Бег 100 метров: норматив для мужчин и женщин

Состязания бегунов привлекали зрителей ещё в древней Греции. Именно здесь появились Олимпийские игры, в программу которых входили соревнования по бегу на стадии. Один стадий равнялся 192,27 метра.

Современная лёгкая атлетика предусматривает дистанцию 100 м. Спринт пользуется популярностью не только у профессиональных спортсменов. Бег 100 метров (норматив зависит от возраста, пола, рода занятий бегуна) – часть обязательной программы по физической подготовке школьников, студентов, военнослужащих и всех, кому небезразлично собственное здоровье.

бег 100 метров норматив

Характеристика упражнения

Бег на сто метров относится к спринту (короткие дистанции). Спортсмены интенсивно передвигаются по беговой дорожке, окислительно-восстановительные реакции в организме каждого из них протекают без участия кислорода (анаэробный режим). Набранная в начале дистанции скорость несколько снижается на финише.

За время бега кровь не успевает совершить большой круг кровообращения, добраться до мышц ног. Кислород не попадает в мышечную ткань, поэтому организм работает на старых запасах. Источником энергии выступает АТФ-креатин.

Спринтерский бег стимулирует работу сердца, развивает быстроту и скоростную выносливость, помогает сжигать лишний жир.

Техника

Упражнение включает четыре этапа: старт, разгон, движение по дистанции и финиширование. Короткие дистанции преодолевают из низкого старта, который подразделяется на обычный, растянутый, сближенный и узкий. Обычный старт - это интервал между стартовой линией и колодками от одной до двух стоп. Для начинающих спортсменов дистанцию увеличивают на длину голени.

Если расстояние от стартовой линии до первой колодки равняется двум-трём стопам, а от первой колодки до второй – от полутора до двух стоп, то уместно говорить о растянутом старте. Сближенный старт равен полутора стопам от стартовой линии и одной стопе до второй колодки. Узкий старт: дистанция от первой колодки до второй на полстопы меньше интервала между первой колонкой и стартовой линией. Выбор старта определяется силой мышц ног спортсмена и способностью атлета реагировать на сигнал.

Перед началом соревнований даётся команда «На старт!». Спортсмен занимает место на беговой дорожке, упирается ногами в колодки, руками (большим и указательным пальцем) – в землю к линии старта, позади стоящую ногу ставит на колено. Спина ровная, взгляд направлен вперёд. Руки выпрямлены в локтях, носки шиповок дотрагиваются до беговой дорожки.

бег 100 метров нормативы для школьников

Услышав команду «Внимание!», спортсмен поднимает таз и переносит центр тяжести на руки и стопы. В этом положении бегун похож на сжатую пружину. Он ждёт следующей команды стартёра.

По команде «Марш!» (или при звуке выстрела) бегун одновременно отталкивается руками от земли и ногой от задней колодки. Впереди стоящая нога распрямляется после махового движения ногой, которая упиралась в заднюю колодку. Руки двигаются разноимённо, хотя некоторые тренеры советуют начинать бег с одноимённых движений. Это помогает активнее двигаться в начале дистанции.

Стартовый разгон продолжается от 15 до 30 метров. Это расстояние спортсмен преодолевает, слегка наклонив туловище. Движения рук энергичны и размашисты. По дистанции спортсмен бежит с выпрямленным туловищем. Отрыв от грунта выполняется согнутой ногой, во время фазы полёта сводятся бёдра. Руки работают энергично впритирку к туловищу. Тело расслаблено, напряжены лишь мышцы, действие которых необходимо именно сейчас.

Мастерство спортсмена заключается и в том, чтобы сохранить скорость бега до финиша, но даже опытные бегуны последние метры преодолевают медленнее. Для поддержания скорости увеличивается число шагов, интенсивность движения рук. Дистанция считается завершённой, когда спортсмен коснётся финишной ленты любой частью тела. Чаще всего это грудь или плечо.

Так проходят соревнования в разделе «Бег 100 метров». Норматив мастера спорта составляет 10,4 секунды для мужчин и 11,6 для женщин.

«Стометровка» для школьников

Бег идеально подходит для гармоничного развития ребёнка. При выполнении циклических движений тренируется сердечно-сосудистая система, стабилизируется артериальное давление. Исследования американских учёных подтвердили, что школьникам целесообразнее бегать на короткие дистанции.

бег 100 метров нормативы для студентов

Как правило, упражнение выполняют с высокого старта. Ученик становится в исходное положение. По команде «Внимание!» школьник прекращает движения и демонстрирует готовность к бегу. Начать перемещаться по беговой дорожке можно только по команде «Марш!» Первым приходит к финишу тот, кто раньше других коснётся воображаемой плоскости над финишной прямой.

