Университет Беркли. Университеты США: Berkeley University. Государственные университеты США

Сегодня выпускникам элитных иностранных университетов на рынке труда достаточно легко найти себе работу. Они пользуются спросом во многих крупных компаниях и организациях. И это объяснимо: получаемое за рубежом высшее образование подразумевает у студентов наличие востребованных умений и хорошее усвоение актуальных знаний. В списке лучших мировых вузов уже давно стабильно состоят многие университеты США.

Лучшие американские учебные заведения

Вряд ли найдется человек, который не знает, как престижно учиться в Принстоне, Йеле или Гарварде. Эти университеты США являются членами знаменитой «Лиги плюща» - восьми самых лучших американских вузов. Поступить в них могут только от шести до десяти процентов иностранных граждан. Именно эти учебные заведения и возглавляют рейтинг университетов США. Это Колумбийский, Гарвардский, Принстонский, Йельский, Брауновский, Корнельский и Дортмундский элитные вузы.

Университет Беркли

Преимущества обучения в США

Лучшими американскими учебными заведениями предлагается сбалансированная учебная программа, разработанная преподавателями, имеющими мировую славу. Обучение в университетах США дает возможность студентам получать знания, которые им дают выдающиеся профессора, мировые лидеры, главы крупных компаний. По статистике около девяноста пяти процентов выпускников вузов «Лиги плюща» уже в течение шести месяцев после получения диплома об окончании находят себе достаточно высокооплачиваемую работу. Многие из них занимают сегодня весьма престижные должности, ну а наиболее талантливые стали лауреатами Нобелевской или Пулитцеровской премии.

В библиотеках американских университетов собрано огромное количество книг и журналов, публикаций, редких рукописей. Их изучение обеспечивает студентам получение обширной базы знаний в любом направлении. Самая внушительная библиотека, которой гордится Columbia University в Нью-Йорке, состоит из более десяти миллионов книг.

Калифорнийский университет в Беркли

Выбирая США для получения высшего образования, многие, в том числе и россияне, делают ставку на прогрессивность. Ведь обучение в престижных мировых вузах становится шансом стать членом развитого общества.

Государственный или частный

В настоящее время наболевший вопрос о том, куда же пойти учиться, получил новый смысловой оттенок. Абитуриенты встают перед выбором: куда лучше нести документы - в государственный или частный вуз.

В нашей стране уже изначально установлено, что госуниверситет обязательно выдает более престижный, надежный и, главное, качественный диплом. Однако за рубежом такая постановка вопроса полностью отсутствует. Например, согласно американской системе высшего образования, ни один вуз не подлежит государственному управлению. Учебные заведения, которые расположены на территории конкретного штата, местными властями только контролируются и лицензируются. Однако они ни в коем случае не вмешиваются в аккредитацию и тем более не гарантируют качество обучения. Эти две функции возложены на негосударственные и независимые организации.

Стоимость обучения

Где лучше учиться

На вопрос о том, какие американские учебные заведения являются более престижными - частные или государственные университеты США, однозначно ответить невозможно. Согласно опросам, в список наиболее популярных в мировом масштабе входят и первые, и вторые. При этом нужно отметить, что в перечень так называемой Ivy League – «Лиги плюща», куда входят старейшие американские университеты, предоставляющие наиболее фундаментальные знания и качественное образование, включены главным образом именно частные вузы.

Но в данном случае ценится именно имя вуза, а не форма его собственности. При этом и многие крупные государственные общеобразовательные учреждения имеют богатые традиции и достаточно долгую историю. Они тесно взаимодействуют с руководством штатов, на территории которого располагаются, а в некоторых случаях и финансируются из бюджета власти. Как правило, государственные университеты США организуются как центры научной и общественной жизни территориального подразделения и привлекают множество иностранных граждан. А поскольку обучение в них стоит более дешево, чем учеба в частных вузах, и вместе с тем они более престижны, то и популярность их намного выше.

Университеты США

Государственные университеты функционируют и в мегаполисах, и в небольших населенных пунктах. Многие из них обладают широкой сетью филиалов – кампусов, разбросанных по всей территории штата.

Оплата

Государственные высшие учебные учреждения управляются специально организованными советами попечителей. Они находятся в различной степени зависимости от государства. Как правило, высшие учебные заведения в США контролируются региональными властями и не подчиняются федеральному ведомству образования – министерству.

Благодаря финансовой поддержке, получаемой от государства, стоимость обучения в таких вузах несколько ниже, чем в частных университетах. Однако она все равно достаточно высока. К тому же, как во многих странах, она из года в год вырастает, поэтому американцам со средним достатком приходится обращаться за банковским займом на учебу в государственном вузе.

