Как выкорчевать деревья на участке своими руками?

Операции по удалению деревьев на участке в глазах новичков и любителей могут казаться простыми и не требующими особой подготовки. На деле же приходится учитывать массу нюансов, среди которых особенности почвы и структура корневой системы. Многие недооценивают масштаб, с которым растение проникает вглубь земли – а ведь именно мощные разветвленные корни доставляют наибольшие проблемы в подобных мероприятиях. Поэтому искать ответ на вопрос о том, как выкорчевать деревья на участке, следует еще на этапе подготовки к удалению нежелательного объекта. Это даст возможность подобрать оптимальный способ решения задачи и выполнить ее с минимальными усилиями.

В каких случаях выкорчевывают деревья?

как выкорчевать деревья на участке

Причины для ликвидации деревьев на участке могут быть разными. В первую очередь это серьезные заболевания, резкое сокращение плодоносности на фоне физиологического старения, усыхание, несовместимость с почвой и т. д. Но есть и проблемы иного рода, когда растение здорово и может приносить стабильно богатый урожай. Например, многие садоводы часто интересуются – как выкорчевать дерево на участке, чтобы сохранить грунт для последующего строительства? То есть в этом случае важно соблюсти два условия: минимизировать вторжение в грунт и нарушение его структуры, а также не повредить само дерево. Также среди причин может быть изменение ландшафта, в дизайне которого нет места высоким посадкам растительности.

Анализ корневой структуры

как выкорчевать дерево на участке

Основное препятствие на пути к достижению цели в процессе удаления дерева – это его корневая система, доступ к которой усложняется слоем почвы. Собственно, ее особенности важно учитывать еще на этапе выбора места для посадки – неправильное определение подходящей точки на участке зачастую и приводит к необходимости пересадки растения. Итак, перед тем как выкорчевать дерево на участке, следует навести справки о корнях конкретного сорта. К примеру, ель имеет поверхностную структуру в форме диска, поэтому с ее удалением возникнет меньше всего проблем.

И наоборот, у многих плодовых деревьев формируется мощная стержневая система корней, уходящая далеко под землю. С такими экземплярами нелегко справиться без знания специальных методов корчевания. В любом случае, чтобы оценить, насколько прочно дерево обосновалось в почве, можно взглянуть на его крону, которая является зеркальным отражением корневой системы.

Как определить местоположение корней?

Составив примерное представление о структуре корня, можно приступать к обнаружению местоположения наиболее толстых отростков. Эта процедура требуется не во всех случаях, но для понимания того, как выкорчевать корни деревьев на участке традиционным методом копки, она необходима. Дело в том, что вести подкоп без предварительного обследования непродуктивно и опасно, если требуется сохранение целостности корней. Для проведения такой разведки понадобится крепкий тонкий штырь длиной около 50 см. Желательно использовать металлический, но подойдет и древесина – главное, чтобы она была прочной и легко входила в землю. Приспособление аккуратно вводится в грунт и таким образом помогает нащупать корни, идущие от ствола. Периметр этих действий следует обозначить в радиусе, проецируемом по границам кроны.

Выкорчевывание копкой

как выкорчевать мелкие деревья на участке

Чтобы сэкономить время на эту операцию, необходимо сразу подготовить хорошо заточенную штык-лопату. Вокруг ствола нужно прокопать грунт на глубину самого штыка. В ходе выполнения этой части работы попадающиеся корни обрубаются. Если выбрана тяжелая и острая лопата, то проблем с рубкой возникнуть не должно, в ином случае придется воспользоваться топором. Этот способ демонстрирует самый простой пример того, как выкорчевать деревья на участке с помощью подручного инструмента.

В зависимости от возраста и величины дерева, дальнейший ход работы может осуществляться в одиночку или с помощью напарника. Ствол необходимо наклонить, натягивая уцелевшие корни. Так будут обнаружены новые отростки, которые не позволяют высвободить дерево. Их также следует обрубить лопатой или топором. Такой метод позволяет выполнять корчевание с деревьями, диаметр которых достигает 15 см. Если стоит вопрос о том, как выкорчевать деревья на участке толщиной около 30 см, то потребуется уже другой подход. Для этого иногда приходится обвязывать ствол веревкой на высоте порядка 3 м и тянуть его в сторону до полного выхода из земли. Ну и в работе с гигантскими деревьями, которые, впрочем, являются редкостью на частных владениях, не обойтись без спецтехники.

