АК-74: сборка-разборка полная и неполная. Порядок сборки-разборки АК-74

За все время своего существования автомат Калашникова побил все мыслимые рекорды. До сих пор ни одно другое оружие в мире не может тягаться с ним по таким показателям, как количество выпущенных единиц, число стран, вооружающих им армии, распространенность в мире, участие в вооруженных конфликтах и войнах. Сборка и разборка АК является одним из обязательных нормативов для солдат всех родов войск, полицейских, служащих охранных ведомств, военных медиков и многих других. Довольно продолжительное время этому навыку обучали всех без исключения школьников в рамках дисциплины "Начальная военная подготовка".

АК 74 сборка разборка

Модификация автомата, принятая на вооружение в 1974-м году, получила имя АК-74. Сборка-разборка его в целом мало чем отличается, но имеет несколько своих особенностей. Рассмотрим этот процесс подробно.

Зачем разбирать автомат?

У многих из тех, кто взял в руки оружие впервые, возникает вопрос о целесообразности сборки-разборки. А старые вояки знают, что автомат любит уход. Почищенный и смазанный, он будет служить бойцу верой и правдой долгие годы.

Действительно, сборка-разборка автомата АК-74 производится в первую очередь с целью его осмотра и чистки. Даже если из автомата не стреляли, эта процедура необходима. Тем более нуждается в чистке оружие, прошедшее бой или учебные стрельбы.

Типы разборки

Прежде чем начать учиться, всегда нужно вникнуть в суть. Профессионалы различают два типа разборки и сборки автоматов Калашникова: неполную и полную. Начало этих процессов примерно одинаковое, но даже по названию понятно, в чем их главное отличие. Неполная разборка-сборка АК-74 предназначена для чистки, смазывания и осмотра автомата. Как правило, она проводится раз в 2-3 дня, даже если стрельба из оружия не производилась. От состояния автомата и степени загрязнения пороховыми газами зависит интенсивность очистки. После стрельбы придется тщательно поработать над каждой запчастью, а нестреляному оружию иногда достаточно сухого протирания ветошью специальным оружейным маслом.

Полная разборка-сборка АК-74 применяется, если автомат получил сильные загрязнения, долго пролежал в воде, песке или снегу. Уместна эта процедура и при переходе на новое смазочное масло. Само собой, не обойтись без полной разборки и во время ремонта. Процесс этот имеет две особенности: во-первых, проводить его желательно под контролем опытного оружейника, а во-вторых, не стоит производить полную разборку без необходимости - оружие этого не любит, его части быстрее изнашиваются.

Особенности процесса

Правила, общие для чистки всех автоматов из серии, применяются и для АК-74.

  • Сборка-разборка производится на столе или тканевой чистой подстилке.
  • Все части и механизмы раскладываются в порядке разборки рядом, а не друг на друга.
  • Никаких лишних усилий применять нельзя.

Что касается последнего пункта, даже новобранцы знают - если для какого-то действия требуется применение грубой силы, значит что-то пошло не так. Порядок сборки-разборки АК-74 всегда одинаков. А вообще, автомат Калашникова устроен таким образом, что каждое действие можно проделать одним-единственным путем - правильным. Возникающее желание подергать или посильнее поднажать говорит только об одном: действие неверное. Если что-то куда-то не влезает, значит там ему не место. В этом случае стоит снять деталь и попробовать проделать движение еще раз. Как правило, с помощью этого нехитрого правила удается быстро обнаружить ошибку.

Порядок неполной разборки

Прежде чем приступить к разборке, необходимо снять подствольный гранатомет и штык-нож, если они используются.

