Самые крупные компании Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – это субъект РФ, который является одним из лидеров по объему совокупного и душевого валового регионального продукта. В 2012 году он составил 2,29 трлн и 459 тыс. рублей соответственно, что делает город одним из самых важных экономических центров страны. Основная доля в стоимостном выражении приходится на обрабатывающую промышленность, торговлю, операции с недвижимостью, транспорт и связь, а также строительные услуги. Крупные компании Санкт-Петербурга работают именно в этих отраслях. И именно с их развитием связано будущее города.

крупные компании санкт петербурга

Экономика региона

Санкт-Петербург располагает мощным промышленным потенциалом и высоким человеческим капиталом. За последнее десятилетие город только укрепил свои позиции в качестве культурного, научно-образовательного, производственного, транспортного, туристического и управленческого центра страны. Самые крупные компании Санкт-Петербурга – это основа российской экономики, работа которых способствует не только увеличению финансовой базы отдельных предпринимателей, но и улучшению уровня жизни населения и состояния коммунального хозяйства. Приоритеты и цели развития города на будущее определены в Стратегии экономического и социального развитии, которая охватывает промежуток времени до 2030 года. В нем рассматриваются два сценария: базовый и умеренно-оптимистичный. Первый предусматривает рост экономики максимум на 3 % в год, второй – 4 %.

Текущие показатели

По данным государственного комитета статистики, ВРП Санкт-Петербурга в 2012 году составил 2 291 992,9 млн рублей. Это на 9,56 % больше, чем в прошлом. По показателю совокупного ВРП регион оказался на пятом месте среди других субъектов федерации. Его доля в валовом внутреннем продукте составляет почти 5 %. ВРП на душу населения – 459 261,2 тыс. рублей, что в 1,3 раза больше, чем в среднем по России. По данным на 2012 год, крупные производственные компании Санкт-Петербурга дают 23,2 % валового регионального продукта. В пятерку самых доходных отраслей экономики также входят: торговля (19,7 %), транспорт и связь (около 11,3 %) и строительный сектор (5,4 %). Лишь немного отстают здравоохранение и социальные услуги, которые дали 5,2 % ВРП города.

крупные строительные компании санкт петербурга

Обрабатывающая промышленность

Почти четверть ВРП Санкт-Петербурга обеспечивается за счет производственных предприятий. В первую очередь среди них нужно выделить такие заводы:

  • «Ленинградский металлический».
  • «Электросила».
  • «Балтийский судостроительный».
  • «Северная верфь».
  • «Пелла».
  • «Вагонмаш».
  • «Петербургский трамвайно-механический» и другие.

Крупные строительные компании Санкт-Петербурга

По данным Государственного комитета статистики РФ, в 2012 году было построено на 4,7 % больше жилья, чем прошлом. Девелопмент недвижимости (деятельность, связанная с реконструкцией зданий или изменением земельных участков для увеличения их коммерческой стоимости) постепенно вновь становится прибыльным благодаря улучшению экономической ситуации в стране. Если рассматривать все крупные компании Санкт-Петербурга, список будет достаточно внушительным. Среди них:

  • «Главстрой-СПб».
  • «ПИОНЕР».
  • Группа компаний «УНИСТО Петросталь».
  • ЮИТ.
  • «Импульс».
  • ИПС.
  • «Ленстройтрест».
  • «ЛИДЕР-групп».
  • Группа компаний «М-ИНДУСТРИЯ».
  • «Мегалит» и другие.

Главными девелоперами, которые участвуют в реализации масштабных муниципальных проектов в 2015 году, являются: SETL CITY, SRV Development, LSR Group, «Адамант» и FORT GROUP. Рассмотрим, как работают эти крупные компании Санкт-Петербурга, подробнее.

самые крупные компании санкт петербурга

SETL CITY

Данная компания реализует бизнес-центр SeltCentr. SETL CITY работает на рынке Санкт-Петербурга и всего северо-западного региона с 1994 года. Она входит в состав крупного промышленного холдинга, который включает в себя не только российские, но и зарубежные предприятия. Ее основная сфера деятельности – это девелопмент коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге и области, а также в Калининграде. Кроме бизнес-центра, компанией запланировано строительство культурно-спортивного комплекса, Михайловской дачи, Невского Острова и ГринЛандии.

