Рентген почки: подготовка. Рентген почек с контрастом

Рентгенография позволяет изучить строение и структурные особенности внутренних органов. Урография – рентген почки – считается одним из эффективных способов обследования мочевыводящей системы, по результатам которого врач может поставить окончательный диагноз и назначить лечебную терапию.

Что собой представляет рентген?

Рентгенологическое облучение – это процедура, при которой сквозь тело проходят короткие электромагнитные волны. «Просвечивание» позволяет увидеть любые патологические отклонения – смещения и переломы костей, новообразования в мягких тканях. Результат отображается на специальной пленке (рентгенография) или на экране (рентгеноскопия).

Рентген почки

Облучение в больших дозах опасно для организма и может вызвать мутации, аномальное развитие. В медицинской практике применяются лучи с низкой энергией, которые безопасны и не вызывают побочных эффектов. Необходимую дозу для проведения рентгенологического исследования рассчитывают в зависимости от диагностируемой части тела (органа) и используемого аппарата.

Рентгенография почек: показания для проведения обследования

Для того чтобы сделать рентген почек, существует достаточно много показаний, к которым относится:

  • Боль в поясничном отделе спины.
  • Наличие примесей крови в моче.
  • Инфекционное поражение органов мочевыводящей системы.
  • Почечная колика.
  • Травма, ушиб нижней части спины.
  • Нарушение нормального функционирования почек.
  • Отклонения в результатах анализов мочи.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Подозрение на мочекаменную болезнь.
  • Контрольное обследование после оперативного вмешательства.

Рентген камни в почках

Назначает рентген почки и мочевыводящих путей лечащий врач (терапевт, уролог) каждому пациенту строго по показаниям. Метод часто применяют в качестве уточняющего после других видов обследования, например, УЗИ. Специалисты в области лучевой диагностики определяют тип исследования и порядок проведения.

Рентген (урография) почек: виды исследования

В зависимости от показаний пациенту назначают определенный вид рентгенографии мочевыводящей системы и почек. Наиболее простым считается обзорный рентген, в процессе которого можно оценить размер, форму, локализацию почек. Просвечиваются крупные камни, состоящие из кальция. Это стандартное обследование мочевыводящей системы при первичном обращении за медицинской помощью.

Процедура внутривенной урографии заключается во введении контрастного вещества и наблюдении за выделительной функцией почек. Снимки органа делаются в то время, когда почки начинают накапливать вещество, вбирая его из крови, и в момент выделения. Рентген почек с контрастом позволяет получить более четкое изображение на пленке. Если необходимо ввести большое количество вещества с помощью капельницы, такое исследование называют инфузионной урографией.

Компьютерная томография является наиболее современным методом обследования, в основе которого лежит использование рентгенологического облучения. Специальный аппарат – сканер – считывает полученную информацию и отображает результат в виде трехмерного изображения. Это позволяет увидеть состояние кровеносных сосудов и тканей почки.

Контрастная урография

Рентген почек с применением контрастного вещества позволяет увидеть патологические изменения в строении органа, опухоли, разрывы мягких тканей, различные кисты и камни. Этот один из наиболее достоверных методов выявления патологий мочевых путей. Внутривенная урография осуществляется при введении йодсодержащих веществ в вену («Урографин», «Ультравист», «Омнипак»). Для того чтобы изучить состояние органов, снимки делают через определенные временные промежутки – на 6, 15 и 21 минуте. Специалист следит за функционированием почек, скоростью фильтрации плазмы крови и способностью преобразования ее в мочу.

Рентген почек с контрастом

Контрастная пиелоуретерография подразумевает введение стерильных препаратов на основе йода с помощью мочевого катетера. Назначить рентген почек с контрастом может только врач после ознакомления с анамнезом пациента. Метод имеет некоторые противопоказания, поэтому перед процедурой больному необходимо сдать лабораторные анализы. За несколько дней до проведения урографии с контрастным веществом нужно начать подготовку организма.

Что покажет рентгенография почек?

Рентген почки – это первый шаг в диагностике различных патологических состояний мочевыводящей системы. Процедура помогает обнаружить следующие отклонения от нормы:

  • Врожденные аномалии развития – отсутствие одной почки.
  • Увеличение размера почек – наблюдается при гидронефрозе, поликистозе, сахарном диабете.
  • Неровные контуры органа – свидетельствуют о поликистозе, пиелонефрите.
  • Опущение почки.
  • Уменьшение размеров почек – говорит о хроническом пиелонефрите, одной почки – о врожденной гипоплазии.
  • Разрыв мягких тканей органа.
  • Наличие камней в почках.
  • Опухоль.

Контрастный рентген почек

Для диагностики различных заболеваний мочевыводящей системы наиболее точным методом является именно рентген. Камни в почках оксалатного и фосфатного типа хорошо просматриваются на снимке. Можно узнать их размер, форму и точное место локализации. Урография с контрастом дает полную картину состояния всей мочевыводящей системы. Уратные образования практически не видны на обычной рентгенографии, поэтому их диагностируют с помощью ультразвукового обследования.