  1. Сборка-разборка АК-74 всегда начинается со снятия магазина. Удерживаем оружие левой рукой, правой обхватываем магазин, нажав большим пальцем на защелку. Затем поддаем магазин вперед, и он легко выходит из слота.
    сборка разборка ак 74
  2. Переводим флажок предохранителя на позицию "ОД" или "АВ".
  3. Отводим рукоятку затворной рамы назад, осматриваем патронник. Если в этот момент в нем находился патрон, он вылетит. Бросаем рукоятку, спускаем взведенный курок. Важное правило: рукоятку именно резко отпускаем, а не пытаемся плавно довести назад.
  4. Вынимаем пенал. Для этого нажимаем пальцем на круглую крышку гнезда приклада. Вынимаем из пенала ершик, протирку, отвертку, выколотку, шпильку.
     норматив сборки разборки ак 74
  5. Отделяем шомпол. С помощью инструментов (из пенала) можно поддеть шомпол за отверстие на конце.
    сборка разборка автомата ак 74
  6. Нажимаем большим пальцем на выступающую из ствольной коробки пятку до ее выхода из отверстия. Это позволяет снять крышку ствольной коробки. Затем отделяем из канала затворной рамы сам возвратный механизм.
    неполная разборка сборка ак 74
  7. Отделяем затворную раму с затвором. Для этого отводим раму до отказа назад, приподнимаем ее вместе с затвором, отделяем от ствольной коробки.
    порядок сборки разборки ак 74
  8. Извлекаем затвор.
    сборка разборка ак 74 рекорд
  9. Снимаем газовую трубку. Для этого удобно пользоваться специальным инструментом из пенала, имеющим прямоугольное отверстие. Надеваем инструмент на выступ затвора газовой трубки, поворачиваем замыкатель, снимаем деталь.
    разборка ак 74
  10. Отвинчиваем дульный тормоз-компенсатор, зажав пальцем его штырь-фиксатор.
    ак 74 разборка

Чистка оружия

Разобранный на запчасти автомат обычно сразу же подвергается чистке. Конечно, если речь не идет исключительно про норматив сборки-разборки АК-74.

чистка ак 74

Для чистки и профилактической смазки автомата применяются:

  • раствор РЧС для удаления порохового нагара;
  • ружейная смазка;
  • ветошь;
  • льноволокно для чистки канала ствола.

Начинать чистку и смазку стоит после разборки автомата и его тщательного осмотра. Не стоит использовать для этого процесса посторонние предметы, не предусмотренные инструкцией. Все очищенные части и механизмы следует вытереть насухо и лишь потом приступить к смазыванию. Нельзя заливать автомат маслом слишком обильно, это ускоряет его износ. Детали и механизмы АК-74, сборка-разборка которого была проведена с целью осмотра, очистки и смазывания, должны быть покрыты тонким слоем оружейного масла. Излишки его можно удалять с помощью чистой ветоши.

Порядок сборки

Собирается автомат АК-74 в обратном порядке.

  • Привинчиваем дульный тормоз на резьбу ствола.
  • Возвращаем на место газовую трубку, надвинув ее передним концом на газовую камеру. Поворачиваем с помощью инструментария замыкатель.
  • Присоединяем к затворной раме затвор. Для этого вставляем в канал затворной рамы его цилиндрическую часть и поворачиваем таким образом, чтобы его ведущий выступ лёг в фигурный вырез рамы.
  • Вставляем затворную раму в ствольную коробку, придерживая затвор.
  • Вставляем возвратный механизм на место - в канал затворной рамы. При этом его пятка должна лечь в специальную выемку на задней части ствольной коробки.
  • Надеваем крышку ствольной коробки.
  • Спускаем взведенный курок, направив ствол оружия вверх.
  • Ставим автомат на предохранитель, подняв переводчик режимов огня вверх до отказа.
  • Ставим на место шомпол, складываем инструмент в пенал, возвращаем его в гнездо.
  • Присоединяем магазин.

Норматив сборки-разборки АК-74

Раньше процедура разбирания автомата на время была обязательной для бойцов абсолютно всех родов армии СССР. Сегодня целесообразность этого действа во многом пересмотрена, но актуальность скорости сборки-разборки под сомнение не ставится. Кроме того, во многих подразделениях сборка-разборка АК-74 на время проводится в виде соревнований. Порядок и технология регламентируются общеармейским "Курсом стрельб". В этом же документе прописаны и временные рамки проведения всех процедур.

Нормативы неполной разборки АК-74:

  • За 13 секунд - "отлично";
  • за 14 секунд - "хорошо";
  • за 17 секунд - "удовлетворительно".

