Воинские звания Шойгу. Какое воинское звание у министра обороны Шойгу сейчас?

Большая золотая звезда на погонах министра обороны многих заставляет думать, что воинское звание Шойгу - маршал (такова традиция, воспитанная долгой "однозвёздностью" советских маршалов в кинохрониках, художественных фильмах, воинских фотоальбомах). На самом деле глава силового ведомства с 2003 года пребывает в ранге генерала армии. Маршальскую звезду на погоны военных этого уровня президент Путин определил своим указом совсем недавно - в 2013 году.

воинское звание шойгу маршал

Погоны маршала РФ и генерала армии - в чём разница?

Второй символ, расположенный ближе к вороту кителя, - красная звезда в венке - свидетельствует о воинском звании генерала армии. Далее следует та самая золотая, по виду маршальская, она имеет диаметр в сорок миллиметров. Такая же вышивается на погонах адмирала флота. У маршала Российской Федерации при том же размере единственной большой звезды выше неё размещается герб РФ, двуглавый орёл.

Звёзды на погонах низшего генералитета имеют вдвое меньший диаметр - 20 миллиметров. Ранее, до февраля 2013 года, воинское звание Шойгу позволяло ему носить четыре таких звездочки. Тремя по сей день украшаются погоны генерал-полковника, двумя - генерал-лейтенанта, одной - генерал-майора.

воинское звание шойгу

Мерцание маршальских звёзд

Черырёхзвёздность погон генерала армии была узаконена в 1943-м. Для того же воинского звания в тридцатитрёхлетний период, начиная с 1974 года, была предусмотрена большая маршальская звезда. Именно так она и воспринималась народным сознанием, воспитанным на кинохрониках Великой Победы. Затем, в 1993-м, последовала отмена воинского звания маршала по родам войск, а в 1997-м Борис Николаевич Ельцин подписал указ о возвращении традиции военного времени - размещать на погонах генерала армии четыре звезды.

Звание маршала РФ реформой 1997 года не было отменено. Однако с той поры и до сего дня оно ни разу никому не присваивалось (как сталинское генералиссимуса, числившееся в уставах до 1993 года, но никем не унаследованное).

Воинское звание Шойгу сейчас выше, чем у президента РФ и у английской королевы!

Президент Путин, облачаясь в форму, носит скромные погоны полковника (чин, в котором он был уволен в запас из КГБ, ныне - ФСБ). Так что формально воинское звание Шойгу выше, чем у президента. Но должность главнокомандующего вооружёнными силами РФ приоритетна.

Вспомним, что и император Николай Второй руководил государством в чине полковника. Это же звание носят все действующие монархи Великобритании (не исключая импозантную Елизавету II, "приписанную" к конногвардейскому полку).

Дмитрий Анатольевич Медведев - также полковник запаса. В отношении взаимного "чинопочитания" у премьера с президентом - абсолютно равноправный тандем. Приветствовать друг друга при случае они могут как равные по званию.

Небывалая карьера Сергея Кужугетовича

воинское звание министра обороны шойгу

Для получения нынешнего чина по выслуге лет нужно, согласно Положению о порядке прохождения воинской службы (статья 22), пребывать в армейских рядах (вступив в них рядовым) не менее 30 лет. От получения лейтенанта (воинское звание министра обороны Шойгу, в котором он ушёл в запас в 1977-м) - не менее 26 лет. Именно столько и прошло по календарю до 2003 года, когда 7 мая он стал генералом армии.

Удивительное состоит в том, что генерал-майором Сергей Кужугетович стал 26 апреля 1993 года, на то время по выслуге ему, согласно существующему порядку, полагались всего лишь погоны... старшего лейтенанта, в лучшем случае - капитана (на военную службу он вновь поступил в 1991 году). Если бы офицер непрерывно и максимально успешно совершал восхождение по армейской иерархии, к этому времени он мог бы дослужиться до полковника. То ли Борис Ельцин "перепутал" звания, то ли заслуги перед страной столь велики, однако многие воинские звания Шойгу "проскочил транзитом".

