Дарение недвижимости родственнику. Документы, необходимые для дарения недвижимости

В 2013 году был отменен налог на дарение недвижимости родственнику. Документы теперь стало оформлять намного проще, поэтому и количество таких договоров возросло в геометрической прогрессии. Ранее для передачи недвижимости и избежания уплаты довольно большого налога прибегали к разнородным ухищрениям, в числе которых продажа по очень заниженной цене, передача по завещанию или договору аренды, а теперь в этом отпала необходимость. Сейчас достаточно составить договор дарения квартиры родственнику, в соответствии с которым все права собственности на недвижимость будут переданы одаряемому, который станет новым владельцем.

Стоит отметить, что количество мошеннических схем на этой почве не увеличилось, однако все больше людей обращаются в суд для аннуляции подобного решения, при этом чаще всего отношения выясняются между родственниками. Среди населения мало кто понимает, что именно они делают, прибегая к такому решению. Поэтому стоит рассказать все, что нужно знать о дарении недвижимости.

Дарение недвижимости родственнику документы

Каковы последствия?

У каждого человека имеется какая-то собственность или ее доля, это может быть загородная вилла, крупное предприятие или небольшой домик, обручальное кольцо, телевизор или мобильник. Все эти вещи на правах собственности принадлежат кому-то одному или нескольким персонам. И закон защищает это право, при этом начинается все с основного закона, то есть Конституции, а заканчивается правовыми и нормативными актами. Одним из которых является Гражданский кодекс РФ. Недвижимость принято защищать вдвойне, так как в этом случае под защитой находятся не только права на сам объект, но и право на место проживания.

Права владельца

Владельцу собственности доступны сделки купли-продажи, дарения недвижимости родственнику. В последнем случае для этого используется специальный документ. Договор дарения квартиры родственнику оформляется особым образом. Как только это будет сделано, он уже влечет за собой определенные последствия с юридической точки зрения. Так как речь идет о недвижимости, при оформлении дарственной на нее право на владение ею переходит от одного человека к другому, то есть одаряемому. С этого момента у нового владельца появляется право на ее продажу, обмен, дарение или завещание. Прежний владелец может не рассчитывать ни на какие права по отношению к ней. Если говорить о том, как лучше оформить отчуждение недвижимости путем договора дарения, то стоит отметить, что его можно оформить так, что в силу он вступит по прошествии определенного времени. Однако и тут есть важный момент: новый владелец вступает в права только в том случае, если даритель еще жив.

Сделки купли продажи дарения недвижимости родственнику

Ошибки

Если оформляется дарение недвижимости родственнику, документы должны быть заполнены правильно. Встречается такая ошибка, когда в договоре указано, что права собственности будут переданы только после наступления смерти дарителя. С точки зрения закона это неверно, поэтому такой договор не может считаться действительным. Если дарение недвижимости родственнику и сбор необходимых документов прошли успешно, но даритель умер еще до вступления одариваемых в права собственности, то такое жилье будет добавлено в общую массу наследуемого имущества. Человек, который не получил подарок, станет таким же претендентом на наследство, как и все остальные.

Дарение недвижимости родственнику и сбор необходимых документов

Необходимые документы

По своей сути, это довольно сложный процесс – дарение недвижимости родственнику. Документы, нужные для этого, представлены в следующем перечне:

- паспорт или иной документ, который служит подтверждением личности;

- бумаги, подтверждающие регистрацию прав собственности дарителя на недвижимость, которую он собирается дарить. Кроме того, необходимо приложить квитанцию о внесении госпошлины с письменным заявлением собственника квартиры на передачу прав на нее, а также специально составленное заявление нового собственника квартиры;

- сама дарственная на недвижимость;

- кадастровый паспорт на жилье, выданный БТИ, а также справка с указанием оценочной стоимости жилья, передаваемого в дар;

- письменное согласие от близких владельцев недвижимости. Такое согласие в обязательном порядке требуется, если жилье относится к классу совместной собственности супругов.

