Купальники ретро снова в моде

Как известно, модные тенденции имеют очень интересную особенность - они никогда не исчезают бесследно, а только лишь отходят ненадолго, уступая друг другу место, чтобы через некоторое время заявить о себе вновь. Одним из самых неиссякаемых источников вдохновения для дизайнеров всего мира является эпоха неподражаемой Мерилин Монро. Самое интересное, что все наиболее модные идеи берут свое начало в 60-70-х годах прошлого столетия. Достаточно посмотреть на фотографии модниц того времени - и не останется сомнений в том, что все новое, что нам предлагается сегодня, есть не что иное, как немного усовершенствованное забытое старое. Так, в 2015 году мировые подиумы наводнили длинноногие красавицы, демонстрирующие купальники ретро.

Купальники ретро

История появления женских купальных костюмов

Специальная одежда, предназначенная для пляжа, появилась лишь в 20-м веке и поначалу мало напоминала современные купальники. Первые костюмы для купания представляли собой комбинезоны без рукавов со штанишками, доходившими до колен. Женщины выходили на пляж в таких нарядах, пока к одежде для плавания не приложила свою руку великая законодательница моды Коко Шанель. Она предложила модель купального костюма по форме напоминающего короткое платье на тонких бретелях, заканчивающееся короткими шортами. Такие купальники выглядели как очень короткое платье, плотно облегали фигуру и скрывали все недостатки в области живота и боков. Женщины были в восторге от этих нарядов для купания, и благодаря этому купальники просуществовали вплоть до 60-х годов, пока дизайнер Луи Реард не вернул в моду бикини. Созданные им модели получили название «разделенный атом» и, по сути, представляли собой купальники в стиле ретро.

Купальники в стиле ретро
Постепенно эта форма купальной одежды прочно вошла в женский гардероб. На экранах стали появляться актрисы, одетые в бикини, что окончательно подарило раздельному купальнику господствующее положение.

Что представляют собой купальники ретро

Купальные костюмы, выполненные в стиле 60-70-х годов, очень романтичны и оставляют простор для воображения. Как ни странно, но купальный костюм долгое время уменьшался в размерах, чтобы в итоге принять первозданную форму. И это не удивительно, ведь женщины выглядят в таких нарядах наиболее утонченно и привлекательно. Купальники ретро очень выгодно подчеркивают талию и корректируют форму живота, что дает им возможность снова и снова возрождаться. Кроме того, эта форма купального костюма обеспечивает удобство и комфорт, ведь женщинам не нужно волноваться о том, что маленький лоскут ткани неудачно сдвинется.

Ретро купальники с высокой талией

Еще одной особенностью пляжной одежды, выполненной в стиле ретро, является отсутствие смешения цветов. Это значит, что купальники шьются из однотонных тканей, зачастую пастельных цветов. Очень популярны комплекты, в которых лиф и бикини представлены в разных цветах, поэтому многие производители, придерживаясь этой концепции, продают бикини и лифы отдельно, чтобы женщина сама могла скомбинировать цветовую гамму своего пляжного наряда.

Купальники в стиле ретро могут быть как раздельными, так и слитными.

Раздельные модели купальных костюмов

Модели, состоящие из лифа и бикини, характеризуются завышенной талией, что придает женскому силуэту особенную утонченность. Не случайно ретро купальники с высокой талией так популярны у западных знаменитостей. Такой дизайн бикини делает талию тоньше и визуально удлиняет ноги. Лиф же комплекта в стиле 60-х годов по своей форме более напоминает топ, чем привычный бюстгальтер.

Слитные купальники ретро

Так называемый стиль pin-up предлагает современным модницам примерять еще и цельные модели купальных костюмов. Модели закрытой пляжной одежды имеют, как правило, вставки из специальных материалов, которые обеспечивают подтягивающий эффект. В слитных моделях отсутствуют бретели, что зрительно увеличивает грудь, уменьшает линию плеч и вытягивает силуэт.

Слитные купальники ретро

Как подобрать купальник и с чем его сочетать

Прежде всего стоит отметить, что так как в шестидесятые годы в моде были округлые бедра и полная грудь, то и купальники создавались именно на пышные формы. Потому дамам в теле эти модели подойдут несомненно лучше. Худеньким же девушкам стоит обратить внимание на форму монокини, также относящуюся к стилю ретро. Эти купальники рассчитаны на то, чтобы придать объем в нужных местах. Так, например, они могут дополняться юбкой, зрительно увеличивающей объем бедер, или рюшами, придающими полноту груди. Кроме того, купальники в стиле монокини изготавливаются из ткани с орнаментом и нередко украшаются вышивкой, что также придает объем женскому телу.

Если вы хотите купить раздельный купальник в стиле ретро, но не уверены в том, как он будет на вас смотреться, остановите свой выбор на плавках-трансформерах, которые можно завернуть, превратив тем самым трусы с завышенной талией в обыкновенные слипы.

Одежду для пляжа в стиле pin-up хорошо дополнит шляпа с широкими полями, крупная бижутерия, очки формы хамелеон с роговой оправой, босоножки на танкетке и плетеная сумка. Одним словом, вещи, которые пребывали на гребне моды в 70-80-е годы.

Приобретая купальник в стиле ретро, можно не сомневаться, что эта вещь никогда не потеряет своей актуальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.