Блюда из куриной печени. Рецепты

Польза печени для организма человека просто неоценима! Этот продукт представляет собой настоящий кладезь самых разнообразных питательных веществ и других элементов, поддерживающих здоровье и иммунитет.

Кроме большого количества витаминов печень содержит минеральные вещества (цинк, железо, кальций и прочие), а также аминокислоты (лизин, триптофан, метионин). Одними из важнейших моментов можно назвать наличие железа и большого количества фолиевой кислоты. Железо благоприятно сказывается на поддержании отличной работы кровеносной системы, а фолиевая кислота помогает поддерживать иммунитет.

Особо рекомендуются вторые блюда из куриной печени беременным и кормящим женщинам, детям и людям, страдающим алкогольной зависимостью.

Блюда из куриной печени. Рецепты торта

Это блюдо отлично подходит как для закуски, так и в виде основного блюда, такой оригинальный тортик станет отличным украшением праздничного стола.

Килограмм размороженной куриной печени пропустить через мясорубку, получится жидковатая масса. В эту массу разбить пару яиц, добавить чайную ложку соли и стакан муки. Все хорошо перемешать, тесто должно быть по консистенции таким же, как на обычные блины.

Теперь из полученного теста необходимо нажарить блинов, стараться сделать их потоньше, так торт будет более сочным и пропитанным. Укладывать печеночные блинчики на блюдо, смазывая каждый новый слой смесью из майонеза и чеснока (чеснок добавлять по вкусу, можно и вовсе обойтись без него).

Дополнительно для прослойки обжарить одну мелконашинкованную луковицу и натертую морковку, посолить. Выкладывать обжарку через три-четыре слоя блинов. Сверху смазать майонезом и украсить нарубленной зеленью. Можно подавать к столу!

Блюда из куриной печени. Рецепты гуляша

Грамм 800 печени нарезать небольшими ломтиками и отправить обжариваться на сковородку с любым маслом. После того как все кусочки станут серого цвета, добавить к печени обжариваться нарезанную луковицу и натертую морковь. Немного посолить и добавить любимых приправ. Как только овощи будут готовы, залить в сковородку пол-литра сметаны жирностью 20%, снова посолить и добавить приправ. Постоянно помешивая, готовить еще в течении десяти минут.

Такой гуляш из куриной печени отлично сочетается с отварным рисом и картофелем.

Блюда из куриной печени. Рецепты с грибами

Сначала отварить грибы в количестве 100 - 150 грамм (можно использовать шампиньоны). Лук порезать полукольцами, закинуть обжариваться вместе с пропущенными через пресс двумя зубчиками чеснока. Спустя три минуты добавить в сковородку нарезанные грибы и жарить еще пять минут.

Печень промыть, нарезать, положить в миску, насыпать муку и паприку, все хорошо перемешать. Затем печень выложить на сковородку со сливочным маслом и жарить пять минут, после соединить печень с грибами, посолить, поперчить и потомить еще минут семь.

Соус. Один томат ошпарить кипятком и снять кожицу, положить в блендер, добавить 50 грамм белого сухого вина и измельчить до образования кашицы. Влить соус к печени с грибами и тушить 10 минут. Выключить огонь, посыпать свежей зеленью и подавать к столу.

Блюда из куриной печени. Рецепты супа

Килограмм картофеля очистить и нарезать небольшими кубиками, положить в кастрюлю, залить двумя литрами воды и поставить на огонь.

800 грамм куриной печени нарезать и отправить в кастрюлю с картофелем, посолить и варить минут 15.

Обжарить лук с морковкой на растительном масле, добавить приправ и закинуть в кастрюлю с супом. Чтобы супчик получился густым, обжарить две столовые ложки муки до золотого цвета и аккуратно засыпать в кастрюлю, постоянно помешивая, во избежание образования комочков.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.