"Рамиприл": аналоги, отзывы и инструкция. "Рамиприл-С3"

Среди заболеваний, способных существенно снижать продолжительность жизни и влиять на ее качество, отдельно стоит артериальная гипертензия. Она развивается исподволь и постепенно поражает сосуды, головной мозг, почки и миокард. На начальных стадиях пациенту сложно распознать заболевание, потому как проявляется оно практически без жалоб.

Позднее они появляются, и пациент отмечает, что его АД значительно выше нормы. Такая ситуация требует начала фармакологической терапии, которая возможна с применением 5 классов препаратов. И "Рамиприл" является наиболее совершенным из них, гарантируя результат при монотерапии или в составе комбинированного многокомпонентного лечения.

Рамиприл, аналоги

Системная характеристика препарата

"Рамиприл", аналоги препарата, а также комплексные лекарства являются антигипертензивными средствами. Сам рамиприл – действующее вещество, которое содержится во многих препаратах. Это ингибитор АПФ, способный блокировать фермент и снижать артериальное давление. Он позволяет существенно улучшать прогноз течения заболевания у пожилых людей.

В клинических исследованиях доказано, что рамиприлат, активный метаболит "Рамиприла", намного сильнее ингибирует ангиотензинпревращающий фермент. Из-за этого "Рамиприл", аналоги и комплексные препараты являются средствами выбора при трудно контролируемой гипертензии.

Рамиприл СЗ

Аналоги

Поскольку лекарственное средство способно сильно блокировать АПФ и помогает контролировать высокое давление, у препарата "Рамиприл" аналоги многочисленны. Все они успешно применяются в лечении гипертензии. Причем оригинальным рамиприлом является препарат "Тритаце". Все остальные – его дженерики, эффективность которых должна сравниваться с ним. Допуск к продаже должен подтверждаться биоэквивалентностью препарату "Тритаце".

На данный момент список аналогов следующий: "Амприлан", "Вазолонг", "Дилапрел", "Корприл", "Пирамил", "Рамепресс", "Рамигамма", "Рамикардия", "Тритаце", "Хартил". Также "Рамиприл" производится российскими компаниями "ТатхимФармПрепараты", "Биоком" и "Северная Звезда". Продукция последней носит название "Рамиприл СЗ".

Рамиприл 5 мг

Стандартные дозировки и комплексные препараты

Антигипертензивное лекарство "Рамиприл" легко дозировать и принимать. Его активность позволяет выделить три стандартные дозировки препарата. Это 2,5 мг, 10 и 5 мг. Таблетки такой массы принимаются дважды в сутки. Также существуют комплексные лекарства, содержащие рамиприл и гидрохлортиазид: "Амприлан НД", "Амприлан НЛ", "Вазолонг Н", "Ремазид", "Триапин", "Тритаце Плюс", "Хартил Д", "Эгипресс". Здесь количество рамиприла колеблется от 2,5 мг до 10, а доза гидрохлортиазида – от 12,5 до 25 мг в одной таблетке.

Вторая категория комплексных препаратов – комбинация "Рамиприла" и антагониста кальция – "Амлодипина". Примером лекарства является "Эгипресс", который выпускается в двух стандартных дозировках: 10 мг рамиприла и 5 мг амлодипина, а также в дозе 10\10 мг. Помимо данной комбинации существует другой тип препарата, содержащий иАПФ "Рамиприл" и антагонист кальция "Фелодипин". Это "Триапин", в котором содержится 2,5 мг рамиприла и 2,5 мг фелодипина.

Лекарство рамиприл

Положения инструкции по применению

Помимо рекомендаций врача пациенту следует принимать во внимание инструкцию по применению. Она содержит информацию о показаниях, побочных эффектах, режимах дозирования и приема, о противопоказаниях и мерах предосторожности. Также приложенная к препарату "Рамиприл" инструкция по применению поясняет необходимость отказа от приема алкоголя при лечении гипертензии.

Показания

"Рамиприл", аналоги препарата и дженерики "Тритаце" показаны при:

  • эссенциальной гипертензии;
  • в составе комплексной многоклассовой терапии хронической сердечной недостаточности;
  • диабетической и иной нефропатии на клинической или субклинической стадии, не связанной со стенозом почечных артерий;
  • при симптоматической артериальной гипертензии;
  • для профилактики миокардиального инфаркта, снижения смертности пациентов с кардиальными заболеваниями, а также для терапии гипертензии с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.

Основным показанием является артериальная гипертензия. Это самое часто заболевание среднего и пожилого возраста, требующее коррекции. Также препарат "Рамиприл" или другой ингибитор АПФ должен назначаться пациентам в первые 2-9 дней от острейшего периода миокардиального инфаркта. Доза лекарства должна быть максимально переносимой даже в случае, когда пациент гипертензией не болеет. Это объясняется мощными кардиопротективными эффектами ИАПФ.

