Что такое влюбленность? Психология: состояние влюбленности

Люди всегда задают себе вопрос о том, что такое влюбленность и можно ли ее отличить от настоящей любви еще на стадии возникновения. Этот вопрос особенно актуален по причине высокого процента разводов у пар, заключивших браки как впервые, так и повторно. Чем обусловлены частые разводы и означает ли это, что наши родители любили друг друга крепче? Разберемся в данной публикации.

Что такое влюбленность

Феномен влюбленности

Психологи многие годы изучают сравнение чувств человека, неизменно приходя к выводу, что состояние влюбленности дает человеку импульс для продолжения рода. Говоря научным языком, пришедшее как по мановению волшебной палочки чувство является генетически предопределенной инстинктивной составляющей спаривания. Почему это происходит? Ответ прост. Человек по своей сути эгоцентричен, а влюбленность на время туманит разум, позволяя видеть в своей половинке только хорошие качества. Люди, испытывая эйфорию, убеждают себя, что так будет всегда, их ничему не учат примеры других супружеских пар, разводящихся уже после 2 лет совместной жизни.

Почему пары распадаются?

Но, к сожалению, лодка, именуемая «супружеское счастье», довольно быстро разбивается о быт и первые сложности. Первая влюбленность часто приводит к ранним бракам ввиду того, что высок процент незапланированной беременности. Так пресловутый феномен, подменяющий понятия, делает свое «черное» дело. Если пара, не видя дальнейшего продолжения отношений, принимает решение расстаться, в ход вступает «тяжелая артиллерия» в лице родителей и общественного мнения, пытающихся образумить некогда влюбленных друг в друга людей и убедить продолжать совместное проживание ради ребенка.

Первая влюбленность

Фикция, имеющая временные рамки

Исследовав отношения семейных пар, специалисты отследили временные рамки, в которых влюбленность существует и развивается в своем пиковом состоянии. 2 года – именно столько длится эйфория от чувства у семейных пар. Причем, если влюбленность мужчины полностью укладывается в означенные временные рамки, то дамы способны переживать эту эйфорию несколько дольше.

По прошествии этого времени у пар начинаются постоянные ссоры, появляется недопонимание, люди опускаются до взаимных оскорблений и обвинений. Именно в этот момент люди осознают, что чувство, которое они ошибочно принимали за любовь, прошло. На самом деле влюбленность имеет свои сроки, а любовь пройти не может.

Несколько вариантов развития событий

Изучая вопрос о том, что такое влюбленность, мы выяснили, что инстинкт продолжения рода довлеет над большей частью населения. Любовь можно искать вечно, но так и не найти. А вот состояние влюбленности, способное подменять ценности в сознании человека, – отличный повод создать семью.

У пар, что смогли сохранить семью, в большем проценте случаев отношения между собой поддерживаются за счет влияния извне. Иными словами, мужчины и женщины находят новые объекты вожделения и тайно изменяют своей половинке на стороне. Как ни парадоксально, но именно это обстоятельство и держит семьи на плаву. Также многие пары (как и во многих случаях с нашими родителями) существуют друг с другом исключительно ради детей. Ну и в самом распространенном ныне варианте семьи, зачав ребенка, попросту распадаются.

Психология влюбленности

Что такое влюбленность: как распознать фикцию?

Разложим все по полочкам. Знайте, что состояние влюбленности никогда не станет стимулом для развития человека, его личностного роста и самосовершенствования. Это чувство за конечный результат принимает обладание объектом, который нравится. Все, человек добился того, чего хотел, больше ему стремиться не к чему. Также психологи выявили 3 основных принципа, по которым можно отличить любовь от влюбленности:

  • Чувство возникает на подсознательном уровне, спонтанно. Порою возникает ощущение, что мы влюбляемся абсолютно не в тех людей, что нам подходят, «не в то время и не в том месте». Это состояние нельзя вызвать искусственно, оно внезапно приходит и способно исчезнуть, как мыльный пузырь.
  • Психология влюбленности пассивна. Как мы говорили ранее, это чувство не пробуждает в человеке лучшие качества и не заставляет хотеть изменить себя к лучшему, а уж тем более не дисциплинирует. Все вещи, что происходят в этот момент, достаточно странные и не свойственные нам.
  • В этом состоянии люди в парах отнюдь не заинтересованы в личностном росте своей половинки, они просто хотят положить конец своему одиночеству.

Мужчины тоже ищут чувств

Итак, мы выяснили, что такое влюбленность. Еще интересно такое рассуждение, чем отличается женская и мужская влюбленность, и правда ли, что мужчин интересуют в объекте вожделения только сексуальные отношения. На самом деле мужчины так же трепетно относятся к чувствам, так же ранимы и ждут ласки. Разница выражается лишь в проявлении своего отношения.

Состояние влюбленности

Как влюбляются мужчины? Это состояние заставляет кавалера часто писать, звонить своей даме, назначать свидания, совершать для нее дорогостоящие покупки, заботиться и опекать. Влюбленный человек не отказывается от своих намерений после отказа в интимной близости, он старается как можно больше угождать своей пассии, проводить время, просто держась за руки. Но, как мы выяснили, все это способно разрушиться через некоторое время после того, как цель будет достигнута.

Заключение

Недаром в народе говорят, что любовь – это работа. Выходит, правы народные мудрецы, и чтобы сохранить возникшее чувство, необходимо действительно захотеть стать лучше, откинув собственное эго. Однако если вторая половинка не возжелает того же самого, все усилия будут напрасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.