Мишель Платини, французский футболист и тренер: биография, семья, спортивные достижения

Мишель Франсуа Платини – французский футболист, тренер и спортивный деятель. По версии журнала France Football он является лучшим французским игроком XX века, а в рейтинге лучших игроков прошлого столетия, обнародованном МФФИИС, Мишель занимает седьмую строчку из 66 возможных. Легкий и техничный полузащитник, прекрасно видящий поле и чувствующий мяч, становился чемпионом Европы со сборной Франции и победителем Лиги чемпионов в составе туринского «Юве», неоднократно выигрывал национальные первенства и иные кубки. За недолгую тренерскую карьеру успел получить звание лучшего тренера мира и отлично проявил себя в качестве спортивного функционера. Правда, с 2015 года в отношении француза ведется расследование за нарушение должностной этики, из-за чего он был отстранен от занимаемой должности президента УЕФА. В 2018 году расследование было прекращено за недостаточностью улик, и теперь Платини намерен восстановить свое честное имя.

Первые шаги в футболе

Мишель Платини родился во французской коммуне Жеф 21 июня 1955 года в семье итальянских эмигрантов Альдо и Анны Платини. Его отец занимался футболом на любительском уровне. Юный Мишель решил пойти по стопам отца и в 11 лет начал выступать за местную команду «Жеф». На футболиста обратили внимание, когда ему было 16 лет. Тогда команда Мишеля победила в финале «Мец», и темно-бордовые пригласили игрока на просмотр. Платини его не прошел, поэтому у него не осталось выбора, как согласиться на предложение отца пополнить ряды «Нанси» в качестве игрока запаса.

Карьера в «Нанси»

Платини в Нанси

За «чертополохов» Мишель выступал с 1972 года по 1979 год. Первый выход на поле у Мишеля Платини состоялся, когда сезон 1972/73 подходил к концу. Это была игра против команды «Ним». Тогда юный футболист отличиться не смог. Но уже в следующем матче против «Лиона» он забил дубль. Однако в следующем сезоне игрок появлялся на поле через раз и забил всего два гола. А вот сезон 1974/75 стал для футболиста успешным: он сумел поразить ворота соперников 17 раз и закрепился в основе.

Именно в бытность Мишеля лотарингская команда переживала свои лучшие годы. В сезоне 1976/77 она заняла 4-е место в национальном первенстве, а в 1978 году выиграла Кубок Франции. Матч проходил на парижском стадионе «Парк де Пренс» против «Ниццы», и именно Мишель Платини забил в той встрече единственный гол. Мишель является лучшим бомбардиром клуба: в составе «чертополохов» он забил 127 мячей. Юный самородок великолепно исполнял стандартные положения, и свой путь к званию «мастера штрафных» он начал именно с «Нанси». Французский клуб одним из первых стал использовать в тренировочном процессе манекены для пробития штрафных. Платини оставался после тренировок и оттачивал свои удары. Именно трудолюбие и упорство стали ключевой составляющей успеха футболиста.

Карьера в «Сент-Этьене»

Платини в Сент-Этьене

Вторым клубом Мишеля Платини стал французский «Сент-Этьен» - один из лидеров французского чемпионата того времени. Выступал за «зеленых» Мишель недолго: с 1979 по 1982 годы, и выиграл с командой национальный чемпионат в 1981-м. За 145 игр футболист забил 82 мяча. Отказ от продления контракта был закономерен: французу сделали предложение несколько ведущих европейских клубов английского, испанского и итальянского чемпионата. Мишель выбрал итальянский «Ювентус». То ли подействовал зов предков, то ли условия туринцев были наиболее выигрышными, но с 1982 года Мишель Платини стал выступать в итальянской серии А.

