Известные немецкие группы

Немецкие музыкальные группы, выступающие в стиле рок, стали появляться в 70-х годах прошлого столетия. Наиболее заметными были Ton Steine Schreben и Ihre Kinder. Из солистов выделялся Удо Линденберг.

немецкие группы

Инглиш или дойч

Ранее существовавшие немецкие рок-группы, исполнявшие песни преимущественно на английском языке, уступили место представителям новой волны, так называемого дойчрока. Этот стиль отличался короткими синглами в ритмике рок-н-ролла и блюза, исполняемыми только на немецком языке. Тексты были незатейливыми, да и композиции не отличались особой сложностью. Таким образом, немецкие музыкальные группы 70-х годов большого интереса у публики не вызывали, хотя определенное количество поклонников у музыкантов было. Не всегда удавалось найти верный путь к успеху. Многое зависело и от вокальной составляющей, немецкие группы с талантливыми солистами были более привлекательны для фанатов. Также ценились гитаристы, виртуозно владеющие инструментом.

немецкие рок группы

Конъюнктура

Все коренным образом изменилось, когда стали появляться немецкие группы с разносторонним репертуаром, в который входили как дойчрок, так и англоязычные песни. Академичность как манера исполнения отошла в прошлое, и музыка немецких рок-квартетов и квинтетов стала поинтереснее. Музыканты быстро поняли, что нужно слушателям, и дело пошло на лад. Каждый новый альбом добавлял популярности и становился стимулом к дальнейшему развитию. Новые немецкие рок-группы появлялись одна за другой, начало 80-х годов стало временем их расцвета. Популярности способствовала музыкальная конъюнктура того времени, когда молодое поколение нуждалось в новых формах исполнения.

немецкие музыкальные группы

Знаменитые немецкие группы

Постепенно в Германии сформировалось сообщество рок-исполнителей, которое состояло из уже признанных певцов и инструменталистов. Немецкие рок-группы, список которых приведен ниже, являются самыми известными:

  • "Скорпионс" (Scorpions).
  • "Рамштайн" (Rammsteein).
  • "Токио Отель" (Tokio Hotel).
  • "Кингдом Кам" (Kingdom Come).
  • "Даркстра" (Darkestrah).
  • "Хэд Краш" (Head Crash).
  • "Неверие" (Disbelief).
  • "Реамонн" (Reamonn).
  • "Лакримоза" (Lakrimosa).
  • "Мегахерц" (Megaherz).

Приведены далеко не все немецкие рок-группы, список можно было бы продолжить.

Среди музыкантов, выступающих в стиле рок, есть немало исполнителей, которые создают работы и в других жанрах. Немецкие поп-группы также пользуются заслуженной популярностью у молодежи. Заметным исполнителем поп-музыки является все тот же нестареющий Удо Линденберг, который иногда смешивает рок- и поп-композиции. Хорошим примером исполнения попсы может служить рок-группа "Скорпионс", состав и профессионализм которой позволяет исполнять музыку в любом стиле.

немецкие рок группы список

"Рамштайн"

Одна из самых известных рок-групп Германии под названием "Рамштайн" образовалась в начале 1994 года. Музыканты сразу сделали выбор в пользу стиля, соединяющего в себе дойчрок и хэви-металл. Сценический имидж группы заключался в эпатажности текстов и разнообразных сценических шоу.

После выпущенного летом 1994 года дебютного диска Herzeleid продюсер потребовал записи исключительно на английском языке, поскольку того требовала конъюнктура рынка. Однако после нескольких попыток "Рамштайну" удалось записать целый ряд немецких песен, которые вошли в альбом Motor Music, имевший немалый успех. В дальнейшем группа придерживалась репертуара, составленного из песен именно на родном языке.

В 1995 году состоялось первое гастрольное турне "Рамштайна", организованное в поддержку вышедшего альбома. Публика была поражена грандиозным пиротехническим шоу, который устроили музыканты прямо на сцене. Благодаря красочным фейерверкам группа в короткое время приобрела невиданную популярность. В 1997 году почти все синглы, записанные музыкантами, вошли в топ-рейтинг музыкальных новинок и заняли первые строчки списка.

Следующий студийный альбом вышел только в 2001 году, и назывался он Mutter. В сборнике были самые необычные и эпатажные песни, созданные группой за все последнее время. Благодаря этому диску и очередному туру в его поддержку у "Рамштайна" значительно прибавилось поклонников. Тем временем работа в студии продолжалась, и к десятилетию группы был выпущен первый DVD, в который вошли все созданные клипы и концертные записи.

Очередной альбом, вышедший спустя три года, назывался Liebe ist alle da - "Любовь существует для всех". Группа много гастролировала и выступала на фестивалях. В 2011-м у "Рамштайна" состоялось зарубежное турне в Новой Зеландии, Австралии и Южно-Африканской Республике.

"Скорпионс"

Scorpions - популярная немецкая группа, исполняет лирические баллады и классический тяжелый рок. Была основана пятьдесят лет назад, но до сих пор считается одной из самых популярных и почитаемых в Германии и во всем мире. За время существования группы было продано 150 миллионов пластинок и дисков. На примере первых выпущенных дисков (Virgin Killer, Fly To The Rainbow) можно сделать вывод, что музыканты сразу нашли свой стиль - мелодичный вокал и мощное сопровождение. Особо удачный альбом под названием Animal Magnetism, выпущенный в 1980 году, является на протяжении многих лет визитной карточкой группы.

После четырех лет затишья группа записала альбом Savage Amusement, который имел большой успех и занял первые места в европейских чатах. В США диск встал на пятую позицию.

знаменитые немецкие группы

1989-й стал годом появления самого слабого альбома "Скорпионс" под названием Crazy World. На этом активный творческий период группы закончился. Новый студийный альбом был записан лишь спустя восемь лет. Это был двойной диск под названием Pure Instinct, который на долгое время стал раздражителем для американского правительства по причине якобы безнравственности. В то время немецкие группы проповедовали некоторую раскованность на сцене во время выступлений, и не всем это нравилось.

В первом десятилетии 21-го века группа "Скорпионс" много времени провела на территории России. В 2005-м коллектив участвовал в праздновании тысячелетия Казани, в 2009 году выступил в Санкт-Петербурге. Последний альбом был записан в 2010-м и назывался Sting In The Tail. Тогда же прошел прощальный тур группы, финальное выступление состоялось в сентябре в Донецке.

Tokio Hotel

"Токио Отель" - относительно молодая немецкая рок-группа, основанная в 2001 году. Она очень быстро набрала популярность, а главное, сразу стала известна во всем мире. В сентябре 2007-го коллектив поставил рекорд, собрав на открытой площадке около 17 000 человек. Фанаты вынесли со сцены на руках солиста группы, посадили в машину и подняли автомобиль вместе с ним.

В 2009 году вышел очередной альбом группы под названием "Гуманоид". По этому случаю был организован гастрольный тур в рамках поддержки диска. Маршрут прошел по Малайзии, Сингапуру и Тайваню.

немецкие поп группы

Вклад в музыкальную культуру

Безусловно, немецкие группы в своем разнообразии представляют значительный интерес для ценителей современного рока. Их репертуар регулярно меняется, и дойчрок постепенно становится частью мировой музыкальной культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти немецкие рок исполнители, так скажем, устарели. А кто знает современные рок группы, которые сейчас знамениты в Германии? 🖤
Копировать ссылку
0
Согласно правилам немецкого языка Tokio Hotel читается как Токио Хотель, т. к. "H" стоит в начале слова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.