Как животные помогали людям во время войны? Собаки - герои Великой Отечественной войны

Животные, прирученные человеком, всегда были на службе у него. И не только в мирные времена. Как животные помогали людям во время войны, известно из истории разных народов планеты. При этом речь идет не только о современности. Первые упоминания об участии животных в боевых действиях различных армий относятся к глубокой древности.

Чем обусловлен выбор животных

Историки неоднократно находили документы, повествующие о том, как животные помогали людям во время войны. Кроме того, известно, что для военных целей использовались самые различные виды их представителей. Чем же руководствовались воюющие армии, выбирая себе союзников из числа животных?

как животные помогали людям во время войны
Прежде всего это было связано с уровнем развития цивилизации в целом и военного искусства и уровня вооружения армии в частности. Выбор зависел и от характера местности, где шли сражения. Цели, которых необходимо было достичь во время соперничества, также подсказывали, каких животных лучше всего использовать.
Лошади, слоны, собаки, разные виды птиц и даже змеи могли выполнять как вспомогательные, так и боевые функции.

Лошади и война

Самое миролюбивое и благородное животное на Земле - это лошадь. Однако именно ее человек использовал на войне чаще других представителей фауны. Колесницы воинов древнейших государств были запряжены лошадьми. Опустошительные набеги кочевников, продолжающиеся не одно столетие, тоже осуществлялись на лошадях.
Полки гусар и уланов во время Отечественной войны 1812 года, североамериканские индейцы, кавалеристы обеих мировых войн - все были тесно связаны с лошадьми. Перечень военных событий, где большую роль играли эти животные, можно было бы продолжать и дальше.

собаки на войне
Лошадей использовали в моменты атак как тягловую силу во время передышек, в разведке. Эти животные работали со связистами, прокладывая коммуникации. Армия-победительница во главе с военными начальниками торжественно вступала в побежденные города на лошадях.

Упомянутые исторические события лишний раз напоминают, как животные помогали людям во время войны. А это значит, что все лишения, связанные с суровыми временами, приходилось переживать не только людям, но и их четвероногим помощникам.

Животные - участники войн

В тропических странах, как правило, рядом с людьми в сражениях участвовали слоны. Они бесстрашно продвигались вперед, наводя ужас на противника. Их огромная сила использовалась для перемещения тяжелых сооружений, машин. Но против этой грозной силы вскоре было найдено простое оружие - это огонь. Он заставлял слонов бежать в паническом страхе. Во время такого бегства страдала не только вражеская, но и своя армия.

собаки герои великой отечественной войны
В странах Азии для военных целей использовались не лошади, а мулы и верблюды. Эти животные более выносливы, лучше приспособлены к условиям полупустынь и пустынь.
Изучая вопрос о том, как животные помогали людям во время войны, нельзя не упомянуть птиц. Прежде всего, это почтовые голуби. Многие армии мира использовали птиц для передачи донесений. Однако во время Второй мировой войны против голубей стали выпускать соколов-сапсанов, являющихся хищниками. Впервые подобную тактику применили англичане.

Собаки на войне

Особого разговора, касающегося участия животных на войне, заслуживают собаки. Их по праву можно назвать военнослужащими. Свою нелегкую карьеру собаки начинали в глубокой древности. Они несли службу как сторожевые животные.
Через определенное время человек стал использовать их в розыскной, а затем и в курьерской работе. В XX веке собаки дослужились до саперов, подрывников, санитаров, разведчиков, пограничников.

Животные-участники Великой Отечественной войны

Память о событиях семидесятилетней давности еще жива в сердцах людей. Современное поколение понимает, какую силу и отвагу пришлось проявить воинам разных стран в борьбе с серьезным противником, каким была фашистская Германия.
При этом не стоит недооценивать роль животных во время Великой Отечественной войны. И снова речь пойдет о лошадях, собаках, голубях. Известны факты того, что на службе у военных моряков использовались обученные дельфины. Они выполняли роль подрывников, разведчиков, обнаруживая диверсантов-подводников.

