Охота на зверей. Призвание, хобби или работа?

Каждый мужчина испытывал в своей жизни азарт, хоть играя в футбол, хоть в снежки, хоть занимаясь армрестлингом. Есть моменты, когда желание быть первым, быть победителем преобладает над всеми остальными. Охота на зверей напрямую связана с этим чувством.

охота на зверей

Чтобы пройти пару десятков километров через бурелом или сугробы в поисках следов диких животных, одной физической подготовки недостаточно. Если использовать в качестве вооружения гладкоствольное ружье, охота превращается в настоящее соревнование с природой. Дальность эффективного боя не превышает восьмидесяти метров, и нужно применить всю свою силу, хитрость и сноровку, чтобы подобраться на расстояние выстрела к зверю или птице, которые изначально быстрее, лучше слышат и чуют.

Типы охоты

Это занятие подразумевает под собой поиск, выслеживание зверя, преследование с последующей поимкой или умерщвлением. Различают следующие виды охоты:

  • промысловая,
  • спортивная,
  • любительская.

зимняя охота

Промысловая охота на зверей подразумевает уничтожение животных с целью получения перьев, меха, мяса, костей, рогов, жира и т. д. В Советском Союзе существовала сеть магазинов «Дары природы», там можно было купить мясо глухаря или кабана, шкуры животных и прочее.

В спортивном направлении целью является показать и потренировать свои навыки охоты. Чтобы придать этому делу большую наглядность и эффектность, заранее отловленному зверю цепляют маячок. Иногда животное просто получает дозу снотворного, а не свинца. Существуют притравки, на которых тренируют собак, а на спортивных охотах есть такая возможность и для людей.

Дело для души

Любительская охота на зверей - это занятие для одиночек и небольших групп людей, купивших лицензию. Охотники в этом случае имеют первостепенной целью хорошо провести время на природе, добыча животного не является определяющим фактором. Они регулярно покупают лицензии, отмеряют километры по лесу, болотам и степям и наслаждаются природой, отдыхая от своих городских будней. Ведь охотник – это натура поэтическая, очень любящая живую природу. Даже зимняя охота со своими сугробами, холодами и метелями не испугает человека, ведь такое занятие – это страсть!

Как промысел

Профессиональная охота была очень развита в Советском Союзе. Сейчас в таких масштабах ей уже не занимаются. Помимо добычи шкур, мяса и др. у охоты есть иные цели. Бывает, что в результате небольших природных катаклизмов или пагубного влияния человека, на территории начинают преобладать хищные животные, они истребляют других. Для регулировки популяции требуются усилия профессиональных охотников.

лицензия на охоту

Профессионалы имеют недюжинное терпение, кроме ружья, они используют силки, капканы и прочие ловушки. Такой способ не так увлекателен, но по эффективности не уступает остальным, а иногда даже превосходит.

Также навыки охоты требуются для отлова зверя живьем для зоопарков, цирков, переселения видов.

Сезонная охота

В зависимости от времени года открыт промысел на разных животных и птиц. Сроки охоты зависят от брачных периодов зверья и времени, которое требуется для воспитания молодняка. Также иногда открывают охоту на чрезмерно расплодившиеся виды. Такое занятие – это способ регулирования популяции.

Весна – сезон, о котором вечно спорят. Этот период является брачным для большинства животных и птиц, и их количество в расчете на квадратный километр резко возрастает. Многие выступают за полный запрет отстрела дичи в этот период, но как минимум на 10 дней охоту открывают.

Лето – время, чтобы привести в порядок охотничий инструмент, свозить собаку на притравку. В эти месяцы охота на зверей пушных, как правило, закрыта, добывают кротов, сусликов, устраивают облавы на волков и селекционный отстрел косуль и лосей. В августе открывают охоту на боровую дичь и подкарауливают медведей.

Осенью продолжается ловля боровой дичи, начинается капканная охота на водяную крысу, ондатру. Ближе к концу сезона начинают ловить другие виды пушных зверей.

Зимняя охота не менее интересна, чем весенняя. Вымершие, как казалось, заснеженные леса оказываются полными жизни и неожиданностей. Начинается охота на пушного зверя: соболей, белок, куниц, лисиц. Кабаны и лоси уже вывели свой молодняк, можно заняться их полноценной ловлей. Также начинается отстрел рябчиков, глухарей, тетеревов.

Мужское дело

В наше время мужчина с оружием вызывает опаску, его воспринимают как агрессора и нарушителя закона. Но оружие и мужская натура всегда стояли рядом. Дети играют в «войнушку», взрослые в пейнтбол и прочее. Но настоящие нож и ружье этим не заменить. Те, кто служил в армии, с восхищением и толикой страха вспоминают, как звучат пулеметы и артиллерийские орудия.

Главная ценность в современном мире – это жизнь, поэтому, чтобы держать при себе оружие, нужно либо работать в правоохранительных органах, либо быть военным, телохранителем или охотником. Лицензия на охоту будет стоить некоторых денег, в зависимости от животного, которого собрались отлавливать. Но это того стоит!

сроки охоты

Даже если вы никого не подстрелили, прогулка по лесу с ружьем на плече, верным лающим другом, свежий воздух, пенье птиц ранним утром, шорох зайца в кустах – все это подарит незабываемые впечатления, пробудит первобытный мужской дух, дух охотника!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.