Звание лейтенанта Сегей Кужугетович получил по окончании военной кафедры Красноярского политеха. Все сержантские ступени, связанные со срочной армейской службой, он благополучно миновал. Таким образом, воинские звания Шойгу складываются в головокружительно короткую цепочку всего из пяти звеньев - от лейтенанта до последовательных генеральских чинов.

Генеральские ступени

воинские звания шойгу

В этой части восхождения по чиновной лестнице рекомендации армейского Положения были формально соблюдены: спустя два года, 5 мая 1995-го, Шойгу стал генерал-майором, через три с половиной года, 8 декабря 1998-го, - генерал-полковником. С 7 мая 2003 года и поныне воинские звания Шойгу "застопорились" на высокой ступени генерала армии. Собственно, нелогично было бы присваивать более высокий маршальский чин главе министерства при "полковничьей стати" самого президента.

Владимир Владимирович Путин сторонится той армейской помпезности, которой не пренебрегал в своё время Иосиф Виссарионович Сталин. Слухи о присвоении президенту РФ маршальского звания оказались преждевременными. Тем более, вряд ли будет возрождён в России чин генералиссимуса или фельдмаршала (оба воспринимаемые сугубо как принадлежность истории). Поэтому существующее положение, скорее всего, продержится как минимум до окончания срока президентства нынешнего главы государства.

Ожидать ли "вспышки сверхновой"?

воинское звание шойгу

Думается, само словосочетание "генерал армии" воспринимается на слух весьма солидно и имеет широкий семантический подтекст: предводитель всей российской армии, всех вооружённых сил. Так что, надо полагать, в ближайшее время новые воинские звания Шойгу в его блестяще коротком послужном списке не появятся.

Но что будет, если Сергей Кужугетович примет решение баллотироваться в президенты на следующий срок с одобрения ведущей парламентской партии и по благословению своего харизматичного предшественника? Такая перспектива весьма вероятна, переход от управления силами МЧС к руководству армией - один из косвенных признаков "проходной фигуры" будущего кандидата.

Переход на следующий уровень, повышение статуса до президентского может послужить принятию государственного решения о присвоении С.К. Шойгу маршальского звания. И вот тогда над вышитой звездой на погоне диаметром в 40 мм появится двуглавый орёл, герб РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Звание в Армии России, как и в Советской Армии, присваивалось не по выслуге лет, а согласно заслугам и занимаемой должности. Смешно бы видеть Шойгу в звании лейтенанта на посту Министра МЧС. Которое он сам и создал с нуля. И так успешно, что российский опыт создания МЧС переняли многие государства.
Копировать ссылку
0
Как интересно он стал генерал-майором дважды и в 1993 и в 1995... авторы исправьте ошибку
Копировать ссылку
1
Уровень тактического и тем более стратегического мышления Г.К. Жукова вряд ли в ближайшие 100 лет кому-либо из военно-начальников, какой-либо армии мира удастся достигнуть. И тем более повторить в одиночку без посторонней внешней помощи победу тройки победителей Великих: И.В. СТАЛИНА, Г.К. ЖУКОВА И РУССКОГО СОЛДАТА и НАРОДА над Германским фашизмом и его 50-ти странами союзниками не удастся. Только Русский мир способен повторить подвиг своих великих предков: отцов, дедов и прадедов. Серволк
Копировать ссылку
1
Генералиссимус присваивался только в случае победы в войне.
Копировать ссылку
1
СЛАБО !!! Белобородов Валентин Борисович ( известен в Кремле ) сразу из мл. сержанта в генералы ....вот это карьера .....Забейте в поисковике его В.И.О....и фирма " ООБЭП " и увидите кто в Кремле и Москве пляшет и банкует... артисты и т.д... ...!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.