Противопоказания

Препарат "Рамиприл СЗ" не должен применяться при наличии в анамнезе ангионевротического отека на любой аналог лекарства, а также при любой аллергической реакции, развившейся на его прием. Противопоказано назначение при наличии гемодинамически значимого стеноза артерий с обеих сторон. Если стеноз односторонний и у пациента нормально функционируют обе почки, то назначение допускается с осторожностью и под контролем СКФ.

Препарат рамиприл

Препарат "Рамиприл" (5 мг или предложенный в любой другой дозировке) не применяется при артериальной гипотензии ниже 90 мм рт. ст. Также лекарство не должно использоваться при гемодинамически значимых стенозах аортального или же митрального клапана, при обструктивной гипертрофической кардиомиопатии, первичном гиперальдостеронизме, хронической почечной недостаточности с показателем клиренса креатинина (СКФ) менее 20 мл/мин.

Приложенная к препарату "Рамиприл" инструкция по применению (аналоги данной документации отсутствуют) содержит указание о невозможности применения лекарства при беременности и лактации. Также недопустимо применять лекарство для детей. В возрасте до 18 лет опыт клинического использования недостаточен и не может подтвердить безопасность.

Режимы дозирования

Основная лекарственная форма препарата "Рамиприл" – таблетки. В капсулах он встречается реже. При этом рекомендуемой начальной дозой является 1,25 мг. Самая маленькая дозировка препарата – 2,5 мг, что вынуждает делить ее надвое. Наличие линии на таблетке позволяет делать это легко.

При любой из форм гипертензии начальная доза составляет 1,25 мг однократно в сутки. Затем при хорошей переносимости доза постепенно удваивается. Титрование дозы проводится до того момента, пока показатель артериального давления не стабилизируется. Критерий эффективного лечения гипертензии – постоянное АД, которое редко повышается в покое.

Рамиприл таблетки

Меры предосторожности

Препарат нужно принимать под контролем давления, особенно при первичном назначении. Важно, чтобы систолическое АД снижалось не ниже 90 мм. рт. ст. При падении АД ниже данного уровня рекомендуется обращение за помощью медперсонала. С целью предотвращения падений АД не рекомендуется использовать "Рамиприл" вместе с нитратами, антиаритмиками I класса ("Прокаинамид") и альфа-1-блокаторами ("Альфузозин, "Тамсулозин").

Препарат следует принимать регулярно и желательно в один и тот же час. Это позволяет адаптировать ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, которая регулирует артериальное давление. Также не следует пропускать приемы лекарства, что может выражаться тяжелыми гипертоническими кризами. Резкий отказ от приема может вызывать инсульты, риски возникновения которых повышаются в данный период.

Отзывы пациентов о лекарственном препарате

"Тритаце" и его дженерики – качественные препараты, которые хорошо контролируют артериальное давление. На сегодняшний момент это лекарственное вещество является самым мощным антигипертензивным средством. Благодаря этому отзывы пациентов о нем в целом положительные. Они характеризуют его как надежный и сильный препарат, который хорошо контролирует АД. Особенно важны отзывы тех пациентов, которые ранее принимали другие лекарства данной группы.

Пациентами отмечается малое количество побочных реакций, связанных с токсичностью. Высокая степень сродства к АПФ, а также малая доза препарата нивелируют ряд метаболических эффектов, потенциально нежелательных при постоянном применении. При этом важно, что количество кризов на фоне постоянного применения "Рамиприла" значительно снижается. Однако их полное исключение невозможно при монотерапии.

Рамиприл инструкция

Отзывы врачей о препарате

Статистика гипертензии удручающая. Она подтверждает значимость данного заболевания для современной медицины. Важно и то, что патология существенно снижает продолжительность жизни. Гипертензия развивается по причине гиперпродукции ренина, который увеличивает количество ангиотензина крови. Ингибирование данного фермента и приводит к снижению давления. Это нужно для предупреждения склероза стенки сосудов и появления грозных осложнений гипертензии.

Как показывают ретроспективные клинические исследования, множество фибрилляций предсердий и случаев ишемической болезни сердца развивается после того как у пациента уже некоторое время протекала гипертензия. Потому важность ее лечения огромна. И что еще важнее, так это наличие возможности устранить недуг благодаря препаратам группы ИАПФ. Среди них "Рамиприл" является пока самым сильным и эффективным.

Отзывы врачей о нем доказывают его преимущества. Препарат удобен в применении, имеет мало побочных реакций и достаточно эффективен. Однако, несмотря на эти качества, его может оказаться недостаточно для лечения тяжелых гипертензий. Это почти 40-50% клинических случаев.

Для их терапии требуется комбинированная схема, состоящая из иАПФ, мочегонного средства, антагониста кальция и иногда бета-блокатора. В качестве ингибитора ангиотензинпревращающего фермента "Рамиприл" удачно подходит. Потому свое место в терапии гипертензии он может занимать всегда, когда это допустимо. Хотя многие пациенты сочтут за недостаток его сравнительно высокую стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Является ли Энап заменителем Рамиприла?
Копировать ссылку
Нет. Абсолютно разные препараты, хотя из одного класса. Энап считается менее эффективным и старшим. Рамиприл более современным, с меньшим количеством побочек и действует быстрее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.