Корпоративные сайты: создание, разработка, дизайн, продвижение. Как создать корпоративный сайт?

На современном этапе корпоративные сайты входят в категорию наиболее распространенных сетевых ресурсов. Очень редко встречаются такие компании, которые не собираются обзавестись своим собственным порталом. Ведь с помощью него можно получить возможность решения большого числа задач, начиная с привлечения потенциальных клиентов и заканчивая увеличением и удержанием имиджа на определенном уровне.

Что необходимо знать о корпоративных проектах?

корпоративные сайты

Что же подразумевают под собой корпоративные сайты? Во Всемирной паутине можно найти большое количество определений. И практически все они правильные. Рассматривая корпоративный портал с точки зрения классификации сетевых ресурсов в полной зависимости от выполняемых задач, можно сказать, что это проект, разработанный компанией для осуществления своего развития в Интернете.

Довольно часто пользователи путают друг с другом два вида сайтов – корпоративные и коммерческие. Вне всякого сомнения, они могут обладать большим количеством схожих элементов. Однако цель корпоративного ресурса заключается не в продаже услуг либо продукции, по сравнению с коммерческим сайтом.

Так какие же задачи должны выполнять корпоративные сайты? К основным следует отнести позиционирование предприятия в Сети и поддержку взаимосвязи между отдельными его филиалами.

Виды корпоративных ресурсов

В полной зависимости от целей, порталы подобного характера могут быть разделены на следующие виды:

  1. Закрытые сетевые ресурсы.
  2. Имиджевые сайты.
  3. Корпоративные блоги.
  4. Сайты-визитки.

Ресурсы, недоступные для большинства пользователей

создание корпоративного сайта

Закрытые корпоративные сайты подразумевают под собой ресурсы, за счет которых предприятия решают определенные задачи относительно сплоченности своих представительств. Такие порталы позволяет быстро обмениваться информацией между филиалами, поддерживать высокий документооборот, связь между сотрудниками и т.п. К примеру, за счет такого сайта рядовые сотрудники способны получить данные относительно своей зарплаты, связаться с руководителями. Начальство с помощью портала получит возможность отдавать распоряжения не только отдельным сотрудникам, но и всему филиалу.

Основным отличием закрытого портала является возможность его использования только сотрудниками предприятия. На современном этапе очень часто возникают такие ситуации, когда компаниями разрабатываются не полноценные сайты подобного характера. Ими организовывается только отдельная часть закрытого типа на уже имеющихся проектах.

Ресурс, направленный на повышение имиджа

Корпоративный веб-сайт имиджевого характера подразумевает под собой открытый для всех пользователей портал. За счет него можно получить большое число необходимых данных относительно определенного предприятия. Пользователям предоставляется полная информация о компании, ее история, достижения, контактные данные, адреса и т.п. К основным задачам имиджевого ресурса относятся:

  1. Повышение имиджа компании среди потенциальных клиентов.
  2. Привлечение новых клиентов.
  3. Проведение рекламных мероприятий в Сети.
  4. Увеличение конкурентоспособности в Интернете.

Когда может потребоваться блог?

лучший корпоративный сайт

В основном, корпоративные блоги существуют и действуют в качестве дополнительного элемента основного имиджевого проекта. Но стоит отметить, что они играют огромную роль в процессе развития предприятия на просторах Интернета. За счет корпоративного блога можно решать некоторые достаточно важные задачи. К примеру, с его помощью можно реализовать обратную связь, которая поможет клиентам связаться с руководством предприятия.

Большая часть контента подобного блога – текущие и прошлые новости фирмы, данные относительно проводимых акций и их результатов, отчетность касаемо результативности предприятия и т.п. Другими словами, при помощи подобного ресурса каждая компания получит возможность предоставить клиентам требуемую информацию, которая будет интересна для них. За счет этого можно продемонстрировать свою открытость, что положительно отразится на имидже организации. За счет корпоративного блога каждая компания приобретает возможность общения с потенциальными клиентами. Соответственно, можно будет своевременно узнавать об отношении к предприятию со стороны клиентов и оперативно принимать определенные решения.

Ресурсы для небольших компаний

Корпоративный сайт компании может быть представлен в виде визитки. Это упрощенный вариант имиджевого ресурса. Обычно визитка разрабатывается сравнительно небольшими компаниями, которые не имеют возможность создать большой проект и продвигать его. Иногда в большом портале просто нет необходимости. В основном сайт-визитка необходим для предоставления клиентам достаточно узкого спектра имеющихся возможностей. При помощи такого корпоративного ресурса можно ознакомиться с основной информацией относительно деятельности фирмы, узнать о реализуемой ею продукции и услугах и т.п.

Оформление ресурса играет важную роль

создать корпоративный сайт

Создание корпоративного сайта должно вестись на основе некоторых отдельных компонентов. Среди них следует выделить дизайн. Оформление ресурса подразумевает под собой некоторую часть стиля корпорации, в которых и должны быть представлены все имиджевые элементы компании, начиная с визиток и конвертов, и заканчивая бланками и папками.

Дизайн корпоративного сайта, в принципе, как и весь портал, должен создавать профессионал своего дела. Это нельзя доверить, к примеру, бухгалтерам даже в том случае, если они знакомы с процессом разработки сетевых ресурсов. Естественно, спроектировать портал могут и программисты предприятия. Это будет дешево, но не слишком качественно. Если все-таки есть желание разработать ресурс самостоятельно, то следует рассматривать данный процесс с позиции дизайнерского проекта.

