Медико-социальная экспертиза. Главное бюро медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза обладает достаточно большой важностью, так как призвана решать серьёзнейшие проблемы. Перед отправкой на неё человек проходит большое количество подготовительных мероприятий.

Об экспертизе

Данное мероприятие представляет собой важнейший процесс. Оно проводится в специальном бюро медико-социальной экспертизы. Там располагаются опытнейшие врачи-специалисты, прошедшие соответствующее обучение. На основании установленных и обоснованных диагнозов они имеют возможность и права устанавливать степень нарушения жизнедеятельности у любого пациента.

медико социальная экспертиза

Какие задачи решает экспертиза?

Медико-социальная экспертиза является серьёзным и очень важным для каждого человека, кому она показана, мероприятием. Дело в том, что благодаря её проведению удаётся решить множество социальных вопросов. Среди основных задач, которые решают учреждения медико-социальной экспертизы, следующие:

  • установление группы инвалидности;
  • составление индивидуальных программ реабилитации;
  • оценка эффективности проведённой реабилитации и прочие меры по повышению качества жизни инвалидов;
  • определение степени утраты здоровья относительно перспектив профессиональной трудоспособности;
  • определение нуждаемости инвалидов в тех или иных технических средствах;
  • установление наличия или отсутствия причинной связи наступившего летального исхода с исполнением профессиональных обязанностей;
  • ведение статистического учёта и контроль за динамикой количества инвалидов в стране;
  • участие в формировании комплексных программ.

бюро медико социальной экспертизы

Установление группы инвалидности

Именно эта задача является основной в деятельности любого бюро медико-социальной экспертизы. Перед направлением сюда человек проходит длительный путь. В первую очередь у него должно быть инвалидизирующее заболевание. При этом факт его наличия должен быть установлен не обычными лечащими докторами в поликлинике, а специалистами высокого уровня, трудящимися в специализированных медицинских центрах. После того как все консультативные заключения от необходимых врачей будут получены, человек должен будет собрать целый пакет документов. При этом особенно обширным он является в случае, если речь идёт о трудоспособном человеке (для мужчин - до 60 лет, для женщин - до 55 лет). Помимо этого, для человека должна быть составлена программа реабилитации. В идеале ему необходимо пройти её в полном объёме.

главное бюро медико социальной экспертизы

После этого специалист по медико-социальной реабилитации из поликлиники вместе с лечащим доктором составляет посыльной лист и направляет целый комплекс документов в специализированное бюро. В некоторых случаях приходится направлять пациента в главное бюро медико-социальной экспертизы. Там специалисты внимательно изучают все предоставленные документы и на их основании устанавливают ту или иную группу инвалидности, если, конечно, степень тяжести заболеваний позволяет это. При этом инвалидность может быть установлена как на всю оставшуюся жизнь, так и до какой-то определённой даты. По мере приближения к ней человеку вновь придётся собрать весь пакет документов и обратиться в поликлинику для оформления посыльного листа.

Иногда пациенты остаются недовольными решением специалистов. В данном случае они имеют право обратиться на более высокий уровень. Тогда их делом будет заниматься федеральная медико-социальная экспертиза.

главная медико социальная экспертиза

О реабилитационных мероприятиях

Одной из важнейших задач, которую выполняет медико-социальная экспертиза, является контроль за прохождением реабилитационных мероприятий. Дело в том, что полноценная реабилитация в некоторых случаях позволяет снизить ограничения жизнедеятельности и вернуть человеку трудоспособность и нормальную социальную активность.

О предоставлении дополнительных средств

В том случае, если человеку устанавливается инвалидность, то медико-социальная экспертиза может решать вопрос о том, насколько сильно он нуждается в тех или иных технических средствах. Решение о выдаче тех или иных относительно простых приспособлений принимается на любом уровне. Если же человек претендует на специальное транспортное средство, то данным вопросом чаще всего занимается главное бюро медико-социальной экспертизы.

федеральная медико социальная экспертиза

О профессиональных заболеваниях

Иногда из-за выполнения своих профессиональных или служебных обязательств у человека развивается то или иное заболевание. Если его выраженность накладывает определённые ограничения жизнедеятельности, то в этом случае пациент имеет право обратиться в медико-социальную экспертизу для решения вопроса признания имеющейся у него болезни профессиональной. Данный процесс является достаточно сложным и кропотливым, поэтому не стоит ждать оперативного решения. В том случае, если медико-социальная экспертиза признает наличие профессионального заболевания, то человеку могут быть установлены определённые выплаты, предоставлять которые обяжут его бывшего работодателя.

Статистический контроль

Одной из задач специалистов медико-социальной экспертизы является ведение учёта инвалидизации населения. Такие статистические данные предоставляют полноценную картину того, что именно вызывает у пациентов инвалидизирующие заболевания. Всю информацию с мест собирает главная медико-социальная экспертиза, а затем передаёт уже обработанные данные в вышестоящие органы. Там могут быть приняты решения, способные повлиять на количество случаев возникновения подобных недугов.

Комплексные программы

Для того чтобы решить какую бы то ни было достаточно серьёзную проблему, единичного проекта обычно оказывается недостаточно. Необходимо запустить комплексную программу. Важнейшим этапом данного мероприятия является разработка подробного плана действий. В этом самое непосредственное участие принимают и специалисты по медико-социальной экспертизе. В их компетенцию входят программы, касающиеся модернизации в сферах реабилитации, защиты прав инвалидов, а также правил проведения МРЭК.

учреждения медико социальной экспертизы

Консультативная помощь

Помимо своей непосредственной профессиональной помощи, специалисты по медико-социальной экспертизе зачастую оказывают консультативную помощь врачам различных лечебно-профилактических учреждений. Что касается поликлиник, то в штат их сотрудников входит заместитель главного врача по МЭиР. Он поддерживает контакты с местными и федеральными бюро, дабы проведение экспертизы соответствовало всем установленным правилам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.