Музей подводных лодок в Москве как современное достижение военно-морского флота России

В России существует немало музеев, отличающихся тематикой и размахом представленных экспозиций. Один из них, пожалуй, сложно называть музеем в прямом смысле. Это не просто выставочный образец, а настоящая подводная лодка! Чем интересен музей подводных лодок в Москве?

музей подводных лодок в москве

Тихая гавань для субмарины

Уникальное дизельное судно марки Б-396 пришвартовано возле набережной. Настоящая военная субмарина, раньше она использовалась в вооружении отечественного флота. Выполняющая функции стоящего под открытым небом музея, она предлагает почувствовать себя частью команды и посмотреть, как устроена служба моряков.

Музей подводных лодок в Москве – не единственная выставка, представляющая бороздящую морские просторы военную технику. Схожая выставка находится в Северной столице. Что касается расположившейся в парке Тушино лодки, она относится к типу современных технических поколений. На протяжении не одного десятка лет Б-396 служила в Северном флоте. Музей-подводная лодка расскажет посетителям, что прежде она носила патриотичное название “Новосибирский комсомолец”, а позже была списана, чтобы стать частью невероятной по уникальности выставки.

музей подводная лодка в москве отзывы

Современные достижения

Если рассматривать выставку в целом, то Б-396 представляет собой отдельный экспонат. В будущих планах – открытие целого комплекса, приоткрывающего завесу над российским флотом. Много ли мы, простые граждане своей страны, имеем возможностей увидеть воочию подобную технику?

Теперь же музей-подводная лодка в Москве (в Тушино) позволяет это делать в любое удобное время. Военная сфера во многом сокрыта от любопытных глаз и, конечно же, увидеть лично место, где служат наши моряки, хотят как взрослые, так и дети. Несмотря на то что огромный флотский спектр представлен на данный момент образцом Б-396, многие выражают надежду, что в рамках программы по совершенствованию музея зрителям предстанут иные военные суда. К слову, в прессе неоднократно появлялась информация, что музей пополнится уникальным самолетом-амфибией.

Сохранение оригинальности

Сегодня музей подводных лодок в Москве привлекает жителей столицы и заезжих туристов. Немногие знают саму предысторию. Ставя на якорь Б-396 возле набережной, основной задачей ставили сохранение максимальной достоверности. Другими словами, лодка представлена так, как выглядит на самом деле. Единственное, пришлось модернизировать внутренние помещения: расширить проходы (включая коридоры, по которым могли передвигаться люди с ограниченными возможностями), отказаться от спальных мест моряков. Это была вынужденная мера, иначе посетителям напросто не хватило бы свободного пространства.

музей подводная лодка в москве фото

Составные части

Кто из нас представляет, из чего состоит подводная лодка? И если нарисовать картинку в голове все же получится, то угадать, как устроены отсеки в действительности, маловероятно. Музей-подводная лодка Б-396 состоит из настоящих корпусов. Данная модель включает семь отсеков, каждый из которых можно посмотреть. Что они собой представляют?

  1. Торпедная часть. Вмещает боевой запас (мины, торпеды), радиорубку, приборы навигации. Посетители оценят спасательный гидрокостюм, познакомятся с корабельной рындой.
  2. Жилой отсек состоит из палуб, где расположена каюта командира, демонстрационный зал, в котором проводятся лекции.
  3. На центральном посту стоят локационные, акустические и штурманские рубки. Практически каждая деталь находится в рабочем состоянии. По специальному трапу можно выйти на мостик и верхнюю палубу.
  4. Аккумуляторный. Раньше в нем частично размещалась жилая часть. Сейчас сюда перенесли экспозиции и материалы, рассказывающие историю разработки субмарин различных типов.
  5. Дизельный корпус оборудован пультом управления, нескольким сопутствующими системами.
  6. В моторном отсеке находится электродвигатель. Чтобы его оценить своими глазами, предусмотрен специальный вырез.
  7. Завершающая часть, кормовой отсек включает отдельные устройства, люк для аварийного спасения, механизмы всей корабельной системы. И разумеется, часть сохранившихся спальных мест экипажа.

Кроме того, музей “Подводная лодка” в Москве (фото прилагается) содержит жилые каюты, изолятор, где лечились заболевшие моряки, санузел-душевую.

Техническое устройство

Многие посетители заметят большое количество различных приборов. Навигационное оборудование составляет важнейшую часть всего судна. Объяснение этому довольно простое – лодка не содержит иллюминаторов (по крайней мере, в достаточном количестве), поскольку основное подводное ориентирование осуществляет по приборным показаниям.

музей подводная лодка в москве в тушино

Особенностью выставки станет приподнятое состояние Б-396. Лодку, превышающую в длине 90 метров, установили на платформу, что позволяет заглянуть на комплекс расположенных на “брюхе” винтов. Субмарина частично сохранила оборонительные орудия, которые всегда имеет в своем запасе.

Приятное дополнение

Б-396 не станет единственным выставочным образцом. Музей подводных лодок в Москве привлечет к другим экспонатам, мимо которых просто невозможно пройти. Так, по соседству располагается штурмовой катер. “Скат” отличается высокой скоростью. Расположенные пропорционально двери предназначены для высадки десантов. Технику можно осмотреть визуально, проход внутрь запрещен.

Набережная музейного комплекса приведет вас к экраноплану, соединившему черты корабля и самолета. “Орленок” способен возвышаться над любой поверхностью. Его предназначение – высадка десанта в труднодоступных местах. Учитывая невозможность заглянуть внутрь, посетителям представят визуальный тренажер, за которым они почувствуют себя командиром этого необычного судна.

Еще одна интересная экспозиция, которую не назовешь музейным экспонатом. В образовательном центре предлагается моделирование важнейших исторических событий. С помощью 3D-графики и компьютерных спецэффектов вы ощутите себя зрителем. “Фарватер” воссоздаст картину подводных сражений, оставляя впечатление, словно вы явились их участником.

музей подводная лодка

Приятных впечатлений!

Несомненно, желающие взглянуть на достижения военно-морского флота и увидеть воочию, как устроена жизнь моряков, не смогут обойти стороной музей “Подводная лодка” в Москве. Отзывы о нем содержат преимущественно теплые отклики. Не уступающая по размаху крейсеру “Аврора”, Б-396 являет собой прекрасную возможность посетить плавучее средство представленного типа. Субмарина как уникальный музей на открытом воздухе не перестанет удивлять зрителей своей мощью и величием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.