Давление у детей 10 лет: норма и отклонения

Заботливые и внимательные мамы всегда следят за состоянием здоровья своего ребенка. Для родителей самое главное, чтобы их малыш был здоров. Важными показателями оценки работы сердечно-сосудистой системы являются пульс и артериальное давление. Эти величины в разном возрасте отличны. Мамы должны знать отличительные особенности и нормативные показатели.

Особенности детского давления

Детский организм растет, изменяется давление крови на стенки сосудов. У малышей они очень эластичные, просвет шире, и поэтому артериальное давление ниже. С возрастом сосуды удлиняются, ребенок растет, а скорость кровотока уменьшается. Просвет сосудов сужается, и кровяное давление повышается.

давление у детей 10 лет норма

АД мальчиков после пяти лет немного больше, чем у их подружек того же возраста. Давление у детей 10 лет (норма) близко к показаниям взрослого человека, так как ребенок приближается к пубертатному периоду своего развития.

Факторы, влияющие на давление у детей

Дети в возрасте 10 лет, как правило, очень подвижны и эмоциональны. И на артериальное давление ребенка оказывает влияние много факторов. Среди них можно перечислить следующие:

1. Вес и рост.

2. Работа сердца.

3. Состояние сосудов и артерий.

давление ребенка 10 лет норма

4. Физические и умственные нагрузки (очень отразится усталость ребенка).

5. Эмоциональное состояние. Мы знаем, что дети в этом возрасте впечатлительны и ранимы.

6. Заболевания ребенка. Наличие различных патологий.

7. Окружающая среда. У детей в северных регионах показатели ниже, чем у жителей из южной части страны.

8. Наследственный фактор.

Все эти составляющие связаны между собой. Также окажут влияние на показатели прием пищи и время суток, когда происходит замер давления.

Какое нормальное давление у детей 10 лет?

Существует формула, по которой можно самому рассчитать давление конкретного ребенка. Давление у детей 10 лет (норма) - это максимум систолическое до 120 мм. рт. ст. и до 70 мм рт. ст. - диастолическое.

Систолическое рассчитывается так: 90 + возраст умножить на два. Значит, для десятилетнего ребенка это будет 90+10*2=110. Диастолическое: 60 + возраст, значит 60+10=70. Оптимальное давление ребенка 10 лет - норма - 110/70. Допустимы отклонения от этих показателей на 10-20 единиц с учетом факторов, влияющих на малыша. Конечно же, нельзя оставить без внимания пульс. Нужно обращать внимание на его ритмичность, напряжение. У ребенка 10 лет это 75-80 ударов за одну минуту.

Как правильно измерить давление ребенку

давление у детей 10 лет норма пульс

Для измерения этих показателей широко используют электронные тонометры. Они просты и удобны в использовании в домашних условиях. Когда измеряют давление у детей 10 лет, норма должна быть около 110-120 мм. рт. ст. на 70 мм. рт. ст. Эти показатели могут иметь отклонения в большую сторону, если ребенок активно двигался перед измерением.

Чтобы правильно измерить давление, нужно соблюдать несколько правил:

  • Его нужно измерять в спокойном состоянии. Запрещено двигаться и разговаривать в этот момент.
  • Использовать нужно специальную манжету для детей. Ширина ее не должна быть больше 2/3 длины плеча.
  • Если измерения проводятся с интервалом, то его измерять надо в одном положении, сидя или лежа.

Артериальное давление рекомендуется измерять утром или после того, как ребенок отдохнет не менее 15 минут. Руку расположить на уровне сердца ладошкой вверх. Манжета надевается на руку без одежды на 2-3 см выше локтевого сгиба. Рука не должна сдавливаться одеждой. Манжету не нужно затягивать, между ней и рукой должно остаться пространство для одного пальца. Оптимальный вариант для ребенка - это измерить АД 3 раза с одинаковым интервалом времени в одном положении, чтобы увидеть полную картину изменений. Более точными будут считаться самые низкие показания.

