Уход за пожилым человеком старше 80 лет. Особенности, средства ухода за пожилым человеком

Уход за пожилым человеком старше 80 лет весьма непрост. Лицо, которое берет на себя столь значительную ответственность по опеке над пенсионером, должно обладать не только соответствующими физическими навыками и знаниями, но и силой духа, моральной выдержкой. Давайте поговорим о том, каким именно образом оформляются подобные взаимоотношения, какие обязательства предполагаются в процессе.

Кто может осуществлять заботу?

В первую очередь давайте обговорим, кто конкретно может осуществлять уход за пожилым человеком старше 80 лет. Помогать разрешается не только близким родственникам, но и тем, кто не имеет каких-либо родственных связей с потенциальным подопечным. Какие же требования предъявляются действующим законодательством нашей страны к таким людям? Основные характеристики, которыми должно обладать лицо, осуществляющее уход, сводятся к следующему:

  • трудоспособный возраст;
  • отсутствие какой-либо основной работы (забота о пенсионере отнимает значительную часть времени и требует регулярного выполнения);
  • отсутствие каких-либо выплат от государства (например, пособия по безработице, выплачиваемого на бирже труда).

Обратите внимание, что законодательная база нашей страны не запрещает ухаживать сразу за несколькими нуждающимися в этом людьми, однако предпринимаемые действия не должны идти в ущерб друг другу.

уход за пожилым человеком старше 80 лет

Что получает опекун?

В обществе довольно часто бытует мнение, что люди осуществляют уход за пожилым человеком старше 80 лет по причине поиска собственной выгоды. На самом деле каких-либо значительных льгот и преимуществ подобное занятие не обеспечивает. К возможным плюсам помимо удовлетворения чувства морального долга можно отнести:

  • начисление трудового стажа;
  • получение компенсационных выплат.

Размер компенсационных выплат и правила их начисления

Сумма государственных субсидий, начисляемых человеку, который осуществляет уход за пенсионером, весьма мала, жить на нее не представляется возможным. В настоящий момент уход за людьми пожилого возраста оценивается в 1200 рублей за один месяц. Указанная цифра является единой для территории всей страны, однако может изменяться в зависимости от специфических региональных коэффициентов. Кроме того, если вы решитесь ухаживать сразу за несколькими людьми, сумма будет умножена на количество подопечных.

уход за одинокими пожилыми людьми

Если вы решитесь оформить уход за пожилым человеком, обязательно учтите тот факт, что причитающиеся вам средства не выдаются на руки, они переводятся в качестве дополнительной части пенсии. Получить финансовые средства в личное пользование можно будет лишь после того как подопечный получит причитающиеся ему деньги и передаст часть них (1200 рублей) своему помощнику.

Сроки рассмотрения обращения

Положительное решение о выплате компенсаций принимается в течение одной декады (десяти дней), отказ в выплатах обосновывается в более короткие сроки, представители Пенсионного фонда обязаны сообщить о принятом отрицательном решении в течение всего пяти рабочих дней. Обратите внимание на то, что сотрудники государственной структуры не только сообщают об отказе, но и объясняют, в связи с чем принято подобное решение, что необходимо предпринять для его изменения.

оформить уход за пожилым человеком

О ком еще необходимо заботиться?

Уход за одинокими пожилыми людьми осуществляется не только в случае достижения ими 80 летнего возраста и отсутствия возможности самостоятельно обеспечивать нормальные условия жизнедеятельности. Посильная помощь постороннего человека необходима также для следующих категорий лиц:

  • инвалиды первой группы;
  • дети в возрасте до 18 лет, являющиеся инвалидами любой группы;
  • пенсионеры, получившие заключения медицинского специалиста о том, что нуждаются в дополнительном уходе.

Независимо от того, к какой категории лиц относится ваш подопечный, оформление взаимоотношений, в том числе и финансовых выплат, проводится по типовой, классической схеме.