SRV Development

Силами этой компании строятся торговые центры «Охта Молл» в Санкт-Петербурге и «Променад» в Москве. SRV входит в пятерку самых крупных компаний Финляндии и работает с 1987 года. Основным преимуществом заказа услуг этого девелопера для заказчика является наличие комплексного строительства с ориентацией на нужды клиента. За время существования на счету у SRV полностью разработанные торговые центры, гостиницы, офисные помещения и здания, промышленные объекты, подземные паркинги, туннели и станции метро, а также железнодорожные пути.

крупные компании санкт петербурга список

LSR Group

Данная компания реализует в Санкт-Петербурге строительство многоквартирного дома с подземным гаражом, блок-модульной котельной и трансформаторными подстанциями под названием «ЕвропаСити», а в Москве – жилой комплекс «Донской Олимп». Предприятия, которые входят в группу ЛСР, занимаются производством различных строительных материалов. Общая численность сотрудников превышает 15 тысяч человек. Основными регионами деятельности компании является Санкт-Петербург, Москва и Екатеринбург. Основные направления – девелопмент коммерческой недвижимости, производство стройматериалов.

Строительная группа «Адамант»

В состав данного холдинга входят более 50 различных подразделений. Среди них есть как торгово-развлекательные комплексы, так и проектно-монтажные организации. На 2015 год группой «Адамант» запланировано строительство ТРК «Скандинавия» и Заневского Каскада в Санкт-Петербурге.

FORT GROUP

Как и другие крупные компании Санкт-Петербурга, которые занимаются девелопментом, эта занимается приобретением старых и недооцененных объектов. Затем производится реконструкция, что значительно повышает их стоимость. Она была основана в 2011 году путем поглощения «Макромира». В реализации FORT GROUP, по состоянию на 2015 год, находятся два торговых центра: «Европолис» и «Порт Находка».

крупные транспортные компании санкт петербурга

Крупные транспортные компании Санкт-Петербурга

Развитие промышленности и экономики в целом не представляется возможным без наличия эффективной инфраструктуры. Санкт-Петербург – это индустриальный центр РФ, поэтому у него имеются налаженные связи с другими регионами. Транспортные предприятия обеспечивают перевозку грузов как внутри города, так и в дальнее зарубежье. По отзывам клиентов лучшими являются:

  • «Геотэк».
  • «Ростэк-выборг».
  • ООО «Авангард».
  • «Унонтранс Логистика».
  • «Балтийские авиалинии».
  • «Ав-транс».
  • «Континент».
  • ООО «Магистраль».
  • «Гарант-Транс».
  • «АМД-Транспорт» и другие.

Внутригородские перевозки пассажиров осуществляются коммунальными предприятиями. В городе есть метро, автобусы, трамваи, троллейбусы, планируется запуск электрички-аэроэкспресса из Пулково.

крупные производственные компании санкт петербурга

Санкт-Петербург часто называют этаким городом-достопримечательностью. И этот статус он получил вполне заслуженно. Любители музеев и истории найдут здесь свой рай. Но Санкт-Петербург – это не только культурный и научно-образовательный центр Российской Федерации. Здесь сосредоточены еще и огромные производственные возможности. Крупные компании Санкт-Петербурга – это основа экономики страны. Среди них многие промышленные гиганты, а также лидеры строительного сектора и транспортной отрасли. Их работа - это основа позитивного сценария не только для одного города, но и для всей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
И где информация «о производственных компаниях», только вскользь упомянули в своей статье! В нашем городе много крупнейших заводов известных во всем мире: https://www.companybest.ru/company/35-large-enterprises/133-factory.html
Картинка
Копировать ссылку
И вы выделили информацию о заводе ««Электросила», а что сейчас с этим предприятием, смотрим: «Был завод, а стал жилой комплекс».
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.