Удаление дерева размывкой почвы

Деревья эффективно раскорчевываются и с помощью воды. Для этого нужно также выполнить копку вокруг ствола, после чего залить образовавшуюся яму жидкостью. Тех, кто ищет способы, как быстро выкорчевать деревья на участке, этот вариант устроит при условии, если почва имеет песчаную структуру. Если грунт сформирован тяжелыми глинистыми пластами, то проблемы возникнут и в процессе копания, и при размывании земли. Операция выполняется следующим образом: с помощью шланга выкопанная ниша заливается водой, после чего земля на корнях становится мягкой и дает возможность легко вытянуть дерево. Во всяком случае, жидкость размоет поверхностный слой и обнаружит корни – если их не удастся вытащить сразу, то можно попробовать разрубить.

Применение селитры

как быстро выкорчевать деревья на участке

Довольно распространен способ, при котором дерево сначала спиливается, а уже потом выкорчевывается его пень. С одной стороны, данный вариант обеспечивает некоторое удобство при удалении основы, но с другой – отсутствие ствола над поверхностью лишает возможности вытянуть корни путем ухвата за крону. Так или иначе, работать приходится с пнем, и для его ликвидации потребуется особое средство. Довольно часто опытные садоводы дают рекомендации о том, как выкорчевать деревья на участке селитрой – это средство применяется именно в случае с пнями.

В остове проделывается отверстие глубиной порядка 15 см и диаметром в 1-2 см. Затем в него засыпается селитра, и заливается вода по самый край. Так обеспечивается интенсивный процесс гниения пня, в результате которого древесина пропитается калийными или натриевыми веществами (в зависимости от состава селитры) и высохнет. Далее пень можно поджечь, устроив на этом месте костер – сила тления благодаря химической пропитке корней достигнет такой глубины в почве, что следов от дерева практически не останется.

Удаление пней солью

Соль действует примерно так же, как и селитра. Сначала пень посыпается крупной солью, а через некоторое время начинается процесс разрушения древесины. Как правило, хватает одного года, чтобы пень превратился в труху. Это довольно эффективный вариант, как выкорчевать деревья на участке своими руками, но он предполагает и серьезный минус. Агрессивное действие соли на корневую систему не может пройти бесследно для почвы. Использовать ее в дальнейшем для посадки уже другой растительности нет смысла, поскольку весь потенциал плодородия был уничтожен солью. По этой причине химические методы ликвидации деревьев и пней применяются крайне редко – к примеру, если на месте роста планируется строительство.

Как удалять молодые деревья?

как выкорчевать корни деревьев на участке

Выкорчевывание молодых экземпляров довольно распространено, поскольку садоводы, осознав по той или иной причине нежелательность роста, торопятся избавиться от деревца, пока оно не сформировало мощные корни. Чтобы понимать, как выкорчевать молодые деревья на участке, следует учитывать два аспекта. Во-первых, как уже отмечалось, на раннем этапе развития корневая система недостаточно внедрилась в почву, поэтому не доставит особых проблем в корчевании. Во-вторых, не окрепшая крона, ствол и те же корни весьма уязвимы для физических манипуляций с ними – в этой связи, если требуется сохранить дерево для дальнейшего роста, придется выбирать наиболее щадящие способы его изъятия из грунта.

как выкорчевать деревья на участке своими руками

Для таких деревьев нередко используется отчасти экзотический способ корчевания лебедкой. Полноценную и глубокую перекопку вокруг ствола делать не всегда целесообразно, если требуется сохранить жизнеспособность растения. Но если встал вопрос о том, как выкорчевать мелкие деревья на участке, захват кроны и дальнейшее вытягивание ее посредством лебедочного механизма может дать неплохой и быстрый результат. Но в любом случае необходимо облегчить этот процесс или пропиткой почвы водой, или поверхностным копанием вокруг ствола.

Как восстановить освободившееся место?

Какой бы метод корчевания ни был выбран, он обязательно повлечет агрессивное вторжение в грунт. Это важно учитывать, сопоставляя характер воздействия на почву с дальнейшими планами по ее использованию. Самый простой вариант эксплуатации места, не предполагающий особой подготовки земли после удаления дерева, - это строительство. Достаточно засыпать и утрамбовать яму, после чего переходить к установке фундамента и другим строительным действиям.

как выкорчевать деревья на участке селитрой

Если же планируется использовать посадочный материал, то ответ на вопрос, как выкорчевать деревья на участке, должен предусматривать и меры по дальнейшему восстановлению почвы. Например, в образовавшуюся яму рекомендуется внести органические удобрения, смешанные с землей. Для этого используется компост, навоз, мульча и т. д. Кроме обогащения истощенного почвенного слоя питательными элементами, такие удобрения участвуют в восстановлении его структуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.