остатков корней в почве.

Уход

Это совсем не капризное растение – трициртис. Посадка и уход не составляют труда. Как и любое растение, трициртис нуждается в поливе. Но необходимо знать, что вода всегда должна быть теплой. Лучше использовать капельную систему полива.

выращивание трициртиса

Не допускайте застоя воды. В противном случае корни могут загнить. Зимовать трициртис может на клумбе, но для этого его необходимо накрыть специальным материалом. Более всего для этой цели подходит торф или агроволокно.

Молодые побеги не любят высоких температур, поэтому ранней весной, как только станет тепло, следует избавиться от утеплителя. В это же время проведите подкормку удобрениями – перегноем или компостом. Затем необходимо провести мульчирование сосновой корой – она не допустит перегрева почвы. В случае если вы все работы проведете своевременно, то в июле-августе вы будете любоваться цветением этого роскошного растения.

Вредители и болезни

Слишком влажная почва может спровоцировать развитие грибковых заболеваний и появление улиток и слизи. Поэтому так важно соблюдать режим полива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.