Слепой метод печати. Слепой десятипальцевый метод печати

ХХІ век – эра компьютерных технологий. Сегодня неумение печатать на клавиатуре сравнимо с неумением пользоваться шариковой ручкой. Во времена, когда каждая минута имеет ценность, медленно печатать – это непозволительная роскошь, ограничивающая возможности человека в современном мире.

Зачем нужно печатать быстро

Совсем недавно слепой метод печати был редкостью. Умение набирать любой текст, не смотря на клавиатуру, приравнивалось к волшебству. Только единицы владели таким мастерством. Сейчас же всё очень изменилось, и скоростная печать – часто используемый, профессионально ценный навык. Многие работодатели, подбирая сотрудников, деятельность которых будет связана с компьютерами, как одно из основных требований к соискателям указывают владение методом слепого набора текста.

Печатать быстро в наше время должны не только операторы компьютерного набора в издательствах, но и бухгалтеры, экономисты, офисные клерки – все, чья работа связана с созданием электронных документов.

скорость печати на клавиатуре

Какая скорость печати на клавиатуре считается оптимальной?

Итак, есть много сервисов, которые помогают определить, как быстро вы набираете текст. Всего минуту нужно печатать на скорость, и после этого появляется заветная цифра. Но с чем её сравнить? Какая скорость печати считается хорошей?

Тем, кому не знаком слепой метод печати, скорее всего, вряд ли удастся набрать более 150 символов за одну минуту. Смотря на клавиатуру и орудуя двумя пальцами, трудно достичь большой скорости. И даже если вы уже научились печатать десятипальцевым методом, не ожидайте, что сразу появится высокая скорость печати. Поначалу она будет составлять около 200 символов в минуту, что уже неплохо. Комфортной считается скорость набора, «успевающая» за обычной речью. Чем больше тренировок, тем быстрее она увеличивается. Достигнув показателя 300-400 знаков в минуту, начинайте собой гордиться. Такой скоростью могут похвастаться профессионалы.

Но если даже это вам под силу, еще рано расслабляться. Мировой рекорд по скорости печати был поставлен в 2005 году, и по прошествии десяти лет его никто не может побить. Составляет он 750 знаков за одну минуту.

Какими способами можно увеличить скорость печати

Цель мы определили – научиться быстро набирать тексты на клавиатуре. Что из этого получится, пока неизвестно. Возможно, вас ожидает похвала начальника и повышение по службе, а может случиться чудо, и новое имя появится в "Книге рекордов Гиннесса". В любом случае такой ценный навык не будет лишним, он сделает работу за компьютером более оперативной и поможет сэкономить время.

Часто новички пытаются увеличить скорость, просто вводя тексты с клавиатуры, и за таким монотонным занятием проводят не один час. Сразу скажем – это пустая трата времени, если не использовать правильную технику набора.

Слепой метод печати – вот что поможет. Это единственно правильный способ, дающий максимальную скорость набора текста. Только после овладения принципами этого метода, можно уделять время тренировкам. Они в этом случае будут эффективными, а результаты не заставят себя ждать.

Слепая печать – как это?

печатать на скорость

Такой способ набора появился ещё в конце XVIII века. В те времена о компьютерах даже речи не могло быть, ведь только началось массовое производство печатных машинок. Обучению быстрому набору текста не уделялось никакого внимания. Каждый искал для себя удобные методы работы на клавишных машинках. Самым эффективным оказался способ печати без подсматривания на клавиатуру и с распределением клавиш для каждого пальца.

Десятипальцевым этот метод стал называться по причине задействования всех десяти пальцев на руках, а слепым – потому что, набирая текст, можно не смотреть на кнопки. Проходя обучение слепой печати, вы запомните расположение каждой буквы и каждого знака на клавиатуре. Это кажется сложным? Ничего подобного! Буквально через несколько дней тренировок пальцы сами начнут искать кнопки в нужном месте. При этом каждый из десяти пальцев обладает мышечной памятью и точно помнит свою зону работы.

