Гипертрофия левого желудочка сердца: лечение народными средствами. Причины, симптомы и диагностика. Народные рецепты

Гипертрофия миокарда левого желудочка сердца – что это такое? Левый желудочек сердца необходим для передвижения артериальной крови, поступающей из левого предсердия. Из желудочка кровь, насыщенная кислородом, направляется в аорту (через аортальный клапан) и затем по кровеносным сосудам (артериям) поступает к каждому отдельному органу.

гипертрофия левого желудочка сердца лечение народными средствами

При гипертрофии за счет разрастания мышечной межжелудочковой перегородки значительно сужается просвет левого желудочка сердца. Вследствие этого нарушаются кровеносные и обменные процессы во всем организме, так как органы не получают достаточное количество кислорода и необходимых микроэлементов.

Гипертрофия миокарда левого желудочка сердца - что это такое?

Мышечные клетки миокарда выполняют функцию сокращения и расслабления, в зависимости от фазы работы сердца (систолы или диастолы соответственно). Гипертрофия развивается в результате перегрузки сердечной мышцы. Она может быть вызвана поступлением в желудочек большого объема крови и затем влиянием большого давления из-за сильного растяжения мышцы.

Если такое происходит регулярно, то мышечные клетки изменяют свою структуру – становятся утолщенными и более вытянутыми, это происходит для того чтобы обеспечить достаточную силу сокращения и выбросить из желудочка всю кровь в аорту.

гипертрофия миокарда левого желудочка сердца что это такое

Структурные изменения клеток влияют на толщину межжелудочковой перегородки, она становится более широкой, и масса миокарда увеличивается. Увеличенные мышечные клетки нуждаются в большем количестве кислорода, но так как коронарные артерии не могут поставлять больше артериальной крови, развивается гипоксия – кислородное голодание.

Разновидности гипертрофии

В зависимости от причины появления гипертрофии, она может быть эксцентрическая или концентрическая.

Первый тип развивается из-за поступления в желудочек большого количества крови с последующим сильным растяжением его стенок. Это может быть следствием ожирения либо недостаточности сердечных клапанов (аортального и митрального).

Далее возможны два варианта:

  1. Стенки желудочка утолщаются, а полость расширяется. В этом случае работа сердца значительно не нарушается, так как объем крови, поступающий в аорту, не изменяется.
  2. Сохранение размера стенок желудочка, но при этом увеличивается масса миокарда. Это происходит за счет поступления в желудочек крови в большом количестве, он становится похожим на наполненный шарик. Но, несмотря на это, в аорту выбрасывается гораздо меньший объем крови.

Различают также гипертрофию:

  1. С обструкцией выносящего тракта – в этом случае мышечные стенки утолщаются внутрь желудочка и занимают большую часть его полости. Вследствие этого может развиваться субаортальный стеноз, кровоток значительно нарушается.
  2. Без обструкции – может быть в случае гипертрофии диффузной, имеющей концентрический тип.
  3. Асимметрическая – утолщение локализуется в области мышечной перегородки. При такой гипертрофии возможно и наличие, и отсутствие обструкции.

В зависимости от толщины стенки, увеличившейся при гипертрофии, существуют три стадии:

  • до 21 мм;
  • 21-25 мм;
  • свыше 25 мм.

Заболевание способствует нарушению функционирования сердечной мышцы, изменяется длительность фаз систолы и диастолы, проявляется недостаточность насыщения органов кислородом. Именно поэтому ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инсульт и инфаркт являются опасными последствиями, которые может вызывать гипертрофия левого желудочка сердца. Лечение народными средствами не должно быть самостоятельным, иначе прием неправильных лекарственных препаратов может усугубить проблему.

Причины возникновения заболевания

Утолщение мышечных стенок и перегородки является следствием перенапряжения. Оно возникает при поступлении в желудочек большого объема крови и необходимости его выталкивания в аорту. Давление на стенки и их растяжение при этом находятся свыше нормы. Из-за этого развивается гипертрофия левого желудочка сердца. Причины могут быть разные. Но в основном это определенные заболевания:

  • Самая распространенная причина – артериальная гипертония. Высокое давление вызывает постоянные спазмолитические проявления в сосудах и высокое сопротивление в них.
  • Приобретенные или врожденные пороки сердца – недостаточность клапанов, аортальный стеноз, сужение определенного участка аорты (коарктация).
  • Наличие на стенках аорты или сердечных клапанов отложений кальция либо атеросклероз аорты.
  • Гипертиреоз (нарушения в работе эндокринной системы, в частности чрезмерная работа щитовидной железы), сахарный диабет, заболевания надпочечников.

Большое влияние оказывают возрастные и половые признаки, а также правильность питания.

Симптомы заболевания

Гипертрофия левого желудочка сердца, симптомы которой не имеют четкой клинической картины, может не давать о себе знать несколько лет. Но, несмотря на это, есть ряд ответных реакций организма, при наличии которых необходимо обратить внимание на состояние своего здоровья:

  • высокое артериальное давление, которое плохо корректируется даже при использовании медикаментозных препаратов;
  • внезапное появление одышки при привычных нагрузках;
  • слабость, усталость;
  • нарушения сердечного ритма;
  • повышенная отечность;
  • головокружения;
  • боли в области сердца.
    гипертрофия левого желудочка сердца симптомы

Часто люди, обнаружив у себя некоторые симптомы заболевания, проводят лечение сердца народными средствами. Однако лучшим решением будет посещение квалифицированного кардиолога, который поставит правильный диагноз и назначит подходящее лечение.

Лечение заболевания

Так как гипертрофия развивается вследствие прогрессирования различных заболеваний, при ее лечении необходимо изначально устранить исходную патологию. Как лечить гипертрофию левого желудочка сердца, должен объяснить врач после проведения необходимой диагностики.

как лечить гипертрофию левого желудочка сердца

Не стоит без врачебных рекомендаций принимать препараты, даже если они направлены на лечение вашего заболевания. Так как без учета личных особенностей организма и переносимости определенных компонентов медикаментозного средства можно только усугубить течение болезни.

Лечение гипертрофии при помощи ландыша

Ландышевые капли часто применяются в практике устранения заболеваний сердца. Не является исключением и гипертрофия левого желудочка сердца. Лечение народными средствами в любом случае должно быть одобрено лечащим врачом.

лечение сердца народными средствами

Рецепт приготовления заключается в приготовлении настойки. Цветки ландыша помещаются в бутылочку (бутылочку полностью заполнить цветками), заливаются спиртом (до верха) и настаиваются в течение двух недель. Принимать по столовой ложке перед едой (3 раза в день).

Лечение зверобоем

Трава зверобоя (100 г), заливается водой (2 л) и кипятится в течение десяти минут, после этого ее нужно остудить, процедить и добавить ложку меда. Принимать необходимо по трети стакана за полчаса до еды.

гипертрофия левого желудочка сердца причины

Такой способ, по словам пациентов, является наиболее эффективным, когда обнаружена гипертрофия левого желудочка сердца. Лечение народными средствами в некоторых случаях может оказать большое влияние на общее состояние больного.

Лечение чесноком

Измельченный чеснок смешивается с медом (в равных пропорциях в любой подходящей емкости) и настаивается неделю (периодически нужно встряхивать емкость). Такой рецепт хорошо помогает при таком диагнозе, как гипертрофия левого желудочка сердца. Лечение народными средствами в этом варианте можно использовать круглогодично. Принимать лекарство нужно ежедневно по одной чайной ложке.

Лечение сердца народными средствами во многих случаях оказывает положительное влияние на здоровье. Но перед любым приемом препаратов и трав необходимо проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.