Отклонения от нормы

Если у ребенка наблюдаются проблемы со здоровьем, то обязательно нужно следить за показателями артериального давления. Когда артериальное давление ниже нормы, нарушается обмен веществ, ткани плохо обогащаются кислородом. Может произойти сбой в работе внутренних органов: печени, почках, сердце, страдает эндокринная система. В случае если давление выше нормы, могут происходить разрывы сосудов и даже кровоизлияние, но, к счастью, у детей это бывает очень редко. Если давление у ребенка 10 лет - норма, пульс также соответствует возрасту, то со здоровьем все в порядке. При отклонениях от нормальных значений в меньшую или большую сторону можно уже подозревать такие заболевания, как гипертония или гипотония. Именно с десятилетнего возраста врач может диагностировать эти болезни.

Гипертония и ее симптомы

какое нормальное давление у детей 10 лет

В детском возрасте гипертония бывает двух видов: первичной и вторичной. Первичная - это временное повышение давления, связанное с физической или эмоциональной нагрузкой. Такое повышение не является постоянным. Мы можем наблюдать его и у вполне здоровых детей.

Вторичная гипертония, или артериальная, - это стабильное повышение давления на протяжении долгого времени. Его связывают с наличием некоторых патологий в организме:

  1. Болезни почек.
  2. Проблемы в эндокринной системе.
  3. Чаще всего гипертония наблюдается у детей с лишним весом, склонных к ожирению.

Повышение давления в организме даже на непродолжительное время ведет к нежелательным изменениям в работе органов. В первую очередь это влияет на работу сердца и сосудов. Сосуды сужаются, их стенки утолщаются, тем самым не обеспечивают полноценный приток крови к органам. Сердечная мышца снабжается плохо, усиленно работает, а значит, плотность ее увеличивается. В результате утолщаются стенки артерий, ухудшается питание тканей, что ослабляет организм в целом.

Дети, как правило, не чувствуют никаких симптомов повышенного давления, чего не скажешь о пониженных показателях.

Гипотония и ее симптомы

Если давление у детей 10 лет норма, пульс нормальный, то ваш ребенок вполне здоров. В случае, когда показатели значительно снижены, то можно уже говорить о гипотонии. Это возможно наблюдать после продолжительной болезни или большой эмоциональной нагрузки.

Симптомы, указывающие на пониженное давление:

  • Характерна общая слабость.
  • Быстрая утомляемость.
  • Головная боль.
  • Сложно просыпаться по утрам.
  • Повышенное потоотделение при занятии физическими нагрузками.

Прежде всего, у такого ребенка нужно обследовать сердце и сосуды.

давление у ребенка 10 лет норма пульс

Лечение и профилактика

Как же лечить гипертонию или гипотонию у детей? Во-первых, нужно провести тщательное обследование, чтобы выявить заболевания, которые спровоцировали повышение или понижение давления. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Все препараты должен назначать специалист.

Для профилактики гипертонии большую роль играет правильное питание и здоровый образ жизни. Тщательно следите за рационом: блюда не должны содержать много соли и жира. Сидение за компьютером, как это сейчас модно, нужно свести к минимуму, больше двигаться и заниматься физическими упражнениями. Все это в сочетании с правильным питанием даст положительную динамику. Если в течение нескольких дней производить измерение АД, и показатели будут 120 на 70, то можно говорить, что давление у детей 10 лет - норма. Значит, ваши старания не прошли даром.

Для профилактики гипотонии на первое место ставим физические упражнения с постепенно увеличивающимися нагрузками и, конечно же, полноценное и здоровое питание. Очень хорошее влияние на таких детей оказывает закаливание.

давление ребенка 10 лет

Прием препаратов ребенок должен проводить четко под контролем родителей. Сами взрослые должны стать примером для своего чада. Если надо, то пересмотреть пищевые привычки, покончить с малоподвижным образом жизни. Тем самым вы поможете ребенку справиться с его болезнью. Давление ребенка 10 лет играет большую роль в его последующем развитии и формировании взрослеющего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.