Через сколько можно забеременеть после выкидыша снова?

Основная природная функция представительницы слабого пола – репродуктивная. Именно поэтому рано или поздно у каждой женщины появляются материнский инстинкт и желание иметь потомство. Стоит отметить, что большинство запланированных беременностей заканчивается успешно. Однако примерно 20 женщин из 100 сталкиваются с диагнозом «замершая беременность» или «самопроизвольный аборт». Данная статья расскажет вам о том, через сколько можно забеременеть после выкидыша. Вы узнаете мнения специалистов по этому поводу и сможете ознакомиться с историями женщин. Также стоит выяснить, через сколько дней после выкидыша можно забеременеть, если вести половую жизнь без предохранения.

через сколько можно забеременеть после выкидыша

Что такое самопроизвольное прерывание беременности?

Перед тем как узнать, когда беременеть после выкидыша, стоит сказать несколько слов о самом процессе. Самопроизвольное прерывание беременности, или естественный аборт – это прекращение жизнедеятельности плода с последующим отторжением его оболочек. Чаще всего сей процесс происходит на очень ранних сроках. Многие женщины даже не успевают узнать о своем новом интересном положении.

Выкидыш может быть полным или частичным. В первом случае выходит полностью вся оболочка плодного яйца вместе с наросшим эндометрием. При этом очередная менструация может быть несколько обильнее, чем предыдущие. При частичном выкидыше в полости детородного органа остаются некоторые плодные оболочки. Их необходимо удалять хирургическим методом. Чаще всего используются кюретаж или вакуумная аспирация.

когда беременеть после выкидыша

Через сколько можно забеременеть после выкидыша?

До настоящего времени специалисты так и не смогли прийти к единому мнению по этому поводу. Одни гинекологи утверждают, что зачатие должно произойти минимум через полгода. Другие же акушеры советуют подождать с планированием хотя бы 18 месяцев. Также есть группа медиков, советующих женщинам поторопиться с оплодотворением. Кого же стоит слушать? Как быть представительницам слабого пола в этой ситуации? Через сколько месяцев можно забеременеть после выкидыша? Попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

Зачатие спустя полгода

Через сколько можно забеременеть после выкидыша? Большинство медиков устанавливают границу в полгода. Именно в этот срок гормональный фон представительницы слабого пола способен прийти в норму, она сможет оправиться от всего произошедшего.

Также врачи говорят о промежутке в шесть месяцев из-за того, что именно такой период позволяет женщине выяснить причину неудачи. Последующая коррекция поможет предотвратить повторение патологического процесса. Довольно часто после неудачной беременности гинекологи назначают представительнице слабого пола курс приема медикаментов группы оральных контрацептивов. Эти лекарства способствуют восстановлению менструальной функции и на время блокируют работу яичников. Стоит отметить, что во время приема этих средств беременность наступить не может. Однако после их отмены зачатие происходит уже в первые несколько циклов.

через сколько времени можно забеременеть после выкидыша

Беременность более чем через год

Через сколько можно забеременеть после выкидыша? Некоторые репродуктологи настаивают на временном промежутке в 12 месяцев. Именно этот срок позволяет устранить все обнаруженные патологии и восстановить женское здоровье.

В большинстве случаев после неудачной беременности назначается обследование. В него входят стандартные анализы на инфекции и гормоны. Также будущей маме рекомендуют пройти такую диагностику, как гистероскопия, метросальпингография или лапароскопия. Эти исследования требуют использования наркоза. Во время манипуляции производят расширение цервикального канала и исследуют полость детородного органа при помощи специальной аппаратуры. После подобных манипуляций не рекомендуют планировать зачатие в течение нескольких месяцев. В противном случае существует большой риск повторения уже имевшей место неприятной ситуации. Примерно один или полтора года требуется женщине для того, чтобы пройти все исследования, получить заключение и осуществить коррекцию.

через сколько можно забеременеть после самопроизвольного выкидыша

Мнения современных медиков

Через сколько времени можно забеременеть после выкидыша? Несмотря на все ограничения от врачей прошлого поколения, молодые медики имеют несколько иной взгляд на этот вопрос. Большинство специалистов говорят о том, что очередное зачатие должно наступить как можно раньше.

Проведенные исследования говорят о том, что у женщины, которая забеременела в среднем через 3 месяца после выкидыша, есть больше шансов выносить и далее родить ребенка. Тем представительницам слабого пола, которые ждали полгода, пришлось потрудиться над очередным зачатием. У них беременность наступила лишь только через 7-10 месяцев. У женщин, которым по тем или иным причинам пришлось отложить очередную беременность на год и более, увеличился риск возникновения внематочного прикрепления плодного яйца и рождения ребенка с патологиями.

через сколько месяцев можно забеременеть после выкидыша

Через сколько после выкидыша можно забеременеть вновь, если не предохраняться?

Многие женщины считают, что после самопроизвольного аборта зачатие не наступит быстро. Они ведут половую жизнь без предохранения, и уверены, что находятся в безопасности. Однако это совершенно неверное мнение.

Если произошел выкидыш и полость матки самостоятельно освободилась от остатков плодного яйца, то очередное зачатие может наступить уже в этом же цикле. Все из-за того, что на ранних сроках организм еще не успевает перестроиться в режим беременности. Гормональный фон женщины не претерпевает сильных изменений. Раскрытие фолликула и выход яйцеклетки могут произойти уже через несколько дней или недель после выкидыша. Стоит напомнить, что подобное халатное отношение к своему здоровью может привести к повторению ситуации. Именно поэтому после самопроизвольного аборта необходимо посетить врача и узнать, по каким причинам произошел выкидыш, когда можно беременеть опять.

через сколько дней после выкидыша можно забеременеть

Психологическая сторона вопроса

Через сколько можно забеременеть после самопроизвольного выкидыша, вы уже знаете. Однако не всегда все получается так, как планируется. Причина длительного бесплодия после самопроизвольного аборта может крыться в психологическом аспекте.

Многие представительницы слабого пола добровольно отказываются от очередного зачатия. Они попросту боятся повторения ситуации. Ведь очень тяжело будущей матери пережить такую утрату. Однако есть и такие женщины, которые готовы приступить к очередному планированию уже в следующем цикле. При этом они также находятся под психологическим влиянием ситуации, но не понимают этого. Зацикленность на планировании может также привести к длительному отсутствию беременности. Однако стоит женщине отвлечься и расслабиться, как сразу наступает оплодотворение. Если выкидыш произошел на больших сроках (во втором триместре), то перед очередным планированием будущей маме рекомендуют получить консультацию психолога. Это поможет максимально наладить эмоциональный фон и правильно настроить себя на рождение малыша.

через сколько после выкидыша можно забеременеть вновь

Подведение итогов статьи

Вам стало известно, через сколько можно успешно зачать ребенка после выкидыша. Необходимо сказать, что с этой патологией стакиваются примерно 40 процентов женщин. Некоторые из них даже и не знают, что были беременны. Повторяется ситуация лишь в 8-10 процентах случаев. При этом уже может идти речь о привычном невынашивании. Если вы столкнулись с таким диагнозом, то не стоит как можно скорее приступать к планированию очередного зачатия. Сначала нужно выяснить причину ваших неудач. Это поможет обезопаситься от повторения неопрятного момента. Успешного вам планирования и легкой беременности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как понять нужно ли хирургическое вмешательство после выкидыша?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.