Как лучше оформить отчуждение недвижимости путем договора дарения

Договор

Отличие близких родственников от других людей заключается в том, что ради них большинство готово совершать безумства, а также беспокоится о них намного больше, чем обо всех остальных. Поэтому сделка дарения недвижимости сыну, дочери, матери или жене должна проводиться без оплаты, а не служить в качестве возможности для налоговых органов получения налога, налагаемого при купле-продаже недвижимости. Если учесть, что речь идет о близких родственниках, существует определенная процедура, в соответствии с которой осуществляется дарение недвижимости родственнику. Договор в данной ситуации имеет такую же юридическую силу, как и во всех остальных, и требования к нему предъявляются аналогичные. В необходимый перечень входит и согласие супруга на дарение, если недвижимость приобреталась в браке за совместные сбережения, и это письменное согласие должно быть нотариально заверено.

Все что нужно знать о дарении недвижимости

Оформление

Как только договор будет составлен, вы должны явиться вместе с одаряемым в Управление Росреестра по месту размещения недвижимости. Помимо всех указанных документов в эту службу требуется подать документы, которые служат подтверждением вашего родства. Родственник, которому вы решили подарить квартиру, может в любой момент отказаться от сделки, как до ее оформления, так и после полного завершения. Для этого требуется составить письменное заявление, после чего пройти обязательную регистрацию в государственных структурах.

Несовершеннолетний получатель

При дарении квартиры в этом случае необходимо учитывать определенные особенности. Все сделки несовершеннолетними осуществляются с помощью опекуна или законного представителя. Бывают разные жизненные ситуации, и если отец с ребенком не проживает, а у последнего имеется опекун, то при составлении договора дарения опекун будет подписывать этот документ, действуя в интересах одариваемого. Если ребенок проживает с отцом и матерью, при этом квартира является собственность отца, который желает оформить дарственную на ребенка, то тут нет ничего сложного. В нормальных условиях родители всегда служили законными представителями своего ребенка, поэтому если один из них желает оформить дарение, то второй родитель выступает в качестве законного представителя.

Договор дарения квартиры родственнику

Дарение квартиры жене

Иногда муж понимает, что супруге будет нелегко после его смерти, поэтому решает полностью оформить жилье на нее, сделав ее единственным собственником. Проблема в том, что после его смерти на его половину собственности будут претендовать не только жена, но и совершеннолетние дети. Для того чтобы супруга не оказалась в сложной ситуации, когда ей потребуется выкупать доли детей, супруг может принять такое решение. Обычно в этом случае оформляем договор дарения доли квартиры своему родственнику, тогда в результате у второго супруга в собственности будет вся жилплощадь. Для начала потребуется выделить долю мужа в натуре либо определиться с процентом квартиры, принадлежащим ему. Это не обязательно будет половина. Если квартира принадлежала мужу целиком, он ее получил в наследство, или ее ему подарили, либо он мог приобрести ее до брака, то оформление дарственной на супругу будет происходить на общих основаниях.

Оформляем договор дарения доли квартиры своему родственнику

Налог

Ранее со сделок дарения снимался налог, а теперь новый Налоговый кодекс РФ не обязывает платить налог на дарение имущества. Но в законе указан и перечень лиц, которых можно считать такими родственниками. Сюда относят родителей, детей, в числе которых и усыновленные, жены и мужья, сестры и братья, а также бабушки и дедушки. Принято считать, что в результате безвозмездной сделки между этими категориями лиц не будет формироваться доход у тех граждан, по отношению к которым происходит оформление дарственной. А значит, по такой сделке нет смысла взимать налог.

Ранее сумма налога составляла 13% от стоимости недвижимости. Получается, что законодательством были существенно облегчены безвозмездные сделки между родственниками, что позволяет выполнять определенные маневры с недвижимым имуществом, при этом не лишаясь довольно существенной суммы денег. Теперь вы знаете, как оформляется дарение недвижимости родственнику, документы, которые необходимы для этого, и прочие факты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочу подарить одну вторую доли земельного участка в садоводстве двоюродному брату:
в настоящее время он уже владеет второй половиной земли (доли достались по наследству), имеются соответствующие документы, но межевание этих долей не произведено...как это сделать? нужно ли будет платить налог?если нужно, то кто его будет платить?нужно ли проводить межевание?
может лучше продать ему эту долю? какие документы нужно? и какой налог?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.