Полный перечень продуктов первой необходимости. Что всегда должно быть в доме?

Многие из нас привыкли ходить в супермаркеты и покупать различные продукты питания. Однако далеко не все знают, что законом РФ установлен специальный перечень товаров, которые относятся к социально значимым. О том, какие продукты в него входят, вы узнаете из этой статьи.

Что такое продукты первой необходимости?

В 2009 году правительство Российской Федерации утвердило закон, по которому продажа определенных групп продовольственных товаров должна регулироваться согласно законодательным нормам. Другими словами, на перечень продуктов первой необходимости устанавливаются предельно допустимые розничные цены. На сегодняшний день в список входит 24 наименования. Однако совсем недавно перечень включал в себя 33 товара, среди которых числились некоторые хозяйственные предметы. Но какие продукты первой необходимости всегда должны быть в доме? Об этом мы поговорим подробнее.

перечень продуктов первой необходимости

Список продуктов первой необходимости

В перечень социально значимых товаров входят следующие наименования:

  • Свинина, говядина, баранина, куриное мясо (в этот пункт не включается бескостное мясо и окорочка).
  • Мороженая рыба.
  • Сливочное и подсолнечное масло.
  • Коровье питьевое молоко (от 2 до 3,2 % жирности).
  • Куриные яйца.
  • Ржано-пшеничный и ржаной хлеб, любые хлебобулочные изделия из пшеничной муки.
  • Пищевая поваренная соль и сахарный песок.
  • Черный байховый чай.
  • Мука пшеничная первого и высшего сорта.
  • Пшено, шлифованный рис, гречневая крупа (ядрица).
  • Макаронные изделия.
  • Картофель, репчатый лук, белокочанная капуста, морковь.
  • Яблоки.

список продуктов первой необходимости

Таким образом, список включает в себя самые необходимые продукты для обеспечения полноценной жизнедеятельности гражданина нашей страны. Можно сделать вывод, что такие товары, как конфеты, полуфабрикаты или алкогольные напитки, являются лишь дополнением. Поэтому не следует тратить на них значительную часть своего бюджета, если вы твердо решили взять под контроль расходы своей семьи.

Цены на продукты первой необходимости

На сегодняшний день правительство регулирует стоимость перечисленных выше товаров. Именно поэтому рыночная цена на них не превышает допустимые нормы. Согласно закону, максимально допустимая наценка на продукты питания первой необходимости не должна превышать 15% от стоимости производителя (или первого оптового реализатора). Это позволяет делать товар доступным для всех категорий граждан.

какие продукты первой необходимости

Кроме того, в нашей стране можно встретить множество так называемых социальных магазинов. На их прилавках список продуктов первой необходимости представлен по самым низким ценам. Однако такой товар, как правило, доступен для льготных категорий жителей России после предъявления соответствующего документа. Но и обычным гражданам не нужно отчаиваться. Ведь современные продуктовые супермаркеты предлагают как элитный, так и бюджетный товар. Поэтому приобрести то, что входит в перечень продуктов первой необходимости, не так уж проблематично.

Хозяйственные предметы первой необходимости

До внесения изменений в закон список товаров включал также некоторые непродовольственные наименования, среди которых:

  • Хозяйственное и туалетное мыло.
  • Моющие средства (синтетические).
  • Зубные щетки и пасты.
  • Мужское и женское нижнее белье.
  • Лезвия для бритвы.
  • Графитные карандаши, шариковые авторучки и ученические тетради.
  • Швейные нитки и иглы.
  • Осветительные лампы (25-60 Вт).
  • Постельное белье (наволочки, пододеяльники, простыни).

    цены на продукты первой необходимости

Таким образом, в доме каждого жителя страны должен быть полный перечень продуктов и предметов первой необходимости.

Что еще всегда должно быть в доме?

Кроме продуктов и некоторых хозяйственных предметов, в доме всегда должна быть аптечка на случай оказания первой медицинской помощи. В нее должны входить следующие препараты: йод, бриллиант зеленый ("зеленка"), перекись водорода, фурацилин, цинковая мазь, активированный уголь, валидол, корвалол, нашатырный спирт, анальгин, парацетамол, нафтизин. А также стерильные бинты, пластыри, вата и жгут. Помните, что все лекарственные средства имеют свой срок годности. Поэтому регулярно проверяйте свою аптечку на предмет допустимости употребления таблеток и использования мазей.

продукты питания первой необходимости

Экономия семейного бюджета

На сегодняшний день позволить себе питаться полноценно можно даже с минимальной заработной платой. Ведь перечень продуктов первой необходимости доступен в любом крупном супермаркете. А так как цены регулируются определенными государственными структурами, то можно приобрести полный пакет всего за 2 тысячи рублей. При этом помните, что не всегда стоит обращать внимание на рекламу. Сегодня очень качественные продукты без добавок могут стоить в несколько раз дешевле, чем разрекламированные бренды, рекламу которых можно ежедневно наблюдать по телевизору.

Во многих супермаркетах часто проводятся акции, которые позволяют совершать покупки с большими скидками. Это может быть связано с утилизацией товара по причине истечения срока годности, до которого осталось 1-2 недели. Но ведь даже такой товар можно употреблять в пищу, поэтому это еще один хороший повод сэкономить. А некоторые молодые производители, которые только выходят на рынок, специально выставляют свои продукты по низкой цене. Ведь это позволяет наработать клиентскую базу. Так почему бы не опробовать новинку, сохранив при этом хорошую сумму денег?

Сэкономить семейный бюджет вполне реально. Главное – внимательно изучать ценовой диапазон на перечень продуктов первой необходимости в своем регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
как может быть наказан предприниматель магазина если вместо 15% надбавки на продукт первой необходимости он делает 30%
Копировать ссылку
0
что можно поставить на прилавок такой продукт который необходим всем??? как вода соль хлеб. то что мы часто используем??
Копировать ссылку
0
мясо,силь та цукор не первой необходимости,для чего они?цэ излишество!уси должны бить вегетарианцами,а веганами ещё луше!!!!!не харчовити мясо,силь та цукор тогда лекарства почти не понадобяца!!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
Кто нибудь знает ситуацию по подгузникам? Входят ли они в перечень непродовольственных товаров первой необходимости?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.