Маска для объема волос в домашних условиях: рецепты

Олицетворением женской красоты являются пышные, густые и объемные волосы. Правда, не все девушки могут похвастаться данными качествами своих локонов. В погоне за созданием эффектного и выделяющегося образа кто-то из своего арсенала маленьких хитростей использует специальные гели, муссы, лаки, шампуни, стрижки, увеличивающие пышность шевелюры.

Маска для объема волос в домашних условиях

Однако наиболее щадящим и результативным способом остается маска для объема волос. В домашних условиях можно достаточно легко, недорого и быстро оздоровить, укрепить и обогатить полезными природными компонентами локоны. Главное, проделывать процедуру систематически в течение нескольких недель или даже месяцев в зависимости от вида маски, тогда объем прически увеличится вдвойне. Домашнее кондиционирование избавляет волоски от слипания и статического напряжения.

Какую выбрать маску для определенного типа волос?

Маска для объема волос в домашних условиях состоит из натуральных компонентов, которые не причиняют вреда кожному покрову головы и не вызывают аллергии. Для жирных прядей подойдут кондиционеры, включающие в свой состав сок алоэ, лимона или лука. Поврежденные, тонкие, сухие волосы воспрянут новой силой, здоровьем и упругостью, если наносить на них маску, основными компонентами которой является эфирное, оливковое масло и касторка. Проще всего обладательницам нормального типа волос, за ними ухаживают с помощью масок из всех возможных ингредиентов, начиная хлебной кашицей и заканчивая коньяком.

Технология нанесения маски

Несмотря на безвредность домашних кондиционеров, перед нанесением его на голову сначала пару капель проверяют на коже руки с внутренней стороны, вдруг смесь не подойдет эпителию. За 5 минут перед тем, как маска для объема волос в домашних условиях окутывает локоны, интенсивными круговыми движениями делают расслабляющий массаж головы. Затем такими же манипуляциями, только менее резкими, наносят руками смесь. Стараются, чтобы каждая волосинка пропиталась и обволакивалась в маску. Чтобы закрепить пользу от домашнего кондиционирования, поверх головы надевают пакет и полотенце, создавая, таким образом, парниковый эффект.

объем волос в домашних условиях маски для объема

Восстанавливающий курс проводится пару раз в неделю, в общей сумме необходимо пройти 18-20 процедур. После их завершения волосам дают отдохнуть два или три месяца. Затем опять проводят реабилитационный процесс. Держать маску больше времени, чем указано в рецепте не рекомендуется, т.к. кожа привыкнет к действующим ингредиентам, и должного эффекта уже не получится.

Секрет ухоженных волос

Самодельные кондиционеры гарантированно обеспечат шикарный объем волос. В домашних условиях маски для объема являются фундаментальным средством по уходу, но также нужно придерживаться вспомогательных правил, которые сделают вашу прическу неотразимой:

  1. Локоны мыть перед сном нежелательно и ложиться в кровать с мокрой головой тоже. Пряди должны сушиться без участия фена, потому что частое его использование сушит и ломает кудри.
  2. Расчесывать локоны нужно деревянным гребнем и часто, особенно перед мытьем и сном.
  3. В зависимости от интенсивности роста волос ходить в парикмахерскую для стрижки посеченных концов нужно минимум 1 раз в месяц.
  4. Переусердствовать с мытьем головы нельзя, потому что чем чаще оно проходит, тем жестче и суше становятся пряди. Достаточно выполнять ополаскивание несколько раз в неделю.
  5. Несбалансированный, неправильный рацион влияет на красоту и здоровье кудрей, поэтому следите за питанием, иначе даже домашние маски для объема волос не спасут.

домашние маски для объема волос

Рецепты масок по увеличению объема для поврежденных, ломких волос

1. Состав: эфирное масло — пара капель, уксус яблочный — одна ч.л., желатин обыкновенный — одна ст.л. Результат - придает объем и восстановление запущенным локонам. Желатин добавляют и растворяют в половине стакана воды, после чего добавляют уксус и масло, все хорошенько перемешивают. Составом смазывают чистые влажные волосы, выдерживают 10 мин, затем споласкивают чистой водой.

2. Состав: глицерин - 1 ч.л., уксус натуральный — одна ч.л., целое яйцо — одна шт., касторка — две ст.л. Результат — такая маска для объема волос в домашних условиях восполнит недостающую густоту прядей. Яйцо растирают до однородной массы вместе с маслом, глицерином и уксусом, затем смесь немного подогревают. Перед нанесением голову нужно подержать 20 минут в мокром горячем полотенце. Потом намазывают маску, опять укутываются теплым полотенцем, через час все смывают.

