Как спасти яблоню, поврежденную мышами? Лечение и профилактика.

Каждый садовод, имеющий свой участок, гордится выращенным урожаем, цветущими растениями и, конечно, фруктовыми деревьями. Однако последние очень часто подвергаются нападкам грызунов. Особенно мышей привлекает кора яблонь и груш. Иногда профилактические меры оказываются безрезультатными. Как спасти яблоню, поврежденную мышами, рассмотрим в данной статье.

Что происходит с деревом?

Кора является основным транспортным путем, по которому движутся полезные питательные вещества и вода. Если хотя бы часть ствола остается невредимой, то исход может быть удачным, так как дерево получает все вещества из земли в крону через неповрежденную сторону. Но даже в таком случае яблоня становится слабой, более подверженной болезням и вредителям, цветение и плодоношение будут вялыми.

мыши повредили кору яблони

Если же мыши повредили кору яблони по кругу ствола, то дерево, скорее всего, погибает, поскольку доступ питательных веществ становится невозможным. В этом случае требуется спилить или выкорчевать дерево.

Лечение яблонь, поврежденных мышами

Самое главное - своевременное лечение поврежденных яблонь. Мышами деревья чаще всего поражаются весной, так как активность грызунов возрастает с февраля по март.

Небольшие раны на дереве можно обработать садовым варом или приготовить специальную заживляющую смесь. Состоит она из глины и коровяка, которые смешивают в одинаковых пропорциях и наносят на стволы ровным слоем. После этого их обматывают тканью или марлей, от дождей прикрывают полиэтиленом. Получается своего рода лечебная повязка, однако работает она только при маленьких и средних повреждениях.

Как спасти яблоню, поврежденную мышами довольно сильно? В случае если площадь повреждения коры велика или мыши сгрызли ее по кругу, придется приложить усилия для спасения дерева. Как только стали заметны повреждения, их обматывают пленкой, а сверху накрывают рубероидом. Особенно важно как можно быстрее сделать такую повязку зимой, чтобы дерево не промерзло насквозь. А с наступлением весны можно сделать прививку мостиком.

Как правильно сделать прививку мостиком?

Как спасти яблоню, поврежденную мышами по кругу, да еще и в морозы? Понадобится особая прививка. Для начала поврежденную кору обрезают и счищают до появления здоровой древесины. Далее обрабатывают препаратами, содержащими медь или марганец.

После этого нарезают несколько однолетних черенков любого сорта яблони или груши, подойдут абсолютно любые разновидности, даже дикие. Черенки следует обрезать так, чтобы они были на 3-4 сантиметра больше, чем ширина повреждения. С двух сторон черенка делают косые срезы. Немаловажным условием является хорошая заточка инструмента!

Далее в верхней и нижней частях коры, между которыми находится повреждение, делают по Т-образному надрезу. Кора аккуратно отгибается и под нее вставляют готовые черенки. Затем это место замазывается варом, обматывается лентами или специальной пленкой после проведения прививок. Последняя сама исчезает со временем под действием ультрафиолета.

как спасти яблоню поврежденную мышами

Такие черенки-мостики располагают по всей поверхности повреждения на расстоянии 6 сантиметров друг от друга. Сверху накрывают мешковиной и оставляют до конца лета. По таким своеобразным мостикам питание от корней поступает к побегам и листьям.

При правильно проведенной прививке поврежденное место покрывается свежей корой.

Профилактика - в первую очередь

Так как предотвратить всегда легче, чем лечить, сначала рассмотрим предупреждающие меры. Самым экономным и распространенным вариантом является защита ствола яблони еловыми ветками. Их обвязывают вокруг дерева, при этом иголки должны смотреть вниз. Ветки располагают таким образом, чтобы наибольшее количество иголок находилось внизу ствола. Это делает нижнюю кору недоступной для грызунов.

Другой доступный способ - обвязывание ствола рубероидом. Однако при этом следует обратить внимание на следующий момент. Рубероид имеет черный цвет, а значит, притягивает солнечные лучи, поверхность раскаляется и на дереве могут появиться ожоги. Для того чтобы этого не произошло, перед слоем рубероида ствол обвязывают плотной тканью или мешковиной.

Еще один способ защиты - мульчирование околоствольного пространства опилками, пропитанными креолином.

лечение яблонь

Кроме этого, в магазинах продаются специальные сетки и приманки для уничтожения мышей. Вокруг сада следует установить глухой забор, а зимой притаптывать снег вокруг яблонь, чтобы уничтожить мышиные ходы.

В заключении

Итак, даже частичная потеря коры является катастрофой для дерева, поскольку, лишившись своей "кожи", яблоня становится очень уязвимой и может погибнуть от любого заболевания или от нехватки питания. Наилучшим способом того, как спасти яблоню, поврежденную мышами, является прививка мостиком.

лечение поврежденных яблонь мышами

Однако лучше всего должное внимание уделить профилактическим мерам, в этом случае дерево не станет легкой добычей для мышей и других грызунов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.