Государственные университеты США

The University of California

Калифорнийский университет является одним из известнейших научных и учебных центров в мире. Этот вуз делит третье место в рейтинге с Мичиганским высшим учебным заведением. Оба этих университета считаются самыми престижными в США.

В разных подразделениях University of California (UC) сегодня обучается более двухсот тысяч студентов. Калифорнийский университет был преобразован в 1868 году из одноименного колледжа. Среди его выпускников и лекторов есть нобелевские лауреаты и обладатели многих престижных премий в различных сферах науки и искусства.

Калифорнийский вуз готовит специалистов в бизнесе и экономике, медицине и общественных связях, экологии и сельском хозяйстве. Студентам на выбор предлагается несколько сотен научных и учебных программ.

The University of California - это конгломерат из одиннадцати кампусов - студенческих городков, которые расположены во многих городах штата Калифорния. Главный из них находится в городе Беркли. Кроме него, есть подразделения в Бельмонте, Девисе, Ирвайне, Лос-Анджелесе, Риверсайде, Мерседе, Сан-Франциско, Сан-Диего, Санта-Барбаре и в Санта-Крузе. Кроме того, в состав университета входит институт океанографии Скриппса и колледж права Хейстингса.

Кампус в Беркли

Являющийся частью системы Калифорнийского университета, этот филиал состоит из десяти самостоятельных вузов, каждый из которых является автономным и имеет собственную администрацию и финансы. Университет Беркли – старейший в конгломерате кампусов UC. Он расположен в одноименном городе, недалеко от Сан-Франциско. Калифорнийский университет в Беркли – единственное государственное учебное заведение, входящее в число двадцати пяти лучших вузов США.

Обучение в университетах США

История

В 1866 году землю, на которой университет Беркли сегодня расположен, купил частный колледж. Но поскольку он испытывал недостаток в финансовых средствах, то в конце концов ему пришлось объединиться с управляемыми местными властями штата промышленным и сельскохозяйственным учебными заведениями. Учредительный документ, согласно которому был создан объединенный университет в Беркли, подписал губернатор Калифорнии Г. Хаит. Произошло это 23 марта 1868 года.

Свою деятельность Калифорнийский университет в Беркли начал в сентябре следующего года. В 1871-м Совет регентов вуза постановил принимать в него на равных основаниях с мужчинами и женщин. Это было очень прогрессивным решением для того времени.

Развитие

Тому, чтобы учебное заведение нормально функционировало, немало способствовали пожертвования, получаемые от семьи Херстов - магнатов, которые начали спонсировать вуз с последнего десятилетия девятнадцатого века. Будучи государственным, университет в Беркли успешно привлекал на образовательные цели и для проведения исследований и частные финансовые ресурсы. Однако во времена Великой депрессии финансирование резко сократилось. Тем не менее университет Беркли смог удержать лидирующие позиции в системе высшего образования США. К 1942 году, судя по оценке американского образовательного Совета, Беркли по многим пунктам занимал после Гарварда второе место.

Рейтинг университетов США

Во время Второй мировой немалую роль в процессе разработки атомного оружия сыграла и университетская Радиационная лаборатория. Например, открытие профессором Г. Сиборгом плутония немало этому поспособствовало.

Обучение в бакалавриате

Плата за учебу в университете Беркли по первой ступени составляет в среднем около тридцати тысяч долларов с проживанием в кампусе. В эту сумму входят обучение, жилье, питание, затраты на книги и другие необходимые пособия. Кроме того, студентам приходится платить деньги и на личные нужды, и на транспорт. Тем не менее стоимость обучения в университете в Беркли ощутимо ниже, чем в остальных ведущих исследовательских вузах. Это обусловлено государственным статусом. Кроме того, примерно семьдесят пять процентов студентов, обучающихся по программе бакалавриата, получают определенную финансовую помощь.

Стоимость учебы по магистерским или докторским программам намного выше. Она составляет около 33 тысяч долларов для жителей данного штата и почти 50 - для нерезидентов.

Подразделения

При 130 факультетах данного вуза организовано 14 школ и колледжей. Последние предусмотрены только для студентов. В свою очередь «школы» бывают аспирантскими. Колледжи имеют следующие специализации: по химии, внешнему дизайну, литературе и науке, природным ресурсам. В списке школ - педагогическая, юридическая, медицинская, государственной политики имени Голдмана, социальной защиты. Есть также направленность по журналистике и информационным технологиям. Однако самой популярной является Школа бизнеса, названная в честь Уолтера Хааса.

Статистика

Университет Беркли сегодня имеет более 50 тысяч абитуриентов, из которых только 25% будут зачислены в вуз. Общее количество студентов составляет почти 40 тысяч, из которых 11 000 обучающихся приходится на магистратуру и докторантуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.