Дома из металлокаркаса: недостатки, преимущества и отзывы

Возводя собственный дом, каждый владелец хочет, чтобы он получился надежным, уютным и при этом оказался недорогим. Сегодня существует много способов строительства жилых зданий, и у каждого из них имеются свои преимущества и недостатки. На рынке также предложены дома из металлокаркаса, и некоторые выбирают именно такой вид строения. Но какие у него есть достоинства, о чем стоит подумать, прежде чем решиться на это приобретение, и как отзываются владельцы подобных особняков?

Что значит термин «каркасный дом»

дома из металлокаркаса

Каркасное строение имеет несколько слоев, словно пирог. Внешне здание может выглядеть по-разному. Оно обшивается сайдингом, вагонкой или другими материалами, которые способны выдержать непогоду и перепады температуры. Но главное в таком строении - это каркас дома, который изготавливается из прочных металлических профилей. Между внутренней и наружной обшивкой обязательно укладывается утеплитель, поэтому подобные здания используются в качестве магазинов, бань, дач и, конечно же, для жилья.

Проект дома: цена и дизайн

проект дома цена

Еще до начала строительства важно определиться с проектом. Здесь есть два варианта: можно заказать индивидуальный чертеж для своего будущего жилища, а можно выбрать уже готовый из каталога. Второй вариант будет стоить гораздо дешевле, поскольку не придется оплачивать работу инженеров. Кроме того, само строительство начнется быстрее, ведь не придется ждать, пока будет сделан и скорректирован личный проект дома. Цена на готовый чертеж зависит от размеров строения и его сложности. Так, например, проект небольшого коттеджа с двумя этажами обойдется примерно в 1000 евро.

Сборка конструкции

Сразу нужно оговориться, что возвести дом из металлокаркаса своими руками очень сложно. Без навыков и опыта это невозможно. Поскольку все строение довольно тонкостенное, оно требует надежного закрепления всех металлических профилей. Надежно зафиксировать обшивку позволяют ребра жесткости. Также профиль является основой стен в самом здании, и он необходим для монтажа окон и дверей. Здесь же можно отметить, что стоимость металлокаркаса вместе с крепежом - примерно 160 тысяч рублей РФ за комплект. После монтажа каркаса проводится обшивка фасада, для этого используется профлист. Для сохранения комфортной температуры в здании на стены и перекрытия укладывается утеплитель слой на слой. В такой конструкции обязательно присутствуют гидроизолирующие элементы. Сверху это строение закрывается внешними панелями.

стоимость металлокаркаса

Преимущества металлокаркасных сооружений

Конечно, у таких домов имеется много преимуществ. К ним относятся:

  • быстрый монтаж металлического каркаса, а также полностью всего здания. С момента заказа и до сдачи его в эксплуатацию проходит всего пару месяцев;
  • внешний вид здания достойный и современный;
  • дом может возвести бригада из четырех человек, а это экономит средства на привлечение рабочей силы;
  • отделочные работы выполнять очень просто благодаря ровному и продуманному каркасу всего здания;
  • легкость конструкции подразумевает, что не потребуется подготавливать мощный фундамент, а усадка будет незначительной;
  • в эксплуатации это строение экономичное, поскольку обогреть его несложно;
  • дома из металлокаркаса являются прочными;
  • обычно в работе используются экологически чистые строительные и отделочные материалы, поэтому здание не «излучает» вредные химикаты;
  • такая постройка способна выстоять в сейсмически нестабильных зонах. За счет «эластичности» каркаса дом выдерживает толчки до 9 баллов;
  • по примерным подсчетам здание может простоять более ста лет;
  • этот метод строительства позволяет воплотить различные дизайнерские идеи;
  • дома из металлокаркаса легко ремонтировать, и при этом не будет затрачено много средств;
  • за счет хорошей шумоизоляции в дом не проникают посторонние шумы со двора;
  • работы по строительству можно проводить в холодный сезон.

Есть ли у данной технологии недостатки?

дом из металлокаркаса своими руками

Известно, что каждое строение имеет свои недочеты. Что же может насторожить человека, который задумывается о таком жилище? Поскольку речь идет обо всей системе такого строительства, то можно обратить внимание на материал каркаса. Он сделан из оцинкованной стали, которая сама по себе обладает хорошей теплопроводностью и склонностью к коррозии, что очень опасно для тонкого строения. Но производители утверждают, что эти недостатки они смогли компенсировать различными составами, которыми обработан металл. Также стоит отметить, что дома из металлокаркаса обязательно должны возводиться профессионалами. Если же будут допущены ошибки при сборке, вся конструкция вскоре разрушится. Поэтому важно отметить, что не получится сэкономить на возведении здания, доверив работу дилетантам.

Отзывы о металлокаркасных домах

Люди, которые уже смогли возвести такое жилище, оставляют положительные отзывы. Большинство из них смогли переселиться в него меньше чем за год с момента приобретения проекта. Некоторые отзывы показывают, что внутреннюю отделку владельцы выполняли своими силами, тем самым немного сэкономив на оплате труда рабочих.

монтаж металлического каркаса

Само проживание достаточно комфортное. Такие дома действительно теплые, и в них не заводится грибок. Но все же, чтобы избавиться от шумов внутри дома, требуется качественная изоляция. В противном случае будет слышно, как ходят ваши домашние, включают воду или закрывают дверь в спальню.

Хотя некоторые «противники» металлокаркасов утверждают, что конструкция приходит в негодность за 50 лет, большинство тех, кто уже сталкивался с этим материалом, говорят, что в действительности он служит гораздо дольше. Тем более любое строение спустя определенный период нуждается в капитальном ремонте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.