Карьера в «Ювентусе»

Платини в "Юве"

Платини отыграл за «Старую Сеньору» 5 лет (с 1982-го по 1987-й), и это были самые успешные годы в карьере футболиста. Первые три сезона полузащитник становился лучшим бомбардиром итальянского первенства. Кроме того, Мишель организовывал множество атак своей команды. В сезоне 1982/83 «Ювентус» выиграл Кубок Италии, а в сезоне 1983/84 – стал чемпионом Италии, выиграл Кубок обладателей кубков и суперкубок Европы. В 1985 году «бьянконери» выиграли Кубок европейских чемпионов (Лигу чемпионов). В финальном матче против «Ливерпуля» единственный гол Мишеля Платини в ворота «красных» решил исход встречи. К сожалению, тот счастливый для туринской команды день стал черным для мирового футбола, так как в результате беспорядков на брюссельском стадионе «Эйзель» обрушилась одна из трибун, под завалами которой погибли 39 человек.

В 1985 году «Юве» завоевал межконтинентальный кубок, победив команду «Аргентинос Хуниорс». Платини забил один гол с игры и решающий одиннадцатиметровый в серии пенальти и стал лучшим игроком матча. В сезоне 1985/86 «Ювентус» вновь выиграл чемпионат страны, а Платини занял третью строчку в списке снайперов. 55-й сезон чемпионата Италии стал для Мишеля заключительным в качестве игрока. В 1987 году футболист завершил карьеру. Статистика выступлений Мишеля Платини за туринцев насчитывает 104 гола в 224 играх.

Сборная Франции

Платини капитан сборной Франции

Дебют футболиста в качества игрока сборной страны состоялся в 1976 году. Символично, что первый гол за «синих» он забил на 76-й минуте, перебросив чехословацкую «стенку». На чемпионате мира 1978 года футболист забил один гол сборной Аргентине, правда, в итоге Франция проиграла будущим чемпионам со счетом 2:1. С таким же счетом она проиграла Италии и не смогла выйти из группы. Мишель тем временем стал капитаном сборной, и на последующих мировых первенствах выводил команду на поле. На следующем чемпионате мира в 1982 году Франция дошла до полуфинала, но уступила сборной ФРГ.

Чемпион Европы - 1984

Платини - чемпион Европы

Звездный час игрока сборной Франции по футболу состоялся на домашнем чемпионате Европы в 1984 году. Команда уверенно вышла из группы, во многом благодаря Мишелю. Его единственный гол позволил обыграть датчан. В следующем матче были разгромлены бельгийцы, а Платини сделал хет-трик. В заключительной битве группового раунда были повержены югославы со счетом 3:2, а все три мяча записал на свой счет Мишель. Хет-трик в двух матчах чемпионата Европы подряд можно назвать личным достижением Мишеля Платини, так как до него такое не удавалось никому. В драматическом полуфинале с Португалией полузащитник забил решающей гол в овертайме и вывел свою команду в финал. Там «сборная мушкетеров» одолела Испанию и впервые выиграла международный турнир. Матч закончился со счетом 2:0, а один из голов забил Платини. Он стал безоговорочным лидером в списке бомбардиров, забив 9 мячей в 5 матчах (при этом всего один гол с пенальти).

Для сравнения, вторую строчку занял датчанин Франк Арнесен с тремя мячами, два из которых с одиннадцатиметровой отметки. В этот год Мишель Платини получил «Золотой мяч»: за него проголосовала практически вся коллегия судей. В 1983-м и 1985-м он также удостаивался этой награды и стал единственным игроком, который получал «мяч» три раза подряд. В 1986 году Франция была близка к тому, чтоб выиграть мундиаль. Она вышла из группы и уверенно обыграла итальянцев в 1/8 финала. Мишель в том матче отметился голом. В четвертьфинале благодаря голу Мишеля сборная Франции дошла до серии пенальти с бразильцами и в итоге выиграла 4:3. Но путь к финалу французам преградили немцы, и Платини с командой довольствовался лишь третьим местом.

Тренерская карьера

Платини тренер

В 1990 году экс-футболисту поступило предложение возглавить национальную сборную. Он вывел команду на чемпионат Европы 1992 года. Игроки сборной Франции по футболу уверенно победили всех соперников, которые участвовали в отборе, а Платини был признан лучшим мировым тренером 1991 года. Однако на самом чемпионате Франция не смогла выйти из группы и побороться за титул. Посчитав себя слишком мягким и интеллигентным для работы тренером, Платини ушел от дел, для того чтобы раскрыться с новой стороны в футбольном менеджменте.

