Файловая система - что такое? Файловая система NTFS, FAT, RAW, UDF

Операционная система, помимо всех остальных задач, выполняет свое основное предназначение – организует работу с данными по определенной структуре. Для этих целей используется файловая система. Что такое ФС и какой она может быть, а также прочая информация о ней будет представлена далее.

Файловая система что такое

Общее описание

Файловая система представляет собой часть операционной системы, которая несет ответственность за размещение, хранение, удаление информации на носителях, предоставление пользователям и приложениям этой информации, а также обеспечение ее безопасного использования. Кроме того, именно она помогает в восстановлении данных в случае аппаратного или программного сбоя. Поэтому так важна файловая система. Что такое ФС и какой она может быть? Имеется несколько видов:

- для жестких дисков, то есть устройств с произвольным доступом;

- для магнитных лент, то есть устройств с последовательным доступом;

- для оптических носителей;

- виртуальные системы;

- сетевые системы.5

В качестве логической единицы хранения данных в файловой системе служит файл, то есть упорядоченная совокупность данных, имеющая определенное имя. Все данные, используемые операционной системой, представлены в виде файлов: программы, изображения, тексты, музыка, видео, а также драйвера, библиотеки и прочее. У каждого такого элемента имеется имя, тип, расширение, атрибуты и размер. Итак, теперь вы знаете, что такое файл. Файловая система представляет собой совокупность таких элементов, а также способы работы с ними. В зависимости от того, в каком виде она используется и какие принципы для нее применимы, можно различать несколько основных видов ФС.

Программный подход

Итак, если рассматривается файловая система (что такое и как с ней работать), то требуется отметить, что это многоуровневая структура, на ее верхнем уровне находится переключатель файловых систем, обеспечивающий интерфейс между системой и конкретным приложением. Он преобразует запросы к файлам в такой формат, который воспринимается следующим уровнем - драйверами. Они, в свою очередь, обращаются к драйверам конкретных устройств, которые хранят необходимую информацию.

У клиент-серверных приложений требования к производительности ФС довольно высоки. Современные системы призваны обеспечивать эффективный доступ, поддержку носителей больших объемов, защиту данных от несанкционированного доступа, сохранение целостности информации.

Что такое файловая система NTFS

Файловая система FAT

Этот тип разрабатывался еще в 1977 году Биллом Гейтсом и Марком МакДональдом. Первоначально ее использовали в ОС 86-DOS. Если говорить о том, что такое файловая система FAT, то стоит отметить, что первоначально она не была способна поддерживать жесткие диски, а работала только с гибкими носителями объемом до 1 мегабайта. Сейчас это ограничение уже неактуально, а данная ФС использовалась компанией "Майкрософт" для ОС MS-DOS 1.0 и последующих версий. В FAT используются определенные соглашения в плане наименования файлов:

- в начале имени должна быть буква или цифра, а в нем самом может присутствовать любой символ ASCII, помимо пробела и специальных элементов;

- длина имени должна быть не более 8 символов, после него ставится точка, а далее указывается расширение, которое состоит из трех букв;

- в именах файлов может использоваться любой регистр, он не различается и не сохраняется.

Что такое файловая система UDF

Так как изначально FAT проектировалась для однопользовательской ОС DOS, она не предусматривала хранения данных о владельце либо полномочиях доступа. На данный момент эта файловая система распространена наиболее сильно, в той или иной степени ее поддерживает большинство современных операционных систем. Ее универсальность дает возможность использовать ее на томах, с которыми ведется работа разными ОС. Это простая ФС, которая не способна предотвратить порчу файлов из-за некорректного завершения работы компьютера. В составе операционных систем, работающих на ее основе, имеются специальные утилиты, которые проверяют структуру и корректируют несоответствия файлов.

Файловая система NTFS

Эта ФС является наиболее предпочтительной для работы с ОС Windows NT, так как она разрабатывалась специально под нее. В состав ОС включена утилита convert, которая конвертирует тома с FAT и HPFS в тома NTFS. Если говорить о том, что такое файловая система NTFS, то стоит отметить, что в ней существенно расширены возможности управления доступом к определенным каталогам и файлам, введено множество атрибутов, реализованы средства сжатия файлов динамически, отказоустойчивость, поддерживаются требования стандарта POSIX. В данной ФС можно использовать имена длиной до 255 символов, при этом короткое имя в ней генерируется так же, как и в VFAT. Разбираясь, что такое файловая система NTFS, стоит отметить, что в случае сбоя операционной системы она способна сама восстанавливаться, поэтому дисковый том останется доступным, а каталожная структура не пострадает.