Два важнейших принципа десятипальцевого метода

Пользователи, которые давно применяют слепой метод печати, выполняют два основных правила, не задумываясь над этим. Новичкам же нужно будет постараться. Итак, если вы решили осваивать слепой метод печати на клавиатуре, запоминайте:

1. Каждый палец нажимает только определённые, «свои» кнопки. Наглядно это показано на рисунке ниже.

слепой метод печати

Цвету пальца соответствует цвет клавиш, которые он должен нажимать.

2. Смотреть на клавиатуру, набирая текст, строго запрещается. Эта привычка – основная проблема новичков. Избавиться от неё не так просто, как кажется. В начале тренировок будет много опечаток, которые придётся исправлять, но со временем начнёт развиваться тактильная память, и вы перестанете задумываться над каждым движением. Пальчики сами будут нажимать правильные кнопки.

Только придерживаясь этих принципов, возможно быстро научиться печатать на клавиатуре. Игнорируя хотя бы один из них, результатов вы будете ожидать очень долго.

Сколько времени требуется, чтобы научиться печатать вслепую?

Слепой десятипальцевый метод печати при каждодневных тренировках можно освоить за месяц. Не бойтесь, вам не придётся 30 дней набирать тексты по 10-12 часов. Достаточно трёхчасовых занятий, но регулярных.

Часто новички, имея огромное желание, овладевали слепой печатью за две-три недели. Это не значит, что по истечении трёх недель скорость печати будет составлять 300–400 знаков в минуту. Чтобы достигнуть такой скорости, необходимы дальнейшие тренировки. Не обязательно это должна быть целенаправленная работа на программах-тренажёрах, просто нужно применять полученные навыки при пользовании компьютером.

слепой десятипальцевый метод печати тренажер

Возможно, поначалу будет казаться, что слепым методом печати вы набираете текст медленнее, чем двухпальцевым "зрячим" способом. В этом случае главное - не переживать и не отказываться от дальнейшего применения слепой печати. Максимум через пару недель станет заметной тенденция к увеличению скорости.

Основы метода слепого набора

Десятипальцевый метод печати имеет несколько вариаций, похожих одна на другую в основных моментах.

Перед началом набора пальцы находятся в строго определённом месте. Туда же они возвращаются в паузах между вводом слов или предложений. Сразу нам нужно найти опорный ряд клавиатуры. Это третий снизу ряд клавиш. Указательный палец левой руки размещается на букве А, а правой – на О. остальные пальчики занимают места над соседними кнопками. Для быстрого определения положения опорных клавиш на любой клавиатуре они помечены небольшими рельефными выступами. Повышая своё мастерство, вы научитесь ощущать правильное положение рук без прикосновений к клавишам.

Значительно реже встречаются рекомендации удерживать положение пальцев на буквах «ЫВАМ» и «ТОЛД».

Каждый палец нажимает только ближние к нему буквенные кнопки, согласно цветовой схеме.

Каждая функциональная клавиша тоже нажимается только определённым пальцем. К правильному нажатию специальных кнопок привыкнуть сложнее, чем к буквенной клавиатуре.

Клавиша [Backspace] используется для удаления ошибочно введённых символов и нажимается мизинцем на правой руке.

Для нажатия Клавиши [Tab] используется мизинец на левой руке.

[Enter] – часто используемая кнопка, для её нажатия используем правый мизинец.

На клавиатуре есть две клавиши [Shift]. Если нужно поменять регистр буквы, которая вводится с помощью любого пальца правой руки, то [Shift] нажимаем левым мизинцем, и наоборот.

Клавиши [Alt] и [Пробел] нажимаются большим пальцем. Индивидуально каждый может использовать для этого левую или правую руку.

Клавиши [Ctrl] нажимаются с использованием правого или левого мизинца.

Такой способ печати не создаёт лишней нагрузки на суставы рук и дает возможность длительное время продуктивно работать над набором текста.