Административная деятельность

Платини в УЕФА

После недолгой тренерской карьеры Мишель стал работать спортивным функционером. Он был сопредседателем оргкомитета 16-го чемпионата мира по футболу, который проходил во Франции в 1998 году. В 2000 году занял пост вице-президента французской Федерации футбола. В 2002 году Платини поднялся еще на одну ступень в административной деятельности и стал членом исполкомов ФИФА и УЕФА, а в 2007 году - президентом УЕФА. Именно под его руководством два турнира - Кубок УЕФА и Кубок Интертото – были объединены в Лигу Европы. Также при нем было решено чемпионат Европы проводить сразу в 13 странах. В 2011 и 2015 годах Платини был повторно избран президентом УЕФА. Под его началом европейский футбол получил активное развитие. Доход от различного рода соревнований позволил вкладывать большие суммы в развитие национальных ассоциаций. Благодаря организаторским способностям француза удалось наладить менеджмент в УЕФА.

Коррупционный скандал

Скандал вокруг Платини

В биографии Мишеля Платини присутствуют и темные пятна. Речь идет о коррупционном скандале вокруг президента УЕФА. В июле 2015 года Платини выдвинул свою кандидатуру на должность президента ФИФА, но уже в сентябре против Йозефа Блаттера, тогдашнего главы ФИФА, было заведено дело по подозрению в незаконном переводе денежных средств в размере 2 миллионов швейцарских франков на счет Платини. По утверждению француза, это была законная сделка, произведенная на основании контракта за работу, которую делал для ФИФА Мишель Платини в период с 1998 по 2002 гг. Так как контракта ни Блаттер, ни Платини не предоставили, сославшись на устную договоренность, было решено провести расследование, а француза отстранить от членства в ФИФА на 90 дней.

Члены УЕФА заступились за Платини, выразили свое доверие и попросили оставить его в качестве кандидата на пост главы ФИФА. Платини подал апелляцию в CAS, которую суд отклонил, но потребовал от ФИФА срок отлучения от членства в Федерации не продлевать. Тем не менее в конце 2015 года Международная федерация футбола отстранила Платини от какой бы то ни было футбольной деятельности сроком на 8 лет. Комитет по этике ФИФА счел неубедительными объяснения Блаттера касательно переведенной французу суммы. Позже CAS смягчил наказание до 4 лет. В 2018 году прокуратура Швейцарии сняла обвинения с экс-президента УЕФА. Сам Мишель выразил надежду, что у ФИФА хватит смелости признать неправоту и снять отстранение. Если этого не произойдет, француз планирует продолжить тяжбу и добиться полного очищения своего имени. Что до самой ФИФА, то она не планирует снимать обвинения, ведь она наказала Платини за нарушение норм этики, а это не имеет никакого отношения к уголовному законодательству. Свою дальнейшую судьбу Платини видит в футболе, так как это дело всей его жизни, от которого он не планирует отказываться, несмотря на все обвинения в его адрес.

Личная жизнь

Платини женился в 1977 году на соотечественнице Кристель Бигони. У пары два ребенка – сын Лоран и дочь Марин. Платини всегда на первое место ставил семью, которая является основной его поддержкой и опорой, особенно в эти сложные для француза времена.

В заключение

Футболист Мишель Платини является легендой не только французского, но и мирового футбола. Он истинный борец и трудоголик. В детстве он был физически слаб, а врачи подозревали, что у него есть проблемы с сердцем и дыханием. Именно по этим причинам он не прошел отбор в клуб «Мец». Зато в «Нанси» юный Платини смог показать себя на 100% и перейти в одну из сильнейших на тот момент команду «Сент-Этьен», а затем в итальянский «Ювентус». В клубной карьере Платини взял все трофеи, кроме Кубка УЕФА. В составе сборной выиграл чемпионат Европы и завоевал бронзу чемпионата мира. Мишель входит в десятку лучших футболистов 20-го столетия и является «королем» стандартов. После завершения карьеры игрока Платини посвятил себя административной деятельности и очень много сделал для развития европейского футбола. Возможно, когда закончится дисквалификация, легендарный футболист снова продолжит свою работу в качестве функционера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.