Что такое файловая система RAW

Особенности NTFS

На томе NTFS каждый файл представлен записью в таблице MFT. Первые 16 записей таблицы зарезервированы самой файловой системой для хранения специальной информации. В самой первой записи описана сама файловая таблица. При разрушении первой записи считывается вторая для поиска зеркального файла MFT, где первая запись идентична основной таблице. На логическом центре диска размещается копия файла начальной загрузки. В третьей записи таблицы находится файл регистрации, который используется для восстановления данных. В семнадцатой и последующих записях файловой таблицы находится информация о файлах и каталогах, которые имеются на жестком диске.

Что такое файловая система FAT

Журнал транзакций содержит полный набор операций, изменяющих структуру тома, в числе которых представлены операции по созданию файлов, а также любые команды, влияющие на структуру каталогов. Журнал транзакций предназначен для восстановления NTFS в результате сбоя системы. В записи для корневого каталога содержится список каталогов и файлов, которые находятся в корневом каталоге.

Особенности EFS

Шифрованная файловая система (EFS) представляет собой компонент Windows, при помощи которого сведения на жестком диске могут сохраняться в зашифрованном формате. Шифрование стало самой сильной защитой, которую только может предложить данная операционная система. В данном случае шифрование для пользователя является довольно простым действием, для этого требуется только установить флажок в свойствах папки или файла. Можно указать, кто может читать такие файлы. Происходит шифрование при закрытии файлов, а когда они открываются, то автоматически становятся готовыми к использованию.

Что такое конечная файловая система

Особенности RAW

Устройства, предназначенные для хранения данных, представляют собой наиболее уязвимые комплектующие, которые чаще всего подвержены повреждениям не только в физическом плане, но и в логическом. Определенные проблемы с оборудованием могут оказаться фатальными, а другие имеют какие-то решения. Иногда у пользователей возникает вопрос: "Что такое файловая система RAW?"

Как известно, для записи на жесткой диск или флеш-накопитель какой-либо информации у накопителя должна иметься ФС. Наиболее распространенными являются FAT и NTFS. А RAW даже не является файловой системой, каковой мы обычно ее себе представляем. На самом деле это логическая ошибка уже установленной системы, то есть ее фактическое отсутствие для Windows. Чаще всего RAW связана с разрушением структуры файловой системы. После этого ОС не просто отказывает в доступе к данным, но и не отображает техническую информацию по оборудованию.

Особенности UDF

Универсальный дисковый формат (UDF) разработан для замены CDFS и добавления поддержки устройств DVD-ROM. Если говорить о том, что такое файловая система UDF, то это новая реализация старой версии для оптических дисков, которая соответствует требованиям Международной Организации по Стандартизации. Она характеризуется определенными особенностями:

- длина имен файлов может быть до 255 символов;

- регистр имени может быть нижним и верхним;

- максимальная длина пути составляет 1023 символа.

Начиная с Windows XP, данная файловая система поддерживает чтение и запись.

Что такое файловая система EXFAT

Что такое файловая система EXFAT

Данная ФС используется для флеш-накопителей, которые предполагается применять при работе с разными компьютерами, работающими под управлением разных операционных систем, в частности Windows и Linux. Именно EXFAT стала тем «мостиком» между ними, так как она способна работать с данными, получаемыми от ОС, в каждой из которых работает своя файловая система. Что такое и как это работает, будет понятно уже на практике.

Выводы

Как понятно из описанного выше, в каждой операционной системе используются определенные файловые системы. Предназначены они для хранения упорядоченных структур данных на физических носителях информации. Если у вас вдруг при пользовании компьютером возникает вопрос о том, что такое конечная файловая система, то вполне возможно, что при попытке скопировать определенный файл на носитель перед вами появилось сообщение о превышении разрешенного размера. Именно поэтому необходимо знать, в какой ФС какой размер файлов считается допустимым, чтобы при переносе информации не сталкиваться с проблемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.