программа для слепой печати

Литература в помощь

В последнее время помимо клавиатурных тренажёров доступны и печатные издания на тему скоростного набора. Книги этой тематики издаются в форме самоучителей и кроме теории содержат также практические задания.

  • «Слепая печать и «горячие» клавиши» — учебник для освоения слепого набора автора Э. Г. Авшаряна. Издан он был в 2008 году. Учебник поможет в короткие сроки овладеть мастерством скоростной печати десятипальцевым методом и дополнительно познакомит с «горячими» кнопками в MS Windows.
  • «Самоучитель «слепой» печати». Эта книга увидела свет в 2013 году. Автор - Владимир Андрианов. Учебник знакомит нас с историей возникновения и видами клавиатур, теорией метода слепой печати, предлагает типовые упражнения и проводит обзор существующих клавиатурных тренажёров.
  • «Самоучитель быстрого и правильного набора на компьютере» – экспресс-курс автора Березина Н. М. Книга была издана в 2006 году. Автор обещает по своей методике за 120 часов обучить методу слепого набора текста со скоростью 120 символов за минуту.

Программное обеспечение для обучения

Теория, безусловно, важна, но только изучая концепции, невозможно освоить слепой десятипальцевый метод печати. Тренажёр – вот 80 % успеха в этом деле. Специальные программы, предназначенные для тренировок скоростной печати, - не такая уж редкость. Принцип обучения в разных клавиатурных тренажёрах может отличаться. Но все они направлены на достижение одной цели - научить вас быстро печатать качественные тексты, не глядя на клавиатуру компьютера.

Самые популярные клавиатурные тренажёры

Какие бесплатные программы помогут быстро научиться печатать на клавиатуре? Таких приложений очень много. Рассмотрим самые востребованные программы, помогающие освоить слепой метод печати:

  • Тренажер "Стамина" – незаменимый помощник многих новичков. Имеет несколько ступеней обучения. Если у вас уже есть какие-то навыки, то можно начинать не с самых азов, а с комфортного уровня. Тренажер может быть использован как для обучения методу, так и для повышения скорости печати. Интересной функцией программы является возможность использовать свой текст для набора.
    быстро научиться печатать на клавиатуре
  • VerseQ – ещё одна интересная программа для слепой печати. Тренажер предлагает сразу набирать фразы и предложения. Разработчики утверждают, что способ очень эффективен, но работать по такому принципу однозначно сложнее, особенно для новичков.
  • «СОЛО на клавиатуре» – пожалуй, самая популярная программа, хотя и предоставляется на платной основе. Состоит из 100 заданий. Кроме непосредственно упражнений, этот тренажёр имеет массу дополнительных функций. Здесь есть анекдоты, не дающие скучать, полезные советы, подробные инструкции.

Это лишь малая часть того, что может помочь желающим освоить слепую десятипальцевую печать. Выбор огромен, и если вам не нравится обучение на определённом тренажёре, не отказывайтесь от своей цели, а пробуйте что-то другое. Вы обязательно найдёте тот метод, который конкретно для вас будет максимально эффективным и в то же время интересным.

слепой метод печати тренажер

Преимущества метода

В завершение давайте конкретизируем пользу, получаемую от владения слепым методом набора:

  • Как ни крути, но первым преимуществом всегда будет экономия времени. Скорость печати на клавиатуре увеличивается как минимум в два раза. Пропорционально сокращается время, необходимое на работу с документами.
  • Возможность концентрации внимания. Если взгляд при наборе текста сосредоточен только на документе, легче формировать мысли, и одновременно увеличивается возможность заметить ошибку в тексте.
  • Процедура монотонного ввода букв с клавиатуры становится более динамичной, что позволяет избежать усталости.
  • Возможность дополнительного заработка. Как уже говорилось, умение быстро печатать, используя десятипальцевый метод, – ценный профессиональный навык. Кроме того, есть уйма сфер деятельности, где можно заработать на этом. Например: платный набор текста, копирайтинг, продажа статей и т. п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я пенсионерка, пенсия маленькая хочу попробовать нужны отдаленные наборщики текстов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.