Происхождение праздника 8 Марта. Версии происхождения Международного женского дня

Без какого праздника трудно представить себе начало весны? Разумеется, без 8 Марта. История создания праздника 8 Марта многими из нас уже позабыта. Со временем он утратил социальное и политическое значение. Теперь этот день просто символизирует уважение, любовь и нежность, которых, бесспорно, заслуживают все представительницы прекрасного пола на планете: матери, бабушки, дочери, жены и сестры.

происхождение праздника 8 марта

Происхождение праздника 8 Марта известно не всем. Большинство из нас знает только об официальной версии. Однако существует не одна история создания праздника 8 Марта. Причем у каждой из них есть право на существование. В какую из этих версий верить, каждый решает сам для себя.

Официальная версия

история создания праздника 8 марта

Согласно официальной версии СССР происхождение праздника 8 Марта связано с маршем протеста, который организовали работницы текстильной фабрики. Женщины вышли протестовать против жестких условий труда и невысоких зарплат.

Примечательно, что газеты тех лет не напечатали ни одной статьи о подобных забастовках. Позже историкам удалось выяснить, что в 1857 году 8 марта пришлось на воскресенье. Может показаться странным, что женщины вышли на забастовку в выходной день.

8 марта история возникновения праздника

Существует еще одна история. 8 марта Клара Цеткин выступила на женском форуме в Копенгагене с призывом учредить Международный женский день. Немецкая коммунистка подразумевала, что 8 марта женщины смогут устраивать шествия и митинги, обращая тем самым внимание общественности на собственные проблемы. Дата была подведена под забастовку тех самых текстильщиц, которой в действительности никогда не было.

В СССР этот праздник появился благодаря подруге Клары Цеткин, пламенной революционерке Александре Коллонтай. Так в 1921 году в нашей стране Женский день впервые стал официальным праздником.

Легенда об иудейской царице

Мнения историков о происхождении Клары Цеткин разделились. Точно никто не может сказать, была ли она еврейкой. В одних источниках сказано, что Клара родилась в еврейской семье. Другие утверждают, что ее отец был немцем.

Стремление Клары Цеткин связать праздник с датой 8 марта неоднозначно указывает на то, что она все же имела еврейские корни, поскольку 8 марта отмечают древний еврейский праздник - Пурим.

Какие еще есть версии создания праздника 8 Марта? История возникновения праздника может быть связана с историей иудейского народа. По легенде царица Эсфирь, которая была возлюбленной царя Ксеркса, избавила иудеев от истребления с помощью своих чар. Персидский царь намеревался убить всех евреев, но прекрасная Эсфирь смогла убедить его не убивать еврейский народ, а, наоборот, истребить всех врагов, включая персов.

Восхваляя царицу, евреи начали отмечать праздник Пурим. Дата торжества всегда была разной и приходилась на конец февраля – начало марта. Однако в 1910 году этот день выпал именно на 8 марта.

Женщины древней профессии

Согласно третьей версии происхождение праздника 8 Марта является скандальным и неприятным для женщин, которые с нетерпением ждут этого дня.

По некоторым данным, в 1857 году женщины Нью-Йорка действительно организовали протест, но они были не текстильщицами, а представительницами древнейшей профессии, которые требовали выплатить заработную плату матросам, пользовавшимся их услугами, поскольку последние не могли их оплатить.

8 марта 1894 года женщины легкого поведения снова провели демонстрацию, но уже в Париже. Они требовали признания их прав наравне с другими труженицами, которые занимаются шитьем одежды и выпечкой хлеба, а также просили организовать для них профсоюзы. В следующем году митинги прошли в Чикаго и Нью-Йорке.

Примечательно, что Клара Цеткин сама участвовала в подобных акциях. К примеру, в 1910 году она и ее подруга, Роза Люксембург вывели на улицы Германии проституток с требованием остановить бесчинство полиции. В советском варианте публичных женщин пришлось заменить на "трудящихся".

Зачем было внедрять 8 Марта?

История международного женского дня в России имеет политический характер. 8 Марта по сути является обычной политической компанией, проводимой социал-демократами. В начале 20-го века европейские женщины активно протестовали, чтобы привлечь к себе внимание общественности. Для этого они выходили на улицы с плакатами, пропагандирующими социалистические призывы. Лидерам социал-демократической партии это было на руку, поскольку прогрессивные женщины были с партией солидарны.