рассказ о животных во время войны
По официальным документам, в рядах Советской армии числилось около 1,9 миллиона голов лошадей. Они использовались во всех родах войск. Упряжка из нескольких животных могла перемещать пушку, меняя огневые позиции. Полевые кухни передвигались с помощью лошадей, они же доставляли обозы с продуктами питания. Конный транспорт использовался в военных лазаретах, поэтому многие раненые бойцы считали, что они обязаны жизнью лошадям.

О признательности людей животным говорит такой факт: раненых лошадей солдаты вывозили с поля боя и выхаживали до полного выздоровления. Однако не нужно забывать, что животные гибли на войне, как и люди. По некоторым данным, во время последней войны погибло около миллиона лошадей.

Собаки-герои Великой Отечественной войны

Зная всю тяжесть службы, которую пришлось нести собакам в период с 1941 по 1945 год, без колебаний их можно поставить в один ряд с людьми, добывшими Победу в этой войне.

подвиги животных во время войны
Истории, рассказанные очевидцами, поражают необычными фактами, которые говорят о безграничной преданности собаки человеку. По утверждению официальных источников, около 700 тысяч раненых бойцов были вынесены из-под линии огня собаками-санитарами.

Общеизвестно, что четвероногие помощники доставляли снаряды и боеприпасы в самые опасные места, куда немыслимо было попасть человеку или технике. Иногда в момент боя сообщение, полученное от командования вовремя, могло спасти десятки и сотни человеческих жизней. Около 120 тысяч подобных донесений было доставлено именно собаками.

После ожесточенных боев в местах их ведения оставалось много раненых солдат. Собаки помогали медикам отыскивать живых бойцов, нуждающихся в помощи, спасая им таким образом жизнь.

С помощью собак-истребителей было уничтожено за годы войны около 300 вражеских танков. Печально то, что жизнь всех этих животных заканчивалась одинаково - они должны были остановить вражескую машину, но при этом погибнуть под ее гусеницами.
После наступления переломного момента в ходе войны началось освободительное шествие нашей армии по территории СССР и стран Европы. Необходимо было обезопасить людей, возвращавшихся к мирной жизни. И здесь снова неоценимую услугу оказали собаки. Они участвовали в разминировании более 300 населенных пунктов. Собаки на войне обнаружили свыше четырех миллионов мин. Они спасли от уничтожения 18394 здания, многие из которых имели историческую ценность. Утверждение о том, что собаки - герои Великой Отечественной войны, имеет веские основания, которые подтверждены официальными данными.

Зоны вооруженных конфликтов

Как известно, современный мир не отличается спокойной обстановкой. Напряжение возникает с определенным постоянством то в одной его части, то в другой. И снова в самых опасных местах рядом с человеком находится собака.

роль животных во время великой отечественной войны
Кинологические службы обучают их отыскивать скрывающихся преступников, вести преследование. С собаками проводятся досмотры транспорта, патрулирование улиц, охрана объектов особой важности.

Людская дань памяти

Подвиги животных во время войны не забыты людьми. Об этом имеются многочисленные свидетельства. Например, памятник собакам Великой Отечественной войны имеется во многих городах и странах, которые не обошли стороной эти трагические события. Инициаторами создания монументов являются простые люди, общественные организации, а порой и руководители государств.

памятник собакам великой отечественной войны
В Москве на Поклонной горе в 2013 году был установлен бронзовый памятник фронтовой собаке. На Украине в 2003 году открыт мемориальный комплекс в честь героев-пограничников и служебных собак. В Новосибирске установлен памятник в честь всех служебных собак, участвовавших в боевых действиях и пострадавших или погибших там.
Не являются редкостью случаи, когда собаки получают награды за выполнение особо опасных заданий.

Можно с уверенностью сказать, что каждый человек хранит в душе необыкновенную историю, удивительный рассказ о животных во время войны. И это тоже является данью памяти о четвероногих друзьях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.