Кто получал «Золотой мяч»: список лучших футболистов планеты

Главной наградой для любого футболиста являются его командные достижения - чемпионства, кубки, медали. Однако каждый спортсмен мечтает стать лучшим в мире. В футболе этот индивидуальный приз называется «Золотым мячом». Вручается он ежегодно лучшим игрокам планеты за личные заслуги и успешно проведенный сезон во всех турнирах. А кто получал «Золотой мяч» и за какие достижения, поможет узнать подробный обзор.

Историческая справка

Награда под названием «Золотой мяч» вручается ежегодно лучшему футболисту мира. Лауреатами премии могут стать игроки из любых уголков Земли. Изначально награда задумывалась только для футболистов с европейскими корнями. Однако в итоге «Золотой мяч» стал вручаться без каких-либо этнических ограничений.

Первая церемония премии датирована 1956 годом. Тогда награда заслуженно досталась нападающему «Блэкпула» легендарному Стэнли Мэтьюзу. Стоит отметить, что долгое время председателем коллегии жюри был основатель премии француз Габриэль Ано. Вплоть до 1995 года статуэтка вручалась только европейцам, поэтому кумиры миллионов Пеле и Марадона ее так и не получили. Первым неевропейским футболистом из тех, кто получал «Золотой мяч», стал культовый африканский форвард Джордж Веа. В то время он феерил в рядах итальянского «Милана».

кто получал золотой мяч

С середины 2000-х годов состав голосовавших членов жюри расширился с 52 до 96 журналистов издания France Football. В 2010 году награда перешла под патронатство FIFA. Теперь приз называется «Золотой мяч ФИФА». Первым его обладателем стал Лионель Месси.

Трехкратные победители премии

За всю историю награды было множество великих футболистов. Но те, кто получил больше «Золотых мячей», достойны отдельной похвалы и почести. Одним из них был голландский нападающий Йохан Кройф. Он побеждал в номинации в 1971, 1973 и 1974 годах. Успешно выступал за «Барселону» и «Аякс». Долгое время оставался лучшим голеодором сборной Голландии. На данный момент занимает должность спортивного директора мексиканской «Гвадалахары».

Вторым футболистом, кто получал «Золотой мяч» трижды, является Мишель Платини. На его счету награды с 1983 по 1985 год. Без преувеличения можно сказать, что Платини – лучший полузащитник Франции 1980-х. В те золотые для себя времена футболист выступал за туринский «Ювентус». С 2007 года француз является президентом УЕФА.

кто получил больше золотых мячей
Еще одним известным нападающим, кто получал «Золотой мяч» 3 раза, стал бывший нидерландский форвард «Аякса» и «Милана» по имени Марко ван Бастен. Он становился лауреатом приза в 1988, 1989 и 1992 годах. Вошел в десятку лучших игроков за всю истории голландского футбола. Сегодня тренирует клуб «АЗ» в качестве старшего ассистента.

Двукратные победители премии

Из игроков, кто получал «Золотой мяч» дважды, явно выделяется Альфредо Ди Стефано. Этот футболист посмертно возглавил список лучших в Зале Славы ФИФА. В разные годы с 1940-х по 1960-е был лидером таких команд, как «Ривер Плэйт», «Реал Мадрид» и многих других. В честь аргентинца на территории стадиона «Сантьяго Бернабеу» установлен памятник.

Каждый из футболистов, получивший по 2 награды, достоин своей строчки в Зале Славы ФИФА. Не является исключением и Франц Беккенбауэр. Защитник мюнхенской «Баварии» долгое время капитанствовал и в клубе, и в сборной ФРГ.

Карл-Хайнц Румменигге – один из лучших форвардов немецкого футбола за всю его историю. В его арсенале победы в Кубке чемпионов, ЧЕ-1980 и серебро мундиалей 1982 и 1986 годов.

Кевин Киган дважды подряд был удостоен наивысшей индивидуальной футбольной премии. Золотые годы для англичанина были в конце 1970-х.

кто получил последний золотой мяч
Самым молодым экс-футболистом, имеющим в кармане два «Золотых мяча», является бразилец Роналдо. Форвард за клубную карьеру наколотил около 300 мячей. За сборные разных возрастов забил 90 голов.

