Национальные парки и заповедники Северной Америки

Наша планета – уникальное место в космосе. Она является пристанищем миллионов форм жизни, главной среди которых по праву считается человек. Но на разумном существе чудеса природы не заканчиваются. Сколько чудесных уголков можно найти на Земле, а сколько еще не изведано! Каждый континент имеет свои достопримечательности. Северная Америка - один из них. Люди пытаются защитить такие места от своего же пагубного влияния и создают заповедные зоны. Национальные парки и заповедники Северной Америки достаточно разнообразны. Путешественник обнаружит тут горы, леса и пустыни.

Гранд-Каньон

Заповедники Северной Америки

В штате Аризона расположена огромная расщелина длиной в 400 километров. Она образовалась благодаря рекам Уалпай и Колорадо. Они старательно вытесывали каньон много миллионов лет, получая поддержку от ветра, который также активно участвовал в его создании. Заповедники Северной Америки могут гордиться таким объектом. Он был обнаружен в 1540 году переселенцами из Европы, но коренное население знало о нем гораздо раньше. Индейцы жили внутри пещер, которых в каньоне очень много. Интересным является то, что это самый большой на земле каньон. Он пережил 3 геологических эры, а учитывая, что их было всего 4, это большое достижение. Туристы давно облюбовали южную часть этого места, а вот северная посещается не так часто. Остальные части каньона трудно досягаемы, и человек забредает туда очень редко.

Национальный парк Йеллоустоун

Парки и заповедники Северной Америки

Парки и заповедники Северной Америки могут похвастаться еще одним из загадочных мест – это Йеллоустоун. Он стал первым национальным парком в мире, который был основан в 1872 году. Парк находится в трех штатах США – Монтане, Вайоминге и Айдахо. Мировую славу ему принесли гейзеры и живописные места, которые не прочь осмотреть путешественники со всей планеты. Самый высокий в мире гейзер под названием «Пароход» находится именно здесь. Также туристов привлекают Мамонтовы источники и спящий вулкан - Йеллоустонская кальдера. Если бы этот вулкан решил проснуться, то уничтожил бы всю Северную Америку. Ну а пока это одно из самых красивых мест в США, которые нужно обязательно посетить.

Йосемитский парк

Национальные заповедники Северной Америки

Заповедники Северной Америки обладают особым шармом, так как природа здесь просто неповторима. Доказательством этому может выступить Национальный парк Йосемити. Он располагается в Калифорнии, на склоне хребта Сьерра-Невада. Он имеет множество красивейших мест, которые так привлекают туристов. Около 2600 рек несут свои воды на этой территории, кроме того на них образованы множество очень больших водопадов, самыми большими среди которых являются Йосемит (742 м) и Сноу-Крик (652 м). Но на этом чудеса матушки-природы тут не заканчиваются. Самый большой одинокий гранитный утес на земле расположен тоже здесь – это Эль-Капитано. Еще много чего можно увидеть, путешествуя по Йосемити, но нельзя пропустить гигантские секвойи, так как их не встретишь больше нигде на нашей планете.

Карлсбадские Пещеры

Природные заповедники Северной Америки поражают воображение не только наземными достопримечательностями, но и подземными. К ним можно отнести Карлсбадские Пещеры. Этот парк расположен в штате Нью-Мексико, а именно в горах Гуадалупе. Он состоит из системы карстовых пещер, которые благодаря минеральным образованиям имеют необычайную красоту. Всего насчитывают 80 пещер, суммарная длина которых равна 12 км. Уникальность этого места также заключается в том, что оно стало домом для множества летучих мышей. Их тут насчитывается около 1 миллиона особей. Открыт парк весь год, поэтому посетить его можно в любое время, кроме Рождества. Туристы сами могут опуститься в пещеры, а могут с комфортом проехаться на лифте.

Банф – канадский национальный парк

Национальные парки и заповедники Северной Америки

Заповедники Северной Америки расположены по всей территории континента, включая Канаду. Старейшим в этой стране является парк Банф. Его основали в 1885 году в провинции Альберта. Это третий по величине заповедный парк в мире. Это горная местность, которая имеет большое количество ледовых полей, ледников и густые хвойные леса. История создания Банфа очень сложна, так как здесь шла постоянная борьба между развитием инфраструктуры и сохранением природы. В 90-х годах в суде все-таки было признано, что изменения не должны наносить ущерб окружающей среде. Этот канадский парк является одним из самых чудесных мест для посещения туристами во всей Северной Америке. Неповторимая природа Скалистых гор привлекает своими пейзажами и множеством незабываемых развлечений.

Вуд-Баффало

Самым большим национальным парком в Канаде считается Вуд-Баффало. Его площадь составляет около 44 тыс. км2. Такие размеры позволяют ему считаться и одним из крупнейших парков в мировом масштабе. Его основали в 1922 году в провинциях Северо-Западная территория и Альберта. Известность парку принесло то, что самое большое стадо диких бизонов Америки обитает именно тут. Их насчитывают около 2500 особей. Из редких птиц здесь обитают пеликаны и американские журавли. Еще одним достоянием заповедника считается самая широкая внутренняя дельта реки в мире, которая образовывается реками Пис-Ривер и Атабаска.

Мексиканский заповедник Шел-Ха

Природные заповедники Северной Америки

Национальные заповедники Северной Америки призваны охранять природу не только на самом материке, но и в прибрежных зонах. Экологический парк Шел-Ха в Мексике является ярким представителем прибрежных национальных парков. В далеком прошлом это был морской порт индейцев майя. В современности он стал заповедником с прекрасными гротами и бухтами, в которых водятся огромные черепахи, ламантины и дельфины. Это своеобразный природный аквариум, который станет раем для любого туриста. Он возник в природной пещере, которая подпитывается и от морских, и от пресных вод. Это дает необычайную прозрачность заливу, не препятствуя любителям природы рассматривать подводный мир во всей его красоте. Парк очень дружелюбен к своим посетителям. Здесь можно заняться дайвингом, поплавать с дельфинами и черепахами, поваляться на пляже и поесть в одной из многочисленных кафе, в которых подают особое блюдо – жареный кактус.

Таким образом, заповедники Северной Америки удивляют нас своим разнообразием и красотой. Конечно же, их намного больше, чем перечислено, но чтобы их все исследовать, нужно очень много времени. Посетив хотя бы один из этих парков, вы никогда не сможете забыть красоту этой дикой природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Ирина зайдите в интернет и посмотрите там
Копировать ссылку
5
Проект по географии будет отменный с помощью этой статьи
Копировать ссылку
2
какая красота, дух захватывает
Копировать ссылку
0
это всё природные парки да?
Копировать ссылку
Наверное еще и заповедники, если я не ошибаюсь.
Копировать ссылку
1
а кстати а когда опубликовали эту статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.