Наполеон и Жозефина. История вечной любви

Наполеон и Жозефина... До самой смерти великий полководец боготворил эту женщину. Любовь к ней он пронес через все свои победы и поражения. Несмотря на взаимные измены и разницу в возрасте, супруги остались верны своему чувству. Эта история любви по праву считается одной из самых красивых.

наполеон и жозефина

Будущая императрица

На острове Мартиника в конце июня 1763 года в семье обычного плантатора Жозефа Гаспара де Таше на свет появилась девочка Мари Жозефа Роза. Все называли ее Жозефиной. Когда будущей императрице Франции исполнилось шестнадцать, ее выдали замуж. В мужья ей достался виконт Александр де Богарне. Супружеская пара переехала в Париж, где у нее вскоре родились дети. После появления наследников Александр практически бросил семью, вел разгульный образ жизни, не считая нужным скрывать это.

Так Жозефина прожила около пятнадцати лет. Во время Французской революции чета оказывается в тюрьме. Через некоторое время Жозефину отпускают, а мужа ее казнят.

Судьбоносная встреча. Наполеон и Жозефина

Начав жить светской жизнью, вдова де Богарне фактически находилась на иждивении своих любовников, так как своих средств к существованию не имела. Один из них, Поль Баррас, решив избавиться от содержанки-любовницы, познакомил Жозефину с молодым невзрачным офицером Наполеоном Бонапартом. Последний был беден, младше Мари Розы на шесть лет, но неведомая сила влекла их друг к другу. Приняв приглашение на обед от прекрасной креолки и проведя с ней вечер, Бонапарт был очарован ею на всю оставшуюся жизнь. Они стали любовниками, а затем и супругами, изменив на бумаге свой возраст. В начале марта 1796 года состоялось венчание, и Наполеон и Жозефина стали мужем и женой перед Богом. Бонапарт подарил возлюбленной кольцо с сапфиром. Внутри кольца была гравировка: «Это судьба».

наполеон и жозефина история любви

А вскоре судьба сделала Жозефину императрицей, а Бонапарта – императором. Великий полководец, уверенно захватывая весь мир и одерживая одну победу за другой, из каждого похода отправлял любимой супруге нежные и страстные письма, полные откровений и признаний.

Разбитые надежды

Но время шло, Наполеон грезил наследниками, а Жозефина не могла забеременеть. К тому же слухи об изменах темпераментной креолки, подолгу остающейся в одиночестве, подтвердились. И тогда Бонапарт решается заключить новый брак с принцессой Австрии Марией-Луизой, чтобы сохранить династию и продлить свой род. В 1809 году Жозефина и Наполеон разводятся.

Развод

Жозефина сохраняется титул императрицы по настоянию Бонапарта. Она получает Елисейский дворец, Наваррский замок, Мальмезон и три миллиона в год. Гербы, эскорт, охрана и все атрибуты царствующей особы были оставлены ей.

Все оставшиеся пять лет своей жизни экс-супруга занимается коллекционированием произведений искусств, а также выращиванием различных экзотических растений.

Наполеон и Жозефина: история любви

жозефина и наполеон

После развода Наполеон и Жозефина поддерживают отношения. Император продолжает писать ей нежные письма, которые полны любви и тепла. Новый брак, появление долгожданного сына не принесли Бонапарту счастья. После разгрома при Ватерлоо император отправляется в ссылку на остров Святой Елены. Жозефине было отказано в его сопровождении, и спустя пару месяцев после отречения Наполеона от власти она умирает. 29 мая 1814 года прекрасной креолки не стало.

А в 1821 году на острове Святой Елены скончался и великий полководец всех времен и народов Наполеон Бонапарт. Он умер с именем любимой Жозефины на устах. История их любви достойна того, чтобы быть воспетой в стихах. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.