Опал - это драгоценный камень

Опал - это один из самых интересных и необычных камней, который переливается различными цветами. Происхождение камня таит в себе немало тайн. Некоторые утверждают, что это драгоценный камень, другие считают, что полудрагоценный. Но людей, принимающих его как драгоценность, намного больше.

Опал - это камень, который образуется в осадочных породах при попадании в них воды, содержащей кремний.

Свое название он берет от термина "опалус", употребляемого в Древнем Риме. Именно там этот камень ценился выше других. С этим минералом связано много суеверий, легенд и тайн.

Легенды, связанные с опалом

Существует легенда, связанная с известным императором Калигулой. Согласно ей, перед смертью любимый камень императора опал треснул. Неужели он может предсказывать скорую смерть?

Вот ещё одна легенда. Многие знают, что Марк Антоний питал страстные чувства к Клеопатре и мечтал подарить ей кольцо с опалом. Такой перстень имелся у римского сенатора Нония. Антоний предложил римлянину отдать ему перстень, но получил отказ. Разозлившись на выходку сенатора, Марк принимает решение отправить его в ссылку. Даже после такого приказа Ноний не отдал ему любимый перстень с опалом.

В 16 веке в Испании произошла ужасная трагедия. После того как на короне наследника престола появился опал, юноша сразу же начал сходить с ума.

Существует еще одна легенда. Вскоре после того, как Наполеон подарил своей возлюбленной Жозефине огненный опал, они развелись. И таких мистических случаев было немало. И вот благодаря им в народе появилось мнение, что огненный опал - камень, который способствует вражде между тем, кто его подарил, и тем, кто принял.

Самые сложные времена для опала начались во время правления римского императора Константина, который очень любил и боготворил этот камень. В каждой его короне он обязательно присутствовал. Константин всем рассказывал о том, что опал может сделать своего хозяина невидимым. Конечно, такая новость не смогла пройти мимо воров, которые назвали его своим талисманом. После этого люди боялись носить украшения с опалом и продавали камень почти даром.

Мистические и лечебные свойства

О том, что это мистический и противоречивый камень, известно всем. Если для одних опал - это глоток воздуха, который успокоит нервы и даст надежду в безвыходной ситуации, то для других он подобен бесу, толкающему на необдуманные действия и на удовлетворение плотских утех.

Он отнесётся с добром лишь к тем, кто живёт в мире фантазий, но не поторопится сделать их реальностью.

Также считается, что у людей, владеющих этим камнем, открывается дар предвидения. Но так как он обладает сильной энергетикой, только сильные маги способны носить его.

Разновидности опала

Огненный опал - камень, который может иметь все оттенки оранжевых, жёлтых и даже красных тонов. Если большинство таких камней играют цветами, то эта разновидность более спокойна. Хотя иногда в них может вспыхнуть зелёная вспышка. Самое известное место, где можно найти такие камни, - солнечная Мексика, штат Керетаро. Найденные здесь опалы называются кантера. В Мексике их не только разрезают, но и поддают огранке и шлифовке.

Водный опал также знаменит в Мексике. По названию понятно, что в нём преобладает голубой цвет, а иногда внутри камень переливается золотым оттенком. Не нужно путать этот оттенок со световой игрой, так как это всего лишь микроскопические включения.

опал фото

Жёлтый опал опять подарила нам Мексика. Достаточно просто взять его в руки, как он тут же начнёт переливаться жёлтым, зелёным, а иногда и фиолетовым цветом. Именно эта игра показывает, что это естественный камень, который по-своему уникален. Он настолько чист, что в нём нет ни единого смутного пятнышка.

желтый опал

Что интересно, опалы могут приобретать практически все радужные цвета. Это всё происходит благодаря имеющимся в камне примесям никеля, железа и марганца. Каждый опал носит своё название в зависимости от цвета. Вот ещё несколько разновидностей камней:

Джиразоль. Камень с таким названием имеет прозрачный цвет, иногда он приобретает оттенок голубого.

Царский. Очень интересный опал. Тёмно-красный центр окаймлён насыщенно-зелёным оттенком.

