Молитва Архангелу Михаилу. Молитва в Чудовом монастыре на паперти - это молитва о спасении

Многие слышали слово "паперть", но значение его известно не каждому. Можно догадаться, что название относится к церкви. Паперти - это территории возле храмов. Здесь можно встретить тех, кто нуждается в милостыне. Сюда выходят постригающиеся в монахи, дабы отречься от мира. А в первые века христианства тут стояли кающиеся. А еще есть по крайней мере одна молитва, которая, по преданию, была написана на паперти монастыря. Давайте узнаем, какая.

паперти это

Чудо, свершенное Архистратигом Михаилом

На Царской (Ивановской) площади Московского Кремля в старину располагался монастырь, названный в честь праздника Чуда святого Архистратига Михаила в Хонех. Точнее, этому событию был посвящен соборный храм на территории обители.

Вот как произошло упомянутое Чудо. По молитве святого Архипа, проводившего службы в одном из первых христианских храмов во Фригии (на западе Малой Азии), явился Архангел Михаил и не дал язычникам разрушить церковь. Они соединили воды двух рек и направили на храм. Архистратиг ударил жезлом и в образовавшуюся расселину в горе велел течь бурлящему потоку. Это место и назвали Хоны ("расселина", "отверстие").

Молитва Михаилу Архангелу на паперти или в храме, или в каком другом месте всегда будет услышана начальником войск небесных. Он непременно придет на помощь искренне верующему и надеющемуся на него человеку.

Чудов монастырь

Обитель, посвященную Чуду, основал митрополит Алексий в 1365 году. На месте монастыря, говорят, находился Ханский двор, а во времена татаро-монгольского ига - конюшни.

Эту территорию митрополит Киевский и всея Руси получил в подарок от матери хана Джанибека Тайдулы. Дело в том, что слепнувшая женщина попросила позвать в Орду Алексия. Его молитвами Тайдула прозрела. В благодарность участок в Кремле был передан святителю Алексию.

Первая церковь была построена из дерева в 1358 году, позже ее заменили на каменную.

Но молитва на паперти Чудова монастыря могла быть услышана небесными силами лишь до начала 20 века. Почему? Сейчас узнаем.

молитва михаилу архангелу на паперти

Жизнь обители. Молитва Архангелу

Много монастырь пережил всего: процветание, пожары, реконструкцию, был активным участником важных государственных дел, в нем воспитывались и учились дети из знатных семей, пока в 1917 году он не был сильно поврежден снарядами. А в 1919-м обитель и вовсе закрыли. Через 10 лет монастырь наряду с Вознесенским, а также малым Николаевским дворцом разрушили.

В Чудовом монастыре и была написана одна молитва, прямо на паперти. Это обращение к Архангелу Михаилу. Кто-то написал, что молитва сия древняя. По некоторым сведениям ее нанесли в 1906 году на паперть монастыря, названного в честь Чуда, совершенного Архистратигом Михаилом в Хонех. Это очень сильная молитва.

Помощь Архангела Михаила

По преданию, два раза в год (19.09 - Чудо в Хонех, 21.11- день памяти Архангела) Михаил подходит к огненной долине. При этом огонь в бездне гаснет, и все твари, которые мучают души людей, пропадают. Архангел опускает крыло в бездну, и по нему умершие выходят из ада. Затем их омывают, и Господь позволяет им отправиться в рай.

В первую очередь Архангел помогает тем, за которых молятся на земле, а также за кого подают милостыню. Вот зачем нужна молитва, написанная на паперти. Это возможность помочь родным и близким, отошедшим в мир иной. Даже если это самоубийцы.

Но и живущим на земле Архангел не откажет в помощи, если обратиться к нему с молитвою, написанной на паперти. Это возможность избежать войны, стихийных бедствий и напрасной смерти, получить помощь в скорбях, бедах, напастях. А также защита от воров, злых людей и даже искушений, посылаемых лукавым.

молитва на паперти чудова монастыря

В царстве Отца Небесного много помощников и защитников людских. Каждый из них стремится дать возможность нашим душам исправиться и спастись. Архангел Михаил - один из таких защитников, способных вызволить даже из мук ада, стоит лишь обратиться к нему с искренней молитвой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.