Рентген почек у детей

Рентгенография может использоваться в педиатрии по строгим показаниям. Проводить обследование с помощью этого метода можно в любом возрасте, даже у новорожденных. Врач при назначении рентгена рассказывает о необходимости такого вида диагностики и возможных последствиях в случае отказа родителей. Действительно, не все готовы подвергать ребенка облучению, но современные медицинские рентгеновские аппараты позволяют сократить негативные последствия процедуры.

Рентген почек и мочеполовой системы с контрастом не проводят детям на первой неделе жизни, с аномалиями развития и расстройством функциональности почек.

Как проходит процедура?

Перед тем как назначить рентгенографию, лечащий врач должен убедиться в том, что у пациента не имеется противопоказаний к ее проведению. Больной дает согласие на обследование и введение контрастного вещества (при необходимости).

как подготовиться к рентгену почек

С таким видом диагностики знакомы многие, но о том, как делают рентген почек, знает далеко не каждый. Прежде всего, перед процедурой необходимо снять все металлические предметы, украшения. Пациенту могут предложить выпить успокоительные препараты или сделать обезболивающий укол.

Для начала проводится обзорная урография, в процессе которой оценивается состояние всей мочевыводящей системы. Если не выявлено серьезных патологий, медсестра делает пробное введение контраста. Это необходимо для того, чтобы проверить аллергическую реакцию организма. При отсутствии таковой пациенту внутривенно вводится контрастное вещество. Если контрастный рентген почек делается ребенку, то перед процедурой специалист обязан рассчитать дозу вещества по возрасту и весу.

На 5-7-й минуте делается первый снимок, на котором контраст находится в чашечно-лоханочной системе. На втором снимке (15-17-я минута) вещество проходит мочеточник. Когда контраст попадает в мочевой пузырь, делают последний рентгеновский снимок (20-23-я минута). Во время процедуры пациент может находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении.

Расшифровка результатов

Рентген почек с контрастным веществом позволяет получить четкую картинку мочевыводящих путей, а также органов малого таза. Полученные в кабинете рентгенографии снимки необходимо отнести лечащему врачу, который должен их правильно трактовать и поставить окончательный диагноз.

Как делают рентген почек

Учитывается форма, локализация, контуры органов. Самостоятельно расшифровать результаты обследования, не имея соответствующего образования, достаточно сложно.

Как подготовиться к рентгену почек

Для того чтобы получить качественные снимки, необходимо правильно подготовиться к рентгенографии почек. За несколько дней до процедуры пациенту необходимо придерживаться диетического питания, которое направлено на уменьшение газообразования. Для очищения кишечника лучше сделать клизму или принять слабительные препараты. Детям также нужна подготовка к рентгену почек. До процедуры малышам дают "Эспумизан".

Перед тем как делать рентген почки, необходимо сдать анализы, которые помогут исключить почечную недостаточность. Если принимаются лекарственные средства, об этом нужно предупредить врача. За несколько часов до процедуры нельзя употреблять пищу. Грудным детям разрешено давать питье. Участки тела, которые не обследуются, защищают специальным экраном, свинцовым фартуком.

Во время работы рентгеновского аппарата необходимо соблюдать спокойствие и не двигаться. С маленьким ребенком может находиться один из родителей. Если в результате получаются смазанные, нечеткие снимки, процедуру придется повторить, а это лишняя лучевая нагрузка и стресс для ребенка.

Противопоказания к проведению рентгенографии почек

Процедура рентгена запрещена в следующих случаях:

  • Период кормления грудью.
  • Почечная недостаточность.
  • Тяжелое состояние пациента (необходимость интенсивной терапии, шок).
  • Аллергическая реакция и непереносимость компонентов контрастных веществ.
  • Сахарный диабет и беременность (рентген проводят только по строгим показаниям, если потенциальная польза диагностики превышает нанесенный вред).

Контрастный рентген почек

Если делать рентген запрещается по показаниям, врач подбирает альтернативные методы диагностики. Это может быть магниторезонансная томография (МРТ) или УЗИ.

Возможные побочные действия рентгена с контрастом

Чаще всего появляется аллергическая реакция на введенное контрастное вещество: отечность, покраснения, зуд. В случае возникновения таких признаков пациенту вводят антигистаминные препараты.

В месте прокола вены может появиться нагноение, припухлость. Пациенты жалуются на повышение температуры и общее недомогание. При таких симптомах необходима срочная медицинская помощь.

Для исключения нежелательных побочных действий перед рентгеном больному необходимо сдать все анализы, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обязательно делать вечером клизму чтобы утром пройти рентген почки с контрастным веществом или достаточно по 2 капсулы эспумизана за 2 дня 3 раза в день
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.