Обладатели «Золотого мяча»

Высшую награду с 1956 по 2010 годы по одному разу получили 35 футболистов. Подавляющее большинство из них представляют Европу и местные чемпионаты. В 1950-1960-е годы премию получали француз Раймон Копа, испанец Луис Суарес, итальянцы Омар Сивори и Джанни Ривера, англичанин Бобби Чарльтон, венгр Флориан Альберт, ирландец Джордж Бест и другие. В 1963-м лауреатом награды стал Лев Яшин. Он до сих пор остается единственным голкипером – обладателем «Золотого мяча».

В 1970-1980-е годы приза удостаивались Герд Мюллер, Паоло Росси, Руд Гуллит. Стоит отметить присутствие в списке сразу двух представителей СССР – Олега Блохина и Игоря Беланова. В последующие годы награда доставалась Лотару Маттеусу, Христо Стоичкову, Пьеру Папену, Матиассу Замеру, Ривалдо, Зинадину Зидану, Роналдиньо, Павлу Недведу, Кака, Майклу Оуэну, Андрею Шевченко и др. Футболистом, кто получил последний «Золотой мяч» образца France Football, был Лионель Месси (2009 год).

Новая эра – новая премия

«Золотым мячом ФИФА» награждаются лучшие футболисты планеты, начиная с сезона 2010/2011. За последние 5 лет премия доставалась только двум игрокам.

золотой мяч 2013 кто получил
В 2010 году за награду боролись трое представителей «Барселоны»: Месси, Иньеста и Хави. Голоса разделились, но с небольшим отрывом все же выиграл Лионель. В следующем году премия также досталась аргентинскому нападающему. На этот раз он опередил Роналду и Хави. 2012 год ознаменовался сокрушительной и почти единогласной победой Лионеля Месси над Иньестой и его португальским визави из мадридского «Реала» Криштиану.

Ситуация изменилась, когда настал розыгрыш премии «Золотой мяч 2013». Кто получил приз за лучшего футболиста года? В борьбе участвовали Месси, Рибери и Роналду. Большинством голосов был выбран последний. Так, Криштиану впервые получил статуэтку ФИФА.

Кто получил «Золотой мяч-2014»

В 2014 году борьба была еще ожесточеннее. На награду претендовали Роналду, Месси и голкипер Мануэль Нойер, проведший блестящий год за сборную.

кто получил золотой мяч 2014

Шансов на победу было практически поровну. Лионель дошел с «Аргентиной» до финала мундиаля и, как всегда, блестяще сыграл за клуб. Криштиану провел за «Реал» феноменальный сезон, выиграв Лигу Чемпионов. Нойер неоднократно спасал сборную Германии, благодаря чему команда одержала уверенную победу на ЧМ-2014. Выбор перед экспертами стоял крайне непростой. Так кто получил «Золотой мяч» 2014 года?

По предварительным оценкам, фаворитом являлся именно Нойер. Однако на деле уверенную победу одержал Криштиану Роналду, опередив конкурентов по голосам ровно в 2 раза.

Статистика по странам и клубам

Если брать в общий зачет «Золотые мячи» версии французского издания и ФИФА, то страной-лидером в рейтинге является Германия. Семь статуэток – именно столько раз немцы становились лучшими футболистами мира. Всего лауреатами были 5 игроков. На втором месте стоит Голландия также с 7 премиями, но здесь награды приносили лишь 3 футболиста страны. Далее расположились: Франция - 6 статуэток, Италия, Англия и Бразилия – по 5, Аргентина и Португалия – 4 и т. д. В зачете СССР и России имеется 3 приза.

золотой мяч 2015 кто получил

В аналогичном рейтинге среди клубов первая позиция уже давно закреплена за «Барселоной». Восемь ее футболистов в разные годы завоевывали 12 премий. Далее идет «Ювентус» с 9 статуэтками, «Милан» – 8, «Реал Мадрид» – 7, «Бавария» – 5, «Манчестер Юн.» – 4 и т. д. Примечательно, что в списке есть московское «Динамо» и некогда сильный клуб «Ференцварош».

Голосование за «Золотой мяч-2015»

Кто получил эту награду, на данный момент неизвестно. Пока что экспертами выявляется расширенный список участников премии. Среди футболистов-номинантов есть и знакомые, и новые лица. В числе главных претендентов опять же значатся Месси и Роналду. Сегодня им равных нет.

Стоит отметить, итоговый опрос на определение победителя награды еще не начался, так как пока сезоны не доиграны. Тем не менее, в глобальной сети уже появились слухи о премии «Золотой мяч-2015»: кто получил статуэтку и сколько набрал голосов. Верить таким новостям не стоит. ФИФА опровергает данную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.