Клубника Сельва: описание сорта, отзывы

Клубника не только очень вкусная и ароматная ягода, помимо этого, она обладает массой полезных свойств. Например, нормализует пищеварение, помогает при гипертонии и мочекаменной болезни, нарушении обмена веществ и атеросклерозе. Кроме того, в клубнике содержится много витаминов, макро- и микроэлементов. Существует масса сортов и разновидностей этой ягоды, один из них - ремонтантная клубника Сельва, пользующаяся популярностью среди садоводов.

Описание сорта

Что из себя представляет клубника Сельва? Описание сорта следующее.

клубника сельва описание сорта
Это американский крупный десертный сорт. Куст относительно высокий, но компактный, листья крупные. Обладает высокой зимостойкостью, достаточно устойчив к вредителям и заболеваниям, хорошо подходит для выращивания в средней полосе России. Имеет большой потенциал урожайности, но только при соблюдении всех правил агротехники.

Ягоды очень крупного размера (60-75 г), блестящие, конусовидные. Мякоть плотная и сочная. Вкус сладкий, с легкой кислинкой. Содержат много сахара и биологически активных веществ. Хорошими транспортабельными качествами обладает клубника Сельва. Отзывы садоводов указывают на то, что ягоды можно использовать как в свежем, так и в переработанном виде, например, в домашних заготовках. Плодоношение начинается рано и продолжается вплоть до конца осени.

клубника сельва

Выбор места и подготовка почвы для посадки

Как уже было сказано, клубника Сельва очень чувствительна к агротехнике. Выращивание и уход за ней требуют определенных усилий, однако результат того стоит. Для посадки на участке выбирают место солнечное, хорошо освещенное, так как ягода теплолюбива. Низкие и чрезмерно влажные места не подходят, поскольку в этом случае она будет долго зреть, станет неароматной. Большой урожай можно получить, если клубника Сельва произрастает на суглинистой почве.

Участок для посадки перекапывают на глубину 25-30 сантиметров. Почву хорошо рыхлят, насыщая кислородом. Затем вносят смесь навоза с торфом, около 10 килограммов на квадратный метр. Также можно добавить азотно-фосфорное удобрение и доломитовую муку, которая снижает кислотность. Категорически не рекомендуется использовать в качестве удобрения хлор.

Посадка клубники

Сорт клубники Сельва является ремонтантным, то есть дает хороший урожай несколько раз в один сезон. Поэтому он пользуется большой популярностью среди садоводов.

Высаживать растение можно усами, семенами и отделением куста. Выбор зависит от садовода. Самой сложной является посадка семенами, так как результат не всегда оправдывает ожидания.

ремонтантная клубника сельва

В начале или середине мая высаживается клубника Сельва. Отзывы садоводов и дачников свидетельствуют о необходимости обильного полива на начальном этапе. В жаркой местности посадку лучше осуществлять до начала сильного зноя, так как молодые кустики могут высохнуть.

Для переноса в почву выбирают растение с четырьмя листочками, "сердечком" и развитой корневой системой. При посадке надо следить, чтобы почка не осталась в земле, иначе куст может высохнуть или загнить.

В небольшие лунки наливают немного воды, помещают кустик, расправляя корни, прижимают землей. После этого растение поливают еще раз. Желательно соблюдать следующее расстояние: между рядами не меньше 60 сантиметров, между корнями - 20-25 см. До того момента, как растение приживется, его поливают несколько раз в день.

Уход за растением

После того как клубника Сельва прижилась, ей требуется чуть меньше полива. Достаточно будет 1-2 раз в неделю, в зависимости от погоды. Излишняя влага также отрицательно сказывается на ягодах: утрачивается насыщенность вкуса и может начаться гниение. Единожды за сезон необходимо проводить рыхление почвы на 5-7 сантиметров.

Регулярно проводят удаление с куста больших листьев и вегетативных побегов. Ежегодно желательно менять место посадки. При этом корни промывают, но ни в коем случае не подрезают.

сорт клубники сельва

Во время роста, цветения и плодоношения клубника Сельва требует регулярных подкормок минеральными и органическими удобрениями. Часто данный сорт выращивают на шпалере и используют как ампельное растение.

Подготовка к зиме

Тщательной подготовки к зимним морозам требует клубника Сельва. Описание этого процесса таково. Усы растения прикапывают или помещают в стаканчики, не отрывая от куста, ждут появления розетки, после чего высаживают их в землю. Проводится эта манипуляция в конце июля, чтобы получить урожай в будущем сезоне. После наступления холодов надо позволить клубнике 1-2 раза пережить заморозки. Далее вся верхняя часть растения удаляется, ряды накрываются еловым лапником или нетканым материалом.

Выращивание клубники голландским способом

Клубника Сельва отлично подходит для так называемого голландского способа посадки. Ягоды при этом получаются сочными и вкусными. В таком случае рассаду высаживают по определенной технологии круглый год, используя при этом особый метод удобрения, высадки и полива. Рассмотрим этот метод подробнее.

Так как основой голландской технологии выращивания является регулярное высаживание рассады с периодичностью раз в два месяца, то встает вопрос о том, где же взять рассаду зимой. Конечно, круглодично можно приобрести саженцы в агрофирмах и питомниках, однако, помимо высокой цены, они не всегда имеют достойное качество.

клубника сельва описание

Итак, рассаду можно подготовить самостоятельно. Для этого осенью выкапывают хорошие саженцы и помещают в холодное место, например, в холодильник. Хранится в таком состоянии они могут до самого момента посадки. Следовательно, в течение всего года удастся высаживать новые кусты клубники.

Для голландского метода идеально подходит клубника Сельва. Описание сорта включает все необходимые параметры: высокоурожайный, самоопыляемый, устойчивый к вредителям.

В первый сезон после посадки срезают все усы с маточного растения. Через год можно уже получить по 15-20 отростков с каждого кустика. Далее их укореняют и получают молодые розетки. Их выкапывают в спящем состоянии при температуре воздуха не выше -2 градусов (в середине или конце октября). Корни выкопанных розеток ни в коем случае не промывают и не подрезают, а вегетативные листья и побеги можно оборвать.

В заключение

Итак, подводя итоги, можно сказать, что клубника Сельва является очень популярным и перспективным сортом среди садоводов и любителей. Даже на небольшом приусадебном участке удастся получить богатый урожай.

клубника сельва отзывы
Однако важно помнить, что Сельва - сорт очень прихотливый в уходе, поэтому тщательное соблюдение агротехнических правил, а также обильный и своевременный полив станут залогом высокой урожайности растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.