Гиалит. Этот опал больше похож на стекло, чем на камень.

кольцо с опалом

Гидрофан. Уже название говорит о том, что камень связан с водой. В воде он играет в игру переливания различных цветов и становится полупрозрачным.

Восковой. Оттенок этого камня близится к восковому цвету.

Кахолонг. Второе название этого опала - жемчужный бело-молочного цвета.

Камни, имеющие пёстрые поверхности, называют арлекинами.

Чёрный опал

Эта разновидность камня достойна большего внимания, чем другие, так как чёрный опал самый ценный из всех остальных. Самое интересное, что в мире не существует двух одинаковых камней. Каждый из них уникален и неповторим. На самом деле камни не совсем черные, в них присутствуют оттенки зелёного и синего. Выше всего ценятся камни, имеющие золотистые и красные оттенки. Чем насыщеннее игра цветов, тем выше стоимость камня. Единственным реальным местонахождением опала принято считать Австралию. Самые известные названия чёрного опала: Фламинго, Царица ночи, Комета Галлея. Но самый знаменитый - Пожар Трои. Камень, который послужил раздору между Наполеоном и Жозефиной. Чёрный опал - это камень, дарующий любовь и надежду. Принято считать, что он поможет поднять настроение. Астрологи утверждают, что такой камень приносит удачу только скорпионам.

Опал: изделия

Ничто, кроме украшений, не может подчеркнуть изящность женщин. Рынок современных изделий переполнен разными видами, но лишь аксессуары из опала всегда будут занимать верхние строчки среди драгоценных камней.

Серебряное кольцо с опалом прекрасно дополнит образ уверенной женщины, которая всегда находится в центре внимания.

Именно серебро идеально подчёркивает всю изысканность такого драгоценного камня, как опал. Изделия, в которых встречается этот камень: серьги, кулоны, браслеты, подвески, медальоны и амулеты.

Ни одна женщина не сможет устоять, если ей преподнести в виде подарка кольцо с опалом.

Опал: стоимость

Мистический опал - камень, цена которого начинается с пары десятков и доходит до нескольких сотен тысяч долларов. К примеру, стоимость чёрного опала может дойти до 10 тысяч долларов за 1 карат. Максимальная стоимость белого составляет 80 долларов за 1 карат. В России цена за серебряное кольцо с синтетическим опалом достигает 3000 тысяч рублей.

Таинственный опал. Фото разновидностей драгоценного камня

В мире существует более 100 разновидностей камня. В этой главе собраны изображения самых знаменитых представителей камня опал. Фото этих камней хоть и завораживают, но познать всю красоту можно лишь увидев их в реальности.

Опал, изображённый на этом фото, больше напоминает лаву вулкана. Даже малахит не обладает таким насыщенным зелёным цветом. Называется он опалом Ремблинга.

опал это

Опал Огненная Королёва представлен красным пятном, кайма которого имеет зелёный оттенок.

огненный опал камень

Фото украшений из опала

Серебряные серьги из голубого опала смотрятся изысканно и нежно.

опал камень цена

Прекрасная подвеска из опала - идеальный подарок для девушки, подруги или мамы.

опал фото

Интересный медальон с опалом в виде дерева прекрасно дополнит воздушный и нежный образ девушки, идущей на романтическое свидание.

опал изделия

Какой бы ни была дурной репутация у этого минерала, опал- это камень, который никогда не потеряет популярности. А может, такая слава таится в воздействии камня на окружающих путём гипноза? Ведь со времени появления этого драгоценного камня произошло очень много мистических событий. Но даже это не смогло повлиять на популярность опала. Можно с уверенностью сказать, что люди перестали верить в плохие свойства, которые таит в себе этот камень. Так почему же он может одному разрушить жизнь, а другому подарить счастье и удачу? Ответ на этот вопрос до сих пор считается загадкой, и пока она не разгадана, нам остаётся лишь восхищаться игрой красок опала. Кто знает, как этот драгоценный камень будет воздействовать на вас?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.