CD - информационная емкость. Виды дисков по емкости

Пусть в XXI веке человечество и перешло на использование flash-памяти, однако формат CD до сих пор остается очень популярным и востребованным среди пользователей. Компакт-диски, именно так расшифровывается аббревиатура CD (Compact Disk), в отличие от энергозависимых носителей имеют более высокую надежность информации, низкую стоимость и 100% совместимость со всеми устройствами чтения оптических дисков. Единственное различие, которое имеют между собой CD, – информационная емкость. Остается разобраться, продукт какого производителя нужно покупать, и какие подводные камни можно встретить в гонке за большими емкостями.

Мировой стандарт

Мало кто знает, что созданием диска CD, информационная емкость которого по стандарту составляет 650 мегабайт, мировое сообщество обязано корпорации Sony. В далеком 1982 году японцами был создан портативный аудионоситель, который пришел на смену виниловым дискам. Любимая большинству японцев 9-я симфония Бетховена продолжительностью 73 минуты определила размер диска. При пересчете аудиоданных в мегабайты информационная емкость CD-диска должна быть не менее 640 Мб.

Учитывая запись паузы и дополнительной информации для устройств воспроизведения, было добавлено примерно 10 мегабайт. Физический размер диска – 5,25 дюймов – актуальный формат ATX для всех персональных компьютеров.

музыкальные CD диски

Базовый показатель

Пусть емкость CD-диска по стандарту и составляет 650 мегабайт, но в магазине в последнее время трудно будет найти такое изделие. Зато без особого труда можно купить с информационной емкостью 700 и 800 мегабайт. Такие диски на рынках страны – не что иное, как маркетинговый ход производителей, пытающихся привлечь к себе потенциальных покупателей. Понятное дело: чем больше вместимость, тем больше можно записать на носитель информации. Только завод-изготовитель умалчивает, что при неизменном физическом размере такая вместимость достигается за счет высокой плотности записи, которую могут произвести не все пишущие устройства. Также не каждое устройство воспроизведения способно корректно считать данные с носителей высокой емкости.

«Лотерея» с дисками высокой плотности записи

Пусть производитель и говорит о стопроцентной совместимости своих дисков со всевозможными мультимедиаустройствами, покупатель должен знать, что существует вероятность, при которой плеер или компьютер не сможет воспроизвести корректно музыку или открыть файлы с данными. И чем больше емкость CD-диска, тем выше такой риск. На отечественном рынке большой популярностью пользуются диски с плотностью записи в 700 мегабайт. Привлекает пользователей их низкая стоимость. Такие диски без проблем записываются и читаются практически всеми устройствами.

CD информационная емкость

А вот с CD-дисками, имеющими плотность записи в 800 мегабайт, могут возникнуть проблемы. Не каждое пишущее устройство способно корректно записать информацию на носитель. Судя по многочисленным отзывам, часто пользователь считает, что проблема в пишущем приводе и, ругая его, даже не подозревает, что в данном случае виноват производитель, который выпустил некачественный CD-диск.

О заводах-изготовителях

Забавно, что основная масса покупателей отдает предпочтение дорогим и известным брендам, имена и логотипы которых нанесены на поверхность носителя, совершенно игнорируя дешевые малоизвестные CD, информационная емкость которых подходит потребителю. Зачастую между дорогим и дешевым диском нет никакой разницы, ведь завод-изготовитель у них один, да и номер партии тот же. Всё дело в рекламе. Один продавец рекламирует свой товар и завышает цену, а другой продает диски по низкой стоимости. Примером могут служить диски от компаний BASF и Intenso. Разница в цене колоссальная, а CD –из одной партии. Прежде чем покупать носители, стоит обратить внимание не на наклейку, а на отзывы о заводе-изготовителе. В последнее время, благодаря высокой конкуренции, проводится много маркетинговых исследований, результаты которых подхватываются компьютерными журналами и интернет-ресурсами, поэтому с поиском информации у покупателя не должно возникнуть проблем.

формат CD дисков

Профессионалы рекомендуют

Речь пойдет о CD, максимальная информационная емкость которых составляет не более 700 мегабайт. Изучив популярные источники информации, можно сделать вывод, что на рынке оптических носителей за несколько десятилетий особых изменений не произошло.

Серьезные бренды лишь укрепили свои позиции, а заводы-изготовители низкокачественной продукции держатся на плаву лишь благодаря рекламе. Не обращая внимания на виды дисков по емкости, смело отдать свое предпочтение можно брендам Mitsui, HP, Sony&Philips, 3M, Verbatim и FujiFilm. Профессионалы рекомендуют воздержаться от покупок CD дисков таких марок, как Princo, Memorex, Arita, BASF, Dysan, MMore и JTEC. Мало того, что носители плохого качества имеют много ошибок во время воспроизведения, так ещё и размер CD-диска в реальности на 5-20 мегабайт меньше, чем заявил продавец на упаковке.

Цвет активного слоя

Часто при покупке от продавца можно услышать, что качество записи на CD-носителе напрямую зависит от цвета активного слоя – чем он темнее, тем лучше сохранность информации, вне зависимости от вида диска по емкости. Уверяя покупателя, что музыкальные CD-диски черного цвета с защитным виниловым слоем пусть и стоят на порядок дороже, зато прослужат не одно столетие, успешно завершают сделку. На самом деле внешний вид диска, включая цвет активного слоя, создается по требованиям, которые предъявляет заказчик заводу-изготовителю. Наряду с такими показателем, как емкость, есть графа «дизайн», в которой и указывается цвет активного слоя. А вот за срок хранения отвечает графа «материал активного слоя». Например, недорогой цианин может разрушиться под действием прямых солнечных лучей за десять лет, а дорогой фталоцианин позволит без проблем считать информацию с диска через столетие.

емкость CD диска

Скорость записи

Размер CD-диска всегда сопровождается указанием максимальной скорости, которую можно задавать пишущему устройству во время записи информации на оптический носитель. Не вдаваясь в технологии, любому пользователю важно знать, что чем больше эта цифра, тем меньше времени будет затрачено на запись CD-диска. Все виды дисков по емкости имеют разные временные показатели, которые незначительно отличаются друг от друга. В среднем на скорости «1х» на запись уйдет порядка 40 минут, а диск с параметром «52х» будет записан за одну минуту.

размер CD диска

Помимо возможностей диска обратить внимание нужно не только на характеристики скорости записи пишущего устройства, которые указываются на передней панели. Ознакомиться необходимо и с инструкцией устройства, на котором предполагается воспроизведение CD-диска. Например, многие автомобильные магнитолы не могут воспроизвести музыку с носителей, записанных на скорости, превышающей «24х».

Возможности защитного слоя

Спонтанную покупку на рынке или в магазине заставляет произвести красиво оформленный CD-диск. Фото любимого героя или название фильма мгновенно привлекает внимание, и диск пополняет домашнюю коллекцию. В любом случае каждый человек когда-нибудь приходил к мысли, что помимо записи информации на носитель было бы неплохо оформить внешний вид CD, нанеся на его поверхность собственный рисунок или фотографию. С этим нет никаких проблем. Достаточно приобрести диск с маркировкой «Printable». Поверхность защитного слоя оснащена специальным покрытием, которое способно впитывать краску струйного принтера наподобие матовой фотобумаги. Естественно, для нанесения рисунка понадобится принтер, функционал которого поддерживает печать на дисках CD.

CD максимальная информационная емкость

Диск-визитка

В большом бизнесе по правилам хорошего тона между партнерами или контрагентами предложение должно быть в виде наглядной презентации, с которой зачастую многие бизнесмены предпочитают ознакамливаться в свободное для себя время. В почтовом ящике презентация может затеряться среди большого объема электронной почты, а flash-накопители раздавать потенциальным партнерам безвозмездно не по карману. В таких случаях спасет диск-визитка. Многие полиграфические компании предоставляют такую услугу. На обрезанный до размеров обычной визитной карточки CD диск по желанию заказчика производитель может нанести логотип или контактные данные. Для такого CD информационная емкость не является критичной. Доступных к записи 120-180 мегабайт вполне хватит для записи нескольких презентаций. Такая визитка, имея нестандартные размеры, без проблем может быть воспроизведена на любом устройстве чтения оптических дисков.

 информационная емкость CD диска

О мини-дисках

Мини-формат CD-дисков до сих пор является довольно востребованным среди владельцев видеокамер и аудиоплееров формат-фактора 8 см. Среди всех существующих стандартных видов дисков по емкости такой CD способен вместить на носитель не более 210 мегабайт. А вот цена его бьет рекорды, превышая в несколько раз стоимость самых дорогих CD дисков формата 5,25 дюйма. Все дело в заводе-изготовителе. Как показывает практика и многочисленные тесты, производитель, выполняя требования, заявленные корпорациями по производству аудио- и видеотехники, изготавливает диск наивысшего качества. В этом может убедиться любой пользователь, достаточно сравнить характеристики разных дисков, произведя тестирование специализированным программным обеспечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.