Младшие школьники и подростки преодолевают дистанции 30, 60 м, а в старших классах обязательной нормой проверки быстроты и скоростной выносливости является бег 100 метров. Нормативы для школьников: юноши – 13,8, 14,2, 15,0; девушки – 16,2, 17,0, 18,0.

Бег на 100 метров в вузах

Точно определить нормативы в высших учебных заведениях не представляется возможным, так как вузы различаются по специализациям. Если речь не идёт об университете физкультуры или военной академии, то норматив «100 метров» (бег в вузе) будет примерно тем же, что и для учеников 11 класса. На факультеты физического воспитания принимают с результатами 12,8 секунды для юношей и 14,5 – для девушек. В военные вузы поступят парни, пробежавшие дистанцию за 13,6 или 14,2 секунды. Для девушек время увеличено до 16 и 16,6 секунды.

бег 100 метров нормативы для военнослужащих

По мере обучения требования к студентам усложняются, бег 100 метров (нормативы для студентов) в непрофильных вузах рекомендуется выполнять за 12,8-13,4 секунд юношам и за 15,3-16,0 - представительницам прекрасного пола. В профильных учебных заведениях цифры несколько иные.

Нормы для военнослужащих

Сложно представить военного без хорошей физической формы. Слабый, плохо владеющий боевыми искусствами и управляющийся с оружием, медленно бегающий офицер или солдат не сможет выполнять воинский долг. Поэтому физическая подготовленность личного состава – предмет особой заботы руководства вооружённых сил. В программу проверки физической подготовленности офицеров входит и бег 100 метров. Нормативы для военнослужащих, в зависимости от возраста, равны 13,0-13,8 секундам на «отлично», 13,4-14,6 – на «хорошо» и 14,2-15,2 – на «удовлетворительно».

Основной период трудовой деятельности

Окончив школу, среднее специальное или высшее учебное заведение, отслужив в армии, молодой человек устраивается на работу. В это время кто-то продолжает заниматься оздоровительной физкультурой или спортом, а для кого-то двигательная активность остаётся в прошлом и бег 100 метров, нормативы и нагрузки, остаются лишь в памяти.

Специалисты по физической культуре и врачи считают, что лучше всё-таки продолжать заниматься, так как упражнения благотворно влияют на сердце, дыхательную систему, способствуют развитию выносливости, дают силы для переживания трудностей и решения проблем.

норматив 100 метров бег в вузе

Далеко не последнюю роль в поддержании формы играет бег на сто метров. Ежедневные пробежки даже помогают похудеть, но перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом.

Стоит ли занимающимся оздоровительной физкультурой ориентироваться на нормативы? Однозначно ответить сложно, ведь каждый человек – индивидуальность. Кому-то нормы покажутся слишком лёгкими, а кто-то заработает комплексы из-за того, что его результаты не совпадают с эталоном. Поэтому бег 100 метров, нормативы которого достаточно высоки, следует выполнять по единственному правилу: пусть завтрашние результаты будут лучше сегодняшних. Ориентироваться следует на себя и своё здоровье, а не на усреднённые показатели.

нормативы бега на 100 метров для мужчин

И всё-таки нормативы следует знать, хотя бы для самообразования. Не будет лишним узнать, за какие достижения присваивают спортивные разряды и звания. Итак, нормативы бега на 100 метров (мужчины):

  • 3 разряд: 12,94;
  • 2 разряд: 12,04;
  • 1 разряд: 11,44.

Норматив бега на 100 метров для женщин также зависит от квалификации:

  • 3 разряд: 15,04;
  • 2 разряд: 14,04;
  • 1 разряд: 13,24.

нормативы бега на 100 метров для женщин

Мировые рекорды

Первый мировой рекорд на «стометровке» установил в 1912 году Дон Липпинкот, преодолевший дистанцию за 10,6 секунд. Позже рекордсменами становились Кельвин Смиз (9,93), Карл Левис (9,92), Лера Барелл (9,9), Усэйн Болт (9,69).

Мировой рекордсменкой среди женщин в 1988 году стала Флоренс Делорес Гриффит, пробежав 100 метров за 10,49 секунды. До этого лучшей была Эвелин Эшфорд, но её результаты были на 0,27 секунды ниже.

Противопоказания к занятиям бегом

Бег укрепляет здоровье, но подобные занятия подходят не всем. Так, пробежки независимо от длины дистанции противопоказаны всем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями (хроническая недостаточность, пороки), гипертонической болезнью. Также на беговую дорожку не выходят люди с заболеваниями позвоночника и хроническими болезнями в стадии обострения.

Здоровым гражданам во время бега нужно следить за самочувствием и регулировать нагрузку. Лучше, если занятия будут проходить под руководством опытного инструктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 60 в юности я не плохо бегал, для такого утверждения есть нормативы, с которыми можно сравнить свои достижения. А вот насколько хорошо я бегаю сегодня, нормативов нет, сравнить несчем. Если есть информация такого рода, поделитесь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.