история международного женского дня

Вероятно, поэтому Сталин распорядился о признании 8 Марта Женским днем. Потому как связать дату с историческими событиями было невозможно, пришлось немного скорректировать историю. Если вождь сказал – нужно было выполнять.

Женщины с Венеры

Традиции, связанные с Международным женским днем, не менее интересны, чем происхождение праздника 8 Марта. Например, в этот день принято надевать фиолетовые ленты.

история 8 марта клара цеткин

И это неудивительно, ведь этот цвет олицетворяет Венеру, которая считается покровительницей всех женщин. Именно поэтому все знаменитые дамы (политики, педагоги, медицинские работники, журналисты, актрисы и спортсменки) надевают ленты фиолетового цвета, когда принимают участие в мероприятиях 8 Марта. Как правило, они принимают участие в политических митингах, женских конференциях или театральных спектаклях, ярмарках и даже показах мод.

Значение праздника

слова поздравления с 8 марта

Нет такого города, где не празднуют 8 Марта. История возникновения праздника для многих олицетворяет неукротимый дух женщин, борющихся за равноправие и свои социальные права. Для других этот праздник уже давно утратил политическую подоплеку и стал прекрасным поводом для того, чтобы выразить любовь и уважение к прекрасному полу.

В этот чудесный день везде звучат слова-поздравления с 8 Марта. В любой организации, компании или учебном заведении чествуют сотрудниц, дарят им цветы и подарки. Наряду с этим в городах устраивают официальные мероприятия в день 8 Марта. В Москве в Кремле ежегодно проходит праздничный концерт.

Как отмечают 8 Марта в России?

В день 8 Марта все женщины забывают о домашних заботах. Вся работа по дому (уборка, готовка, стирка) откладывается. Нередко мужчины берут на себя все заботы, чтобы один раз в году почувствовать на себе всю сложность выполнения повседневных дел, с которыми справляются наши женщины. В этот день каждая представительница прекрасного пола должна услышать слова-поздравления с 8 Марта.

Этот праздник не перестает быть самым долгожданным для всех женщин. 8 Марта принято поздравлять не только близких людей, но также коллег, соседок, сотрудниц магазинов, врачей и преподавателей.

Не стоит скупиться на теплые слова в этот чудесный день. Ведь без женщин жизнь на Земле уже перестала бы существовать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не согласен про сложности ведения домашнего хозяйства ! И да без ЖЕНЩИН жизни не будет ? Да вы совсем что ли там Чебуракнулись? Перестаньте навязывать ценность женщин, посредством демонизации Мужчин. Без Мужчины начните ка плодиться ! Представители женской ОСОБИ !
Копировать ссылку
Ученые выяснили что женщины могут плодится с помощью костного мозга без мужчин)
Копировать ссылку
1
Я считаю что нужно делать приятное женщинм во все остальные дни года, а не только 8 марта ...
Копировать ссылку
8
Боролись за равноправие, боролись и напоролись! Теперь мы вынуждены работать наравне с мужчинами, а потом еще "пахать" и "хранительницами очага". Поэтому концентрация рассеивается и где-то точно пробел:(((. Мне это не нравится. У каждого свои задачи в этой жизни: мужчины - охотятся, женщины - поддерживают огонь в очаге и воспитывают детей. При этом не обязательно становиться "клушей", как этого бояться многие женщины. Есть масса способов для самореализации и саморазвития и без мартена:)))
Копировать ссылку
У вас прям крик дуги произошел 😃 , действительно мужчиныс женщинами слишком разные, следовательно у них равные обязанности
Копировать ссылку
Вовсе не крик:)))) Просто опыт счастливой и давно не работающей женщины:)))) У меня есть с чем сравнить, поэтому может слишком категорично прозвучало:))))
Копировать ссылку
0
Весьма спорная статья. Возникает множество вопросов. Текстильщиц на демонстрациях и в самом деле не было? А вот версия насчет еврейских корней 8-го марта занятная. По мне так 8-е марта, начинавшийся как социальное явление, превратился в а-ля сексистское действо и, как выразилась одна барышня в своей статье на заданную тему, в выработке условного рефлекса у мужчин по дарению цветов женщинам. (Продавцы цветов маржируют!)
Копировать ссылку
2
а как же наши славянские праздники ? Мы же не евреи ....
Копировать ссылку
тоже не понимаю почему мы отмечаем 8 марта и 14 февраля, а не наши праздники
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.