Описание и схема метро Харькова

Харьковское метро - второе по величине на Украине. Уступает по количеству станций и протяженности рельсов лишь Киевскому метро. За год перевозит более 250 миллионов пассажиров. На сегодняшний день схема метро Харькова состоит из трех линий, функционируют 29 станций и проводится строительство новых. Парк вагонов состоит более чем из 200 единиц.

История харьковского метро

схема метро харькова
Харьковский метрополитен был запущен 23 августа 1975 года. Именно в честь этой даты и была названа одна из последних построенных станций в районе Алексеевка. Необходимость постройки подземного общественного транспорта была вызвана резким увеличением жителей города, а, следовательно, и разрастанием районов города. Первое бурение почвы началось в 1968 году. Для проведения работ были приглашены строители из Баку, Киева, а также донецкие шахтеры.

Точной датой отсчета начала строительства было выбрано 15 июля 1968 года, когда был заложен первый ствол в районе железнодорожного вокзала Харькова. А строительство первой станции - "Советской" - началось в августе этого же года и было приурочено к освобождению Харькова от фашистских захватчиков.

Первый прогон поезда проведен 30 июля 1975 года. 23 августа 1975 года схема метро г. Харькова состояла из 6 станций. В первый год пассажиропоток составил около 300 тысяч пассажиров, при средней скорости движения 40 км\час. Параллельно началось строительство следующей череды метрополитена. В 1977 году схема метро Харькова пополнилась первой станцией второй ветки под названием "Пушкинская".

Третья же линия - Алексеевская - была открыта к разработке в 1984 году, приведя подземный транспорт и в северные микрорайоны города. Торжественный запуск первой станции этой ветки был произведен уже в независимой Украине президентом Леонидом Кравчуком в 1995 году.

Схема метро Харькова за счет Алексеевской ветки расширилась на 5 станций.

Современный метрополитен

метро харьков схема линий
Современный харьковский метрополитен - это сложная схема инженерных сооружений, обеспечивающая перевозку до 800 тысяч пассажиров каждые сутки. В 90-е годы была введена в эксплуатацию автоматическая система обслуживания инфраструктуры, что повысило уровень безопасности, а также сократило стоимость обслуживания системы. Все станции имеют системы видеонаблюдения.

Метро, Харьков. Схема линий

схема метро г харьков
Всего харьковское метро обслуживает пассажиров на 29 станциях трех веток: Холодногорско-Заводской, Салтовской и Алексеевской. Каждая из веток обеспечивает сообщение между центром и соответствующими микрорайонами. Ветки переплетаются, создавая удобную возможность для пересадки. Стыковочные станции: "Госпром" - "Университет", "Исторический музей" - "Советская", "Метростроителей имени Ващенко" - "Спортивная". Каждая станция оформлена в соответствии с названием, в разных стилях и с использованием разных строительных материалов. Стоимость проезда после последнего повышения составляет 4 гривны, что примерно соответствует 20 американским центам или 10 российским рублям. Обслуживает Харьковский метрополитен муниципальная компания. В парке насчитывается более 200 вагонов. Парк вагонов регулярно обновляется. По плану расширения метрополитена схема метро Харькова к 2026 году пополнится еще 5 станциями и вагонным депо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.