Инкассаторская машина: история создания и любопытные факты

Этот необычный вид транспорта уже достаточно прочно вошел в жизнь россиян, несмотря на сравнительно небольшой срок существования специальной службы, отвечающей за перевозку денег. В то же самое время следует отметить, что не каждый житель нашей страны сможет сказать точно, чем инкассаторская машина отличается от обычного автотранспортного средства. Эта статья позволит прояснить некоторые моменты, скрытые от глаз обычного человека.

Коротко о главном

В каких случаях принято использовать эти специализированные автомобили? Инкассаторская машина (фото ниже) служит для сбора и транспортировки наличных денежных средств из одного структурного подразделения в другое, а также между различными предприятиями и хозяйственными объектами. Помимо наличности в различной валюте, инкассаторы перевозят такие ценности, как:

  • пластиковые карты;
  • драгметаллы;
  • документы особой важности.

Инкассаторская машина

Бронеавтомобиль (транспортное средство для инкассации) значительно отличается от военных машин и VIP-транспорта. Инкассаторская машина – это своеобразная «рабочая лошадка», которая должна соответствовать особым требованиям.

Основные качества бронеавтомобилей

  1. Повышенная надежность. Бронированные машины используются практически все время, осуществляют выезды на различные маршруты: как по городу, так и в соседние населенные пункты.
  2. Высокий уровень защиты от нападений. Благодаря специальному бронированию, машина способна выдержать серьезную вооруженную атаку со стороны нападающих, не потеряв при этом способности к передвижению.
  3. Определенный уровень комфорта для водителя. Инкассаторская машина не требует VIP-оборудования салона, однако обслуживающему персоналу должно быть достаточно удобно при движении.

Машины для инкассации

Небольшой исторический экскурс

Периодом появления самых первых бронемашин считаются 20-е годы прошлого века. Именно тогда в г. Чикаго (США) в целях защиты от нападений бандитов автомобили стали укрепляться металлическими листами и решетками.

В советские времена нападения на специализированные авто для перевозки денег происходили редко. Поэтому бронированию не уделялось значительного внимания. Инкассаторские машины Сбербанка того времени – это обыкновенные автомобили марки «Волга» с надписью «Почта», нанесенной на лобовое стекло.

Выпуск бронированных машин для перевозки наличности начался в тот момент, когда в стране стали создаваться первые коммерческие банки. Массово закупались бронеавтомобили различных зарубежных фирм, в числе которых были такие компании, как:

  • Eurocom (Германия);
  • O’Gara Security International (Соединенные Штаты, Италия, Франция, Мексика и Бразилия);
  • Armet Armored Vehicles Inc. Ltd. (Канада и Соединенные Штаты).

Инкассаторская машина фото

В 1988 году было решено создать Объединение «Росинкас», которое считается российским объединением инкассации. В то же время были разработаны первые стандарты, предусматривающие специальную покраску, а также использование спецсигналов.

Первые российские предприятия, занимающиеся выпуском и бронированием автомобилей, появились в начале 90-х годов. Подобные «бронеателье» работали с моделями отечественного автопрома, а также с машинами, выпущенными на базе шасси иностранного производства.

В настоящее время отечественный рынок по изготовлению специализированных автомобилей для инкассации представлен примерно 20-ю компаниями-бронировщиками. На базе российских автомашин создаются модели, которые считаются новым словом техники – передвижные операционные кассы. Однако по-прежнему остается популярной техника зарубежных изготовителей (Ford Transit, Mercedes Sprinter и Volkswagen Т5).

Инкассаторская машина технические характеристики

Интересные факты

  1. Значительная часть бронированных машин в случае нападения злоумышленников, несмотря на свой грозный вид, не предназначена для защиты ценного груза. Как можно скорее уехать из опасного места – вот какую функцию должна выполнить инкассаторская машина.
  2. Технические характеристики позволяют таким автомобилям продержаться на ходу в случае обстрела. Покрышки большей части инкассаторских машин имеют специальный пластиковый каркас, дающий возможность бронеавтомобилю какое-то время сохранять рабочее состояние.
  3. Инкассаторы Сберегательного банка РФ с недавнего времени получили возможность иметь при себе и применять автомат Калашникова укороченной версии. До этого автомат разрешалось носить только водителям бронемашин, перевозящих денежную наличность.

Инкассаторские машины сбербанка

Инкассаторская машина, имеющая многоуровневую систему защиты, прошла долгий и непростой путь. Функции, выполняемые современными бронеавтомобилями, из года в год расширяются. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать новых разработок в области создания подобных машин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.