Норматив сборки после проведения неполной разборки:

  • За 23 секунды - "отлично";
  • за 25 секунд - "хорошо";
  • за 30 секунд - "удовлетворительно".
    разборка сборка ак 74 норматив

Рекорд

Не стоит думать, что 36 секунд (13+23) - это минимальное время, за которое может быть выполнена сборка-разборка АК-74. Рекорд намного ниже этих цифр. На сегодняшний день многие курсанты военных училищ, профессиональные военные и обычные любители оружия оспаривают мировое первенство, однако официальный победитель так и не озвучен. Дело затрудняется тем, что существуют четкие требования для признания рекорда. Во-первых, запчасти автомата не должны разлетаться во все стороны и уж тем более падать на пол, а многие потенциальные рекордсмены относятся к этому правилу не совсем ответственно. Во-вторых, не должен нарушаться порядок сборки-разборки. Кроме того, рекорд не будет засчитан, если хотя бы одна часть будет отделена от автомата каким-либо способом, не регламентированным "Курсом стрельб". Если боец допускает хотя бы одну ошибку, способную повлечь за собой травмирование человека или поломку автомата, то речь не может идти не только о рекорде, но и о сдаче самого норматива как такового.

полная разборка сборка ак 74

Разборка, сборка и зарядка магазина

Ноормативы существуют не только для самого автомата АК-74. Сборка-разборка, чистка и снаряжение на время проводятся и для магазинов. В бою от скорости зарядки магазина патронами напрямую зависит сохранение жизни. Причем не только одного бойца-автоматчика, но и целой группы. Сданным на "отлично" считается снаряжение магазина тридцатью патронами за 30 секунд. Норматива по сборке-разборке магазина на время как такового не существует, так как процедура эта проводится не так уж часто вне боевой обстановки, а время ее проведения во многом зависит от возраста и состояния внутренней пружины. И все же после контакта с песком или влагой делать это необходимо.

Для того чтобы разобрать магазин, нужно сперва изъять из него патроны, если он был заряжен. Затем перевернуть его вверх глухой частью и аккуратно нажать на кнопку, утопив ее. Потом подвижную металлическую часть сдвинуть в сторону внутреннего изгиба магазина, поджимая пальцем находящуюся за ней крышку. Пружина, находящаяся в нем, сжата, поэтому извлекать крышку нужно с осторожностью. Далее чистка производится по ситуации: влага стирается ветошью, попавший песок и мусор - щеткой. Периодически пружину тоже нужно смазывать. Собирается магазин в обратном разборке порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Учусь в 10 классе обычной школы
Рекорд разборка +сборка 21с
Копировать ссылку
1
В статье подробно с деталями дана "инструкция" новобранцу по разборке, сборке и уходу за оружием! Она так же интересна и зрелому отставнику))
Копировать ссылку
0
20 секунд хоть мне и 14 лет чисто 5 раз собираю и разбираю
Копировать ссылку
1
Нас также учили на нвп, не то что сейчас нормативы для людей типа"америкосы".Нас учили и окопы копать) Я вот честно не понимал, почему военрук в школе, доносит простую истину.Сколько взял Сашка на лопату столько и бросай.После я понял когда пули засвистели,-это надо снимать ускоренной сьёмкой) Не знаю как сейчас учат, урок раз в неделю ну мы пацаны между собой соревновались.Вот впервые что мыкнуло за 30 лет решил помню ли я как разоборать автомат, мне кажется в любом состоянии, Я лично это сдела
Копировать ссылку
0
Готовлю студентов к соревнованиям спортивно - патриотического направления, рекорд по был 18 сек разборка - сборка, девчонки за 20 сек.всё реально, подготовка каждый день по 2 часа.
Копировать ссылку
0
В ОБЩЕМ СКОРОСТЬ НЕ ТАК ВАЖНА КАК ЗНАНИЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - ЧТО ДЛЯ ЧЕГО. А ДЛЯ " НАБИТИЯ " РУКИ САМОЕ ТО .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.