Сисадмин - это кто? Изучаем профессию

Итак, сегодня мы попытаемся ответить на вопрос: "Сисадмин - это кто?" Кроме того, разберемся, сколько зарабатывает такой человек, чем он занимается, и насколько хороша и важна его работа в современном мире. Ведь для каждой профессии имеется свое место. Давайте же поскорее приступим с вами к разбору нашей сегодняшней темы.

сисадмин это кто

Понятие

Сисадмин - это кто? Давайте попытаемся ответить на этот вопрос, но сначала расшифруем данное понятие. Ведь название нашей сегодняшней профессии - это далеко не русская аббревиатура.

Дело все в том, что "сисадмин" расшифровывается как "системный администратор". То есть этот человек занимается работой с какими-то сетями. А раз уж это профессия компьютерная, то, как нетрудно догадаться, такие люди будут работать именно с этими машинами.

Сисадмин - это кто? После того как мы узнали с вами полное название должности, раскрыть его обязанности и профессию в целом будет в несколько раз проще. Таким образом, давайте попытаемся сделать это. Ведь перед тем, как приступать к работе, всегда важно знать, что ждет нас впереди.

Чем занимается

После того как мы немного раскрыли понятие и разобрались в вопросе: "Сисадмин - это кто?" - необходимо узнать о должностных обязанностях таких работников. Особенно если вы заинтересовались данной профессией. Может быть, с вас будут "драть три шкуры" и требовать огромных работ?

заметки сисадмин

Вовсе нет. На самом деле, работа "сисадмин" - это то, о чем мечтает практически каждый пользователь. Вам придется проводить настройку операционных систем, переустановку, установку софта и подключение оборудования. Также сюда входит настраивание интернет-соединения, лечение компьютера от вирусов, защита системы от разнообразной заразы. В общем все, чем сейчас способен заниматься среднестатистический пользователь.

По правде говоря, сисадмин, программы и компьютеры - это три неотъемлемые составляющие данной профессии. Иногда особо продвинутые системные администраторы занимаются даже программированием. Это дает им существенное преимущество перед другими работниками. Давайте же теперь посмотрим, какие плюсы и минусы имеются у данной профессии. Ведь не может же все быть настолько хорошо, верно? Тогда каждый стремился бы быть системным администратором.

Минусы

Что ж, начнем, пожалуй, с негативных моментов. Ведь именно они, как правило, заставляют задуматься, подходит ли нам то или иное место или нет. Заметки "сисадмин - это хорошо или плохо" довольно часто можно обнаружить во многих статьях на тему работы.

Первое, что только следует подметить - это обязательное наличие усидчивости у человека. Работая системным администратором, вам придется большинство времени проводить за компьютером, не отрываясь от него. К счастью, для большинства современных пользователей это не такая уж и беда.

работа сисадмин

Кроме того, системные администраторы наделяются огромными возможностями и, как следствие, ответственностью. Ведь именно от вас будет зависеть работа внутри фирмы, которая выполняется на компьютерах. Что-нибудь сломается - и вам придется все быстро и оперативно исправлять. В случаях, когда вы точно знаете, что делаете, не стоит бояться.

Монотонность работы и ее однообразие - вот еще один существенный минус выбранной профессии. Ежедневно все будет сводиться к тому, что вы приходите на рабочее место, проверяете работу компьютеров, при надобности настраиваете оборудование, а затем идете за свое рабочее место и выполняете поручения шефа относительно настройки ПК. Очень многим такой график сильно надоедает.

Плюсы

Правда, у нашей сегодняшней профессии есть и ряд плюсов. Именно их можно встретить, читая заметки "сисадмин - хорошо или плохо". На самом деле, положительных сторон тут значительно больше, нежели отрицательных.

Первый момент - это график работы. Очень часто системных администраторов нанимают со свободным графиком, то есть по вызову. Когда услуги не нужны, вы приходите на рабочее место, затем проверяете работу всего оборудования и уходите. А иногда остаетесь в своем кабинете и занимаетесь своими делами до тех пор, пока не потребуются ваши услуги. А зарплата все равно "капает".

Второй момент - это простота работы для большинства пользователей. Современные люди в компьютерах очень продвинуты. Именно поэтому вы можете без особых проблем исправлять большинство трудностей, возникших на компьютерах. Если работа "не пыльная и простая", да еще и приносит хороший доход, то работник будет выполнять ее на высшем уровне.

сисадмин программы

Также стоит отметить, что в большинстве случаев системные администраторы после проведения ежедневных проверок оборудования предоставлены сами себе. Вы можете попить кофе, поиграть в игры (особенно если начальство не следит за вами, а предоставило отдельный кабинет), поработать в интернете или пообщаться с друзьями. Все это очень благоприятно сказывается на вашем образе жизни. Главное, не "перегнуть палку" и не начать "работать в ущерб".

Плюс ко всему, работа за компьютером - это преимущественно умственный труд. Вам не придется таскать кирпичи, работать в плохих погодных условиях и так далее. Обычно работникам предоставляют свои кабинеты, где можно выпить чаю, погреться и просто чувствовать себя комфортно.

Если вы не сторонник общения с людьми, то системный администратор - это ваша профессия. Все, что вы будете делать - это работать за компьютером. С живыми людьми тут контактирование минимальное. Таким образом, это золотая жила для замкнутых личностей.

Сколько зарабатывает

А вот и еще один довольно важный момент. Это заработная плата. Ведь любая профессия и должность должны как-то оплачиваться. Сисадмин-зарплата - это связь, от которой, как правило, зависит качество работы человека.

Дело все в том, что если от вас потребуют огромной работы за маленькую заработную плату, то, разумеется, стоит отказаться. Системный администратор с неполным рабочим днем, причем внештатный (позвонили - пришли и починили, ушли домой) получает от 10 000 рублей в месяц. А вот работники даже самых маленьких фирм с полным рабочим днем или гибким графиком - от 20 000 рублей.

При всем этом чем больше заработная плата, тем лучше системный администратор будет выполнять свои обязанности. Ведь тогда он будет заинтересован в этом. Таким образом, можно сказать, что наша сегодняшняя профессия - это довольно прибыльное занятие.

сисадмин зарплата

Заключение

Вот наш разговор и подошел к концу. Сегодня мы узнали с вами, кто такие системные администраторы, чем они занимаются, какие у этой профессии имеются плюсы и минусы, а также насколько хорошо оплачивается труд таких работников.

Как можно заметить, это "место" может подойти большинству продвинутых пользователей компьютеров. Честно говоря, на системного администратора необходимо учиться. К примеру, на специальности "компьютерная безопасность". Кроме того, вы можете закончить специализированные курсы для получения "корочки". Но иногда можно обойтись и без нее. Вот и все дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще и комментарии липовые (автоматические), для стимуляции обсуждения, статус стоит, что оставлены только что, это липа...
Копировать ссылку
0
Глупая статья, сейчас много таких, много общих слов и воды. Толком ни о чем.
Это как сисадмин говорю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.