3. Состав: масло оливковое — четыре ст.л., коньяк (необязательно крепкий) - 200 мл, один желток, свежевыжатый лимон – 1 шт. Результат - питает корни волос, инициирует их рост и густоту.

маски для объема волос рецепты в домашних условиях

Все компоненты перемешать до единообразного состояния, втереть в корни и пропитать локоны по всей длине. После чего голову укутывают в полиэтилен и полотенце на 40 минут. При необходимости маска для объема волос, придания волосам увеличения смывается дважды.

Рецепты для жирных локонов

1. Состав: мед натуральный — 2 ст.л., алоэ — 1 ч.л. сока, выжатый лимон — 2 ст.л. Результат — уменьшает наэлектризованность и увеличивает пышность прядей. Ингредиенты размешиваются, полученная масса намазывается на чистую голову по всей длине кудрей от корней до кончиков. Закутываются в полотенце на 15 мин., потом промывают волосы без добавления шампуня.

2. Состав: сок лука — четыре ст.л., шампунь на выбор — одна ст.л., желток., желатин лучшей марки — одна ст.л. Результат — лечит волосяные фолликулы, придавая им густоту и объем. Составляющие перемешиваются до однородности, наносятся на слегка влажные волосы, завернутые в пленку и теплое махровое полотенце. По завершении часа маска смывается водой.

3. Состав: касторка, масло репейное — по две ст.л., лимон — четыре ч.л. сока. Результат — создает эффект воздушности, пышности и блеска. На пару подогревают смешанные масла, снимая с огня, добавляют лимонный сок. Консистенцию наносят круговыми движениями на кожу головы, вымытые и сухие пряди. Выдерживается маска полчаса под пакетом и полотенцем, затем все смывается с помощью шампуня.

какие сделать маски для объема волос в домашних условиях

Рецептуры, подходящие для нормального типа волос

Некапризным волосам тоже можно просто и недорого увеличить объем волос. В домашних условиях маски для объема делаются не так быстро, как в салонах красоты, зато самостоятельно и с душой.

1. Состав: вода газированная — 200 мл, хлопья из овса — 100 г, листья зверобоя или крапивы для брюнеток, ромашка для блондинок и календула для златовласых — 100 г. Результат — чистит кожные покровы, наделяет естественным объемом, упругостью и густотой. На водяной бане готовят отвар. Хлопья и траву заливают водой и томят около 20 минут, дают настояться, цедят. Полученной жижей покрывают кожу головы и полностью сухие, чистые локоны на 30 минут заматываются в пакет и полотенце. Когда пройдет время, и маска впитается, волосы поласкают под проточной водой.

2. Состав: кефир нежирный — 200 мл. Результат — пышность, мягкость и послушность.

Эту однокомпонентную маску равномерно наносят на грязную голову за 30 минут до ее мытья, хорошенько заматываются. Потом чистят пряди водой и моют их шампунем.

маска для объема волос придания волосам увеличения

Рецептуры для всех видов кудрей

В голове крутится вопрос: "Какие сделать маски для объема волос в домашних условиях?" - так чтобы сразу подошли всем членам семьи: маме, дочке, бабушке или сестре. Не подведут вот эти:

1. Состав: желтки яиц — на средние пряди 2 шт., количество регулируется от длины, перец красный порошкообразный – одна ст.л. Результат: стимуляция кровообращения, роста, блеска, густоты, улучшение состояния. Все перемешивается, покрывается кожа головы на 45 минут, укутывается пленкой и горячим полотенцем, если начинает сильно печь, тогда маска сразу смывается, а в последующие разы количество перца корректируется в меньшую сторону.

2. Состав: газированная вода — 200 мл, ржаной хлеб — ломтик. Результат – контролирует функционирование сальных желез, добавляет объем и здоровый вид.

Ржаной хлеб растирается вместе с водой в кашицу, которая наносится на корни и вдоль длины волос. Держат маску под пленкой 8-10 минут и смывают водой.

И маска, и покраска

Увеличение пышности, густоты, упругости локонов достигается с помощью маски для объема волос. Рецепты в домашних условиях готовятся довольно быстро, есть и такие, которые не только делают пряди толще, но и оттеняют цвет, например:

1. Состав: кефир низкопроцентный — 200 мл, краска хна - упаковка, хлеб ржаной — 200 г. Результат — блестящий цвет, объем.

Хлеб и кефир перемешивают с хной, выстаивают 5 минут, наносят на сухие, чистые волосы на полчаса. Голову накрывают пакетом и полотенцем, кондиционер смывают водой с уксусом (1 л жидкости – 1ч.л. уксуса). Если нет желания менять цвет кудрей, тогда в состав не добавляют хну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.