договор ухода за пожилым человеком

Документы для подачи в Пенсионный фонд

Давайте поговорим о том, какие действия необходимо предпринимать, если вы решили, что будете осуществлять уход за пожилым человеком старше 80 лет. В первую очередь необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Для оформления всех бюрократических нюансов достаточно будет присутствия хотя бы одного заинтересованного лица, в абсолютном большинстве случаев подача документов осуществляется лицом, которое будет заботиться о пенсионере. Итак, какие документы необходимо представить для того, чтобы осуществлять уход за одинокими пожилыми людьми? В перечень обязательных бумаг входят:

  • паспорт подопечного (оригинал и ксерокопии первых страниц);
  • паспорт лица, которое планирует осуществлять уход (также оригинал и ксерокопии);
  • трудовая книжка лица, которое планирует осуществлять уход (оригинал, ксерокопии страниц с записью, особенно интересует государственных служащих информация о последнем месте работы);
  • письменные заявления в количестве двух штук, по одному от подопечного лица и от человека, ухаживающего за ним (составляются согласно образцу);
  • страховые свидетельства – 2 шт. (по одному от каждой стороны);
  • документ, подтверждающий, что человек, осуществляющий уход, не стоит на бирже труда и не получает пособие по безработице.
    уход за больным пожилым человеком

Условия прекращения взаимоотношений

На каком основании компенсационные денежные выплаты за уход за больным пожилым человеком могут быть прекращены? На самом деле причин для этого существует довольно много, догадаться о том, к каким последствиям они приводят, можно и без специальных знаний. Предпосылками для прекращения взаимоотношений между сторонами может быть:

  • смерть опекаемого или лица, осуществляющего заботу;
  • получение дохода от государства (пенсии, какого-либо пособия);
  • направление подопечного в специализированное медицинское учреждение, где будет осуществляться лечение и уход;
  • получение оплачиваемой работы одной из сторон;
  • при заботе о детях-инвалидах в результате лишения родительских прав их законных/родных представителей;
  • устранение причины, порождающей потребность в дополнительном уходе (достижение ребенком-инвалидом совершеннолетия, улучшение физического состояния подопечного, истечение срока инвалидности и его непродление).
    уход за людьми пожилого возраста

Какие действия необходимо выполнять в рамках подобной заботы?

Помимо понимания договорных взаимоотношений и ряда бюрократических нюансов необходимо осознавать определенные особенности ухода за пожилыми людьми. Почтенный возраст значительно ослабляет их возможности и часто самым негативным образом сказывается на состоянии здоровья. Осуществляемая опека во многом подразумевает заботу сиделки. Вам необходимо будет:

  • помогать в проведении санитарно-гигиенических процедур;
  • закупать и готовить еду, напитки;
  • приобретать лекарственные препараты, а также контролировать их прием подопечными в соответствии с предложенной специалистом схемой лечения;
  • проводить простейшие медицинские процедуры (измерение и фиксирование температуры, пульса, давления);
  • выполнять рутинные бытовые обязанности (уборка, при необходимости стирка и глажка);
  • выполнять незначительные пожелания подопечного (например, отправка корреспонденции);
  • проводить небольшие культурно-досуговые мероприятия (например, чтение вслух).

средства ухода за пожилыми людьми

Средства для ухода за пожилыми и инвалидами

Обязательно ли иметь медицинское образование для заботы о своем подопечном? Такое требование никак не закреплено законодательно, а значит, приступать к обязанностям может абсолютно любой желающий. При этом следует помнить о том, что определенные знания и навыки вам все-таки очень понадобятся. В повседневной жизни лицу, осуществляющему опеку такого характера, необходимо будет иметь представление и приобретать такие средства ухода за пожилыми людьми, как:

  • подгузники для взрослых и одноразовые пеленки;
  • препараты, оказывающие дезинфицирующие и противовоспалительное воздействие;
  • средства для выполнения гигиенических процедур;
  • судна и другие системы схожего назначения (предназначаются для лежачих больных);
  • средства и устройства для уменьшения и профилактики пролежней (также предназначаются для лежачих больных).

Договорные взаимоотношения

Как видите, уход за определенной категорией лиц требует значительных усилий. Речь идет про лежачих больных, людей, которым может потребоваться помощь опекуна в любое время суток. Не каждый помощник согласится на постоянной основе проживать со своим подопечным, именно поэтому многие родственники предпочитают заключать договор ухода за пожилым человеком, нанимая профессиональных сиделок. Контракт между сторонами может быть составлен не только в этом случае. Многие пенсионеры заключают со своими помощниками договора найма или ренты, тем самым страхуя и себя, и вторую сторону от какого-либо форс-мажора. Нередки случаи, когда пожилой человек решается на подписание договора ренты, обещая передать свое недвижимое имущество (после смерти) тому человеку, который будет заботиться о нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.