Контент должен быть качественным

Создание корпоративного сайта подразумевает, что совершенство – это необходимость. И это можно сказать не только о дизайне и программной составляющей ресурса, но и о подготовке контента. Для наполнения портала необходимо использовать только лучшие фотографии. Соответственно, необходимо не только приобрести хорошую фотокамеру, но и изучить основные моменты в работе с ней. Набрав текст, надо обязательно отправить его на проверку корректору. Следует понимать, что плохие фотографии и тексты, в которых много ошибок, не способны положительно сказаться на имидже предприятия.

корпоративные сайты примеры

Что еще необходимо знать, чтобы создать корпоративный сайт, который сможет привлечь постоянных клиентов? На современном этапе ресурс, который не обновляется продолжительное время, не сможет никого заинтересовать. Однако это еще не говорит о том, что добавлять на портал можно любую информацию. Следует учитывать, что она должна быть актуальной. Другими словами, читатель после прочтения статьи не должен задаваться вопросом о том, зачем она была написана и добавлена. Такую процедуру, как добавление контента, вряд ли можно доверить внешним специалистам. Поэтому надо учесть, что информация должна быть предоставлена клиентам в оптимизированном виде.

К написанию каждого отдельного текста надо подходить, осознавая, для кого он создается – для клиентов или для поставщиков, для журналистов или же для государственных структур. В такой ситуации иллюстрированный материал должен быть качественным, а текст перед выкладкой должен быть вычитан профессионалами или корректорами.

Дизайн необходимо обновлять

На чем еще должна основываться разработка корпоративного сайта? Не стоит забывать про редизайн. Визуальное оформлений должно периодически изменяться. За счет этого можно выделить динамичность предприятия, а также его соответствие всем меняющимся условиям. При изменении дизайна не стоит забывать переносить старую информацию. Контент должен быть доступен. С помощью этого можно подчеркнуть опыт предприятия, преемственность и другие компоненты, которые прочно ассоциируются со стабильностью. Следует понимать, что и динамичность, и статичность должны присутствовать одновременно. В данной ситуации находит свое отражение закон о борьбе и единстве противоположностей.

Какая структура характерна для проектов?

Корпоративные ресурсы основываются на комплексе структурных компонентов. В момент разработки определенного портала некоторые элементы можно удалить или добавить. Наличием каких компонентов обычно характеризуются корпоративные сайты? Примеры основных разделов приведены ниже.

  1. Главная страница.
  2. Навигация по ресурсу.
  3. Данные относительно компании, ее продукции и услуг.
  4. Цены на товары и услуги (прайс-лист).
  5. Раздел, в котором предоставляется информация для партнеров.
  6. Система заказа и его обработки.
  7. Новости предприятия.
  8. Обратная связь.
  9. Разделы, в которых будет размещена информация о конкурсах, розыгрышах, акциях.

Что требуется добавить в первую очередь?

корпоративный веб-сайт

В разделе «Информация о компании» на корпоративных сайтах обычно содержатся подробные данные. Он может быть разделен на следующие подразделы:

  1. Контактная информация, в которой должны перечисляться адреса, телефоны, факсы и т.д. Часто добавляются имена, должности и фотографии работников, их телефоны и адреса почты.
  2. Для наглядности и комфорта на сайт может быть добавлен подраздел с картой района, в котором располагается предприятие. Обычно указывается не только место расположения, но и маршруты проезда к офису на общественном транспорте либо личном автомобиле. Соответственно, следует указать номера маршрутов и расстояние от ключевых точек.
  3. История компании. Ею необходимо поделиться с потенциальными клиентами, чтобы повысить имидж. Естественно, слишком большие тексты не приветствуются. Но требуется описать основные моменты в развитии фирмы.
  4. Если имеются лицензии с патентами и разрешительными документами, то необходимо создать отдельный подраздел, в котором будет указана информация о них. Наличие данной документации позволит клиентам убедиться в том, что продукция компании соответствует всем нормам и стандартам.

Что требуется знать о раскрутке?

Продвижение корпоративного сайта играет достаточно важную роль. После создания ресурса необходимо позаботиться о качественной раскрутке. Донести данные о новой продукции до потенциальных клиентов можно с помощью нескольких способов. Можно прибегнуть к бесплатным технологиям. Однако раскрутка в такой ситуации потребует большого количества времени.

На современном этапе имеются и дорогостоящие варианты продвижения. Речь идет о контекстной, баннерной и медийной рекламе. С помощью нее можно добиться желаемых результатов в сравнительно небольшие сроки. В тот момент, когда реклама попадет на просторы Интернета, она сразу начнет функционировать. Долгосрочные результаты можно обеспечить за счет поисковой оптимизации. Но и стоимость ее будет значительной по сравнению с другими методами. Кроме того, в решающие моменты сказаться может и уровень квалификации задействованных специалистов.

продвижение корпоративного сайта

Успех зависит от мелочей

Лучший корпоративный сайт способен создать тот, кто готов потратить на него свое время. При наличии желания со стороны разработчика в развитии своего проекта, формирование ресурса может обойтись в сравнительно небольшую денежную сумму. Но времени для разработки и продвижения в такой ситуации потребуется значительно больше.

Если есть желание создать действительно хороший ресурс, то следует учесть даже самые незначительные на первый взгляд детали. Только в